Постоянные конфликты с супругом

Яна (36 лет) 22.05.2025

Добрый день!

Постоянные конфликты с супругом и его манипуляции молчанием не желание искать компрамис , привели к тому что я хочу развестись

Яна, здравствуйте.

Вы имеете право чувствовать то, что Вы чувствуете. Похоже, что Вы уже устали от такого рода взаимодействия с мужем и какого то решения не видите.

Мы не можем изменить другого человека, а он может не хотеть меняться. И в этом месте приходится делать выбор. Можно выбирать терпеть, надеяться и ждать. А можно выбирать себя и идти собственным путем. Но и в том и в другом случае приходится брать на себя ответственность за свой выбор.

Еще один вариант - можно пойти в парную психотерапию, но для этого нужно желание обоих партнеров, т.е оба партнера должны признавать, что некоторая трудность существует, но и желание быть вместе у них есть.

С уважением,
Злата

Яна, здравствуйте!

Хочется поддержать вас! Чувствую, что ваше состояние нуждается в поддержке.

Это серьёзное решение, которое вы хотите принять, поэтому стоит взвесить текущую ситуацию и перспективы различных вариантов.

Очень важно рассмотреть те изменения, которые могли привести к подобному поведению супруга, а также те стратегии, которые помогали вам раньше, если они были. Что изменилось именно сейчас? Почему именно сейчас вы обращаетесь за помощью? Стоит разобраться с собственными мыслями, принятием эмоций, поведением, что поможет вам сделать ваш выбор.

Если понадобится помощь-контакты есть в профиле.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Яна.

Действительно, если в отношениях вас не слышат, то рано или поздно захочется их прекратить. Вы не задаете в вашем письме никакого вопроса. Вы уже приняли решение о разводе или ещё колеблетесь? Если захотите обсудить и разобраться в себе, я готова вам помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Яна.

Сочувствую Вам, такие решения даются часто очень непросто.

Расскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели здесь получить?

Прослушайте аудио ответ психолога: