Постоянные конфликты с мамой

Aidana 29.05.2015

Здравствуйте! Я Айдана мне 23 .Постоянные конфликты с мамой.Она очень вспыльчива и может наорать на меня без причины,я пытаюсь не выражать эмоции ,так как я ее немного боюсь.когда мне было 12 мои родители развелись , так как я старшая ( есть сестренка) на меня взалились обязанности второй мамы,я делала домашние дела ,занималась воспитанием сестренки так ,как мама не покладая рук работала , чтобы прокормить нас.Мама часто меня ругала из за мелочей ,несправедливо наказывала меня.С годами она начала меняться ,стала спокойней ,причиной тому стал мужчина который прявился в ее жизни .Он делал ей замечания ,что она чересчур строга с нами .Еще несправедливое отношение по отношению ко мне ,она всегда выделяла сестренку, проявляла ей больше любви и ласки.Относилась к ней справедливо ,а ко мне так же с такой злостью .Мама часто говорила что я похожа на отца ,и ее это раздражало ,и даже говорила лучше бы я умерла чем жила ..Потом я однажды высказала ей что меня обижает когда она говорит что я похожа на отца ,так как я знаю насколько он ей был неприятен.Я очень забочусь о маме,я считаю что родителей мы не выбираем ,я вседа очень внимательна к ней,вдруг если она чем то недовольна пытаюсь как то разгладить ситуацию ,я всегда ее поддерживаю .Вчера я была в плохом настроении из за проблем с парнем,сегодня мама разнервничалась ,причиной этому стало мое выражение хмурое выражение лица, якобы я срываюсь на них ,поэтому накричала на меня .Я пошла в комнату и начала рыдать ,раскидала все что можно,сломала зеркало ,я вернулась к ней и начала заплаканным голосом кричать ,что она не права что так делает, она послала меня куда подальше( а в этот момент она сестренку обнимала, неужели я не заслуживаю любви?).В последнее время я стала очень эмоциональной и нервной,разрушаю вокруг себя все!Может я с ума схожу?!Как мне быть?Может перестать воспринимать все близко к сердцу?Я пыталась покончить с собой ,повеситься ,но в момент когда теряла сознание я передумала это делать.Я понимаю это глупо,но я чувствую что я на грани.Она меня доводит.И теперь она не будет со мной неделю разговаривать из за этого,а меня это убьет .Может мне пить какие то успокоительные? Как сделать так чтобы мама проявляла хоть чуточку нежности и внимания? Я бы хотела чтобы она просто была со мной помягче.Спасибо !

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айдана.  Предлагаю вам очную консультацию.  Необходимо отпустить обиду на маму, сестренку и отца тоже. Это возможно при встрече с психологом. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Айдана! Сочувствую Вашим переживаниям. Поддерживаю в том, что обращаетесь к специалистам. Выберете психолога и поработайте очно про отношения с мамой. Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Айдана! Сочуствую вам,К сожалению часто тяготы семейных кризисов делятся  со старшими детьми. И  на вашу долю досталось.Самый эффективный способ прийти к спокойствию работа с психологом.
Готова вам  помогать.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдана! У меня к вам много сочувствия по поводу того, что вам так нелегко живется с мамой. Но люди есть люди, иногда они больше думают о себе, чем о близком. Вам необходимо поговорить с мамой о том, что  очень тяжело жить без ее нежных слов и тепла. Говорите тихо и мягко, без истерик. Иначе она Вас не поймет. Если нужна помощь и поддержка, приходите на прием, помогу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы