Частые конфликты с супругом, иногда готова подать на развод, но не решаюсь

Аяна (50 лет) 01.07.2022

Дети подрастают, скоро разъедутся. Хочется создать в семье атмосферу доброжелательности, чтобы дети тянулись к дому, семье. Не всегда получается. Разногласия с мужем были всегда, один раз подавали на развод, но передумали. Сейчас ситуация усугубилась тем, что супруг потерял постоянную работу, сократился бюджет. Нет финансовой стабильности. У меня также неопределенность на работе - сократили на одном рабочем месте, перешла на другое, менее оплачиваемую.

Пришло разочарование, нам 50 и более лет и в этом возрасте хочется постоянства, а его нет. С ситуацией не справляемся психологически. Я сама не пойму, то ли это возрастные гормональные расстройства и я слишком остро реагирую на обстоятельства, или действительно, неразрешимая проблема, которую нужно решать кардинальным способом - разводом.

Здравствуйте.
Здесь желательно работать с парой. Работа нужна как для налаживания взаимоотношений, так же на обретение ресурса. Развод. - крайний случай. Если есть возможность сохранить брак, лучше над этим работать.

Аяна, здравствуйте!

Аяна

Пришло разочарование, нам 50 и более лет и в этом возрасте хочется постоянства, а его нет. С ситуацией не справляемся психологически. Я сама не пойму, то ли это возрастные гормональные расстройства и я слишком остро реагирую на обстоятельства, или действительно, неразрешимая проблема, которую нужно решать кардинальным способом - разводом.

(.... сама не пойму,) - Аяна, ВЫ совершенно правильно задаётесь вопросом (.... то ли это возрастные гормональные расстройства и я слишком остро реагирую на обстоятельства,) - это может быть в совокупности.

(.... нужно решать кардинальным способом - разводом.) - это кардинальное проще всего осуществить, труднее понять "для чего это надо ?", и "кому больше нужен развод - ВАМ или мужу?

Аяна

Хочется создать в семье атмосферу доброжелательности,

 Вы с хорошего посыла начали своё сообщение (.... Хочется создать в семье атмосферу доброжелательности,), что мешает доброжелательности?

Аяна

Сейчас ситуация усугубилась тем, что супруг потерял постоянную работу, сократился бюджет. Нет финансовой стабильности. У меня также неопределенность на работе - сократили на одном рабочем месте, перешла на другое, менее оплачиваемую.

(.... Нет финансовой стабильности.) - У вас с мужем одинаково нелёгкое положение (.... сократился бюджет) - мужчины более тяжело переживают такие ситуации, как потеря работы, иногда "скрываются за маской равнодушия".

КАК же клятва: "Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности...."

(.... решать кардинальным способом - развод ?) - В психоанализе есть техника "5 минут". Приношу искренние извинения, постарайтесь искренне предположить, если ВАМ осталось жить 5 минут, с мужем рядом ВЫ их проведёте, или врозь?

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аяна! Социальные проблемы такие как работа, деньги -не являются определяющим фактором счастья в семье, скорее всего - это ваша с мужем не совместимость. Обычно в паре один сильный -другой послабее, и сильный помогает встать на ноги слабому. Если оба не сильные - могут не справляться с жизненными обстоятельствами. Конечно, по- хорошему, нужно более тщательно сделать анализ вашей ситуации и найти правильное решение, чтобы ни о чем потом не жалеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Такое впечатление, что настал период в жизни, когда старые правила не работают, а новые не продуманы....

Я бы поработал с будущим.

С желаниями и возможностями.

С тем, что интересно Вам.

Чем и кем жить....

А уже потом - как жить.

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.