Постоянные конфликты с мамой

Элина (31 год) 26.08.2018

Здравствуйте, меня зовут Элина, мне 25 лет. Я не замужем, много работаю, путешествую, имею разные увлечения, хожу на свидания, как и большинство в моем возрасте. Я чувствительный человек, могу иногда зацикливаться на своих проблемах, но в основном я неконфликтна, хоть и могу за себя постоять, часто оказываю моральную поддержку друзьям, спокойна и дружелюбна в целом. Я финансово независима, но живу в старой квартире своих родителей, так как в будущем планирую сменить место жительства на другой город либо страну. Родители живут в собственном доме, но часто остаются в этой квартире, так как она ближе к их месту работы. К слову, работаем мы с мамой вместе и часто видимся на работе.

В подростковом возрасте у нас с мамой часто случались конфликты по разным причинам, так как у меня был период замыкания в себе как от родителей, так и от друзей и одноклассников: мне не хотелось ни с кем разговаривать, я много читала, гуляла в одиночестве, слушала музыку. Мама в этот период в порыве ссоры часто выговаривала мне, какой у меня невыносимый и тяжелый характер, и что с таким характером мне светит любовь только моих родителей, а мой муж от такой однажды уйдет к той, кто будет много улыбаться.

Я выросла, закончила школу, институт, сменила пару мест работы, пока не осталась надолго на месте работы с моей мамой. У нас бывают до сих пор мелкие конфликты и недопонимания в плане специализации, но нечасто и в основном я считаю её своим самым близким человеком. В периоды затишья у нас вполне спокойное общение на нейтральные темы, мы вместе можем ходить по магазинам, обсуждать работу, родственников, старых знакомых и т. д. Путешествую я давно в одиночестве либо с друзьями, никогда не прошу денег у родителей, оплачиваю свои интересы сама. Мы часто созваниваемся просто поболтать или по какому-то вопросу. К слову, у меня есть друзья, с которыми я много встречаюсь и общаюсь, и которым я рассказываю многое, чего не стоит знать маме, но о конфликтах с мамой я никогда не упоминаю, поэтому друзья уверены, что у нас идеальное взаимопонимание.

Когда я расстаюсь с молодыми людьми и мне это приносит боль, я делюсь этим с мамой, так как хочу от нее поддержки, что ненадолго получаю в формате "он всё равно тебя был недостоин и забудь о нём", но буквально на следующий день после расставания, стоит мне заплакать, она начинает упрекать меня в излишней чувствительности и что ей тяжело на меня смотреть в таком состоянии, так что всё, что она мне может посоветовать - окунуться в работу. Но окунание в работу на меня не действует, так как я продолжаю зацикливаться на мысли о неудаче в отношениях и работаю гораздо хуже. В итоге, у нас с мамой вновь начинается конфликт до тех пор, пока меня боле-менее не отпустит (а переживаю я долго).

С тех пор, как закончились мои самый болезненные и тяжелые отношения с молодым человеком, который меня часто игнорировал и морально подавлял, прошло чуть больше двух лет, я привела себя в норму, но не могу построить отношения дольше, чем на месяц, так как у меня нет ни времени, ни главного - желания. Мама часто намекает мне, что мне нужно "снизить требования", хотя у меня нет каких-либо строгих требований, нужен лишь комфорт в общении с человеком, даже при наличии конфликтов-притирок, и, конечно, взаимное влечение друг к другу; и вообще задуматься о более серьезном подходе к отношениям, но меня всё устраивает, даже если это идет в разрез с морально-этическими нормами воспитания, что дали мне родители. К слову об этих нормах: в детстве мне не давали никакого полового воспитания, слово "секс" произносить было не то, что запрещено, я вообще не должна была знать таких слов; когда в телевизоре демонстрировался намек на секс, меня выгоняли из комнаты (даже при демонстрации поцелуя), при отце до сих пор нельзя говорить про месячные и т. д. Замуж, по задумке родителей, я должна выходить девственницей раз и навсегда, а когда я лишилась девственности, мама чуть не ушла в депрессию (папа всё еще как будто не в курсе).

На днях у нас с мамой вновь случился конфликт на тему того, что, когда у меня было плохое самочувствие (последнее время у меня часто болит и кружится голова), я на неё посмотрела "не так", и ей это не понравилось. Я извинилась перед ней позже за подобные неудобства, и мы вроде бы замяли эту тему. На следующий день мне начал писать парень, с которым я сходила по его инициативе один раз на свидание пару месяцев назад, но посчитала, что мы не подойдем друг другу, и не стала продолжать с ним общение. В ходе разговора я поняла, что его задело то, что я свела на нет наше общение и жила своей жизнью; после моего развернутого объяснения, что второго свидания у нас не будет, он начал намеренно меня задевать принижением уровня моего интеллекта, тем, что я "не в его вкусе", и вообще смотрела на него (опять же) "не так" и всё в этом духе. Я не стала развивать конфликт, пожелала ему удачи, и заблокировала, в виде забавного происшествия (так как этот случай действительно не оставил во мне осадок) рассказала об этом маме, но мама однако заострила внимание на этом моменте с "не таким" взглядом и у нас случилась очень большая ссора в ходе которой мне напомнили про вчерашний конфликт, что я всегда смотрю на неё тяжелым взглядом, что со мной в принципе тяжело, что я всю жизнь "не такая", что это она воспитала меня неправильно, но уже ничего не поделаешь, и вообще чтобы я ей про свои проблемы больше не рассказывала.

После этого на меня навалилось всё, что она мне говорила весь подростковый возраст, хочется как раньше замкнуться в себе и не отпускает ощущение, что мне вообще не место в этом мире, раз даже самый близкий человек говорит мне об этом. Когда я припоминаю ей о том, что она мне говорила много лет назад, и как меня тогда ранили её слова, она всегда говорит мне, что я либо выдумываю, либо преувеличиваю, и что я тоже в ответ ей много всего говорила, и, чего бы она не наговорила, её любовь ко мне безусловна, ведь она МАМА, а у меня скорее всего нет этой любви вообще. Меня до сих пор очень ранят воспоминания о том, что когда мне нужна была её поддержка, я в ответ получала упреки. Я начинаю думать, что не смогу построить нормальное взаимоотношение с окружающим миром, так как с моим характером мне либо светит постоянное одиночество, либо однажды какое-нибудь происшествие избавит всех от тяжелого общения со мной. У меня действительно бывают мысли, что мама имеет на меня огромное влияние, хоть я чаще всего делаю наоборот тому, что она говорит, и мне не стоит иметь такую привязанность к ней в таком возрасте, но я не доверяю никому так сильно, как ей, я часто нуждаюсь в том, чтобы она хотя бы выслушала, или дала хоть какой-нибудь совет, хотя бы один, когда я в тупике, даже если я им не воспользуюсь. Но я уже давно не получаю никаких советов и только припоминания о том, что мне нужно работать, чтобы подавить любые мысли в себе, и чтобы я не доставала её своими переживаниями, так как, по её словам, ей тоже тяжело, когда мне тяжело.

P.S.: я мало упоминала своего папу, хотя у меня полная семья, так как, по перечисленным выше причинам, я не могу многое ему рассказывать, и он сам любит в любом конфликте напомнить, что я частично сама виновата, хотя в его интерпретации это выглядит так, будто вина во всем полноценно моя. У нас бывали крупные ссоры раз в пару лет, после одной их них я чуть не ушла из дома, но в итоге мы мирились и эта тема уже совсем другого разговора.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Элина, такие отношения с мамой не нормальны. Она занимает все сферы Вашей жизни, в то время  как Вам нельзя даже "не так" на нее посмотреть.

Чтобы окончательно стать взрослым человеком, Вам необходимо сепарироваться от родителей, прежде всего от мамы. Однако, этот процесс не так прост и требует очной работы.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Мама - это не подружка и не психолог.

Она не контролирует сценарии своей жизни и мотивы своего поведения.

Поддержка, которую она оказывает, не является поддержкой, а является попыткой интерпретировать события вашей жизни, через ее жизненные сценарии. Других у нее для вас нет.

Попробуйте выстраивать отношения с ней, как с мамой, ч учеучё объективных ограничениц и не взваливать на нее больше, чем она может вывезти.

Остальное, то, что вы описали, задача для психолога в Москве

Приходите, помогу.

Элина, добрый день!

Из вашего рассказа ясно, что много вы добились сами и это означает, что и с эмоциональными трудностями общения вы можете справиться. Многие ваши трудности связаны с теми установками и принципами, которые транслирует ваша семья. Какие-то их них наверняка помогают вам жить, а какие-то явно мешают. С некоторыми родительскими посланиями и вовсе нужно расстаться. Так например внушенная вам мысль о том, что вы якобы не найдете себе пару, явно выгодна маме и мешает развиваться и идти своим путем вам. Задачи сепарации мне видятся из вашего рассказа нерешенными ни вами, ни вашей мамой. К сожалению не вы одна в такой ситуации, многие уже решили эти задачи. Поверьте, примеры есть !  Если уже невыносимо, нужно искать психолога. Самостоятельно к сожалению задачи смены установок и сепарации не решаются.

Надумаете заняться отношениями с родителями вплотную, приходите! Буду рада помочь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах

Элина, добрый день,

Судя по всему, ваша мама очень умело (хотя скорее всего и неосознанно) поддерживает у вас "наркотическую зависимость" от общения с ней. Конфликт - это очень сильный наркотик. Но к счастью от данной зависимости можно избавиться.

25 лет - это возраст, когда уже нельзя возлагать вину за свои личные проблемы и самочувствие на родителей. Все что могли (и хорошее, и плохое) они вам уже передали, все, что могли вы у них уже взяли. Требовать большей родительской любви и поддержки уже бесполезно. Единственная возможность улучшения и развития отношений с мамой - это переход на общение двух взрослых людей, что будет не просто сделать, так как вашу маму вполне устраивают сложившиеся отношения, и менять их она явно не хочет.

Вам сейчас нужно корректировать не отношения с мамой, а отношение с самой собой, а также учится выстраивать отношения с другими людьми. И эти отношения не могут быть тотальными: то есть охватывать все стороны вашей жизни. Надежду на такие отношения можно иметь только в детстве и только по отношению к родителям (ребёнок может надеяться на то, что любовь родителей может «омывать» его со всех сторон и защищать от всего на свете). И как вы знает на собственном опыте, оказать такую тотальную поддержку ваши родители вам не смогли.

Вам нужно начать учится выстраивать взрослые отношения с другими людьми. И в этих отношениях учиться получать поддержку в пределах компетенции и возможностей каждого конкретного человека. Когда научитесь взрослым отношениям с другими людьми, сможете частично воспроизвести их во взаимодействии со своей мамой.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Вы описываете картину "использующей вас" (в эмоциональном плане) матери.

Эта проблема хорошо описана в книге, которая есть у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Я бы рекомендовал вам походить на консультации и разрешить проблему в рамках психотерапевтической работы. И я мог бы вам в этом помочь!

Берегите себя, не давайте другим использовать себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.