Частые конфликты с супругом

Александра 23.04.2014

Здравствуйте!

25 лет,замужем, имею ребенка 1,6 годика,сейчас в положении на 7-ом месяце. Мужу 34 года,6 лет мы живем вместе,4года в браке.

Мы довольно часто ссоримся с супругом. Он во всем винит меня.

Основные его убеждения:

-сначала мужчина завоевывает женщину,потом оставшуюся жизнь она должна удерживать его/подогревать интерес,тем более с 2-мя детьми;

-во всем виновата женщина,от неё многое,чуть ли не всё зависит;

Я в какой-то степени согласна с этим. Но,честно,уже устала искать/искоренять в себе те промахи,ошибки. Довольно много читала книг на тему-поведения мудрой жены,что хочет мужчина и тд и тп. Смотрю выступление психологов на эти темы,но ситуация не меняется.

Меня лично не устраивает его отношение к семье/видение семьи.

Он приезжает с работы,садится в свой уголок на кухне за компьютер. За ним же ужинает и сидит до последнего. Ложится спать поздно ночью,чуть ли не под утро. За компьютером он играет,смотрит сериалы и предела и "стоп" этому нет. Мне приходится просить уделить нам с дочкой внимания,побыть с нами,поговорить. Все это он делает нехотя,так как у него там супер интересный сериал. Мои попытки заинтересовать его чем-то,отвлечь не увенчиваются успехом. Он отвлечется,побудет с нами мин 5-10,поулыбается и уходит. Я уже отношусь к этому как к болезни. Мне как любой женщины хочется чтобы отец был с ребенком,играл, жил в семье,а не в своем миру. В будни после работы он за компьютером,в субботу он спит чуть ли не до вечера(отсыпается,хотя из-за того что поздно ложится,он просыпается намного позже того времени,в какое нужно быть на работе). В воскресенье он наш с дочей,но все снова как из под палки но и про компьютер не забывает. Мне все нужно просить,от него инициативы нет.Я смотрю на него и думаю-ему не нужна семья,ему нужен его угол с компьютером,алкоголь(любитель) и покой. Все мои просьбы его раздражают. С ребенком помощи нет,сейчас в положении,мне стало тяжело,а он не понимает. Он считает,что он добытчик,должен добыть для семьи,а про всё остальное он забывает. Это равносильно "воскресному папе",когда супруге в разводе и ребенок видит отца в воскресенье. Мне очень больно и обидно,особенно когда видишь как семьи гуляют вечером все вместе,как радуются успехам малыша в том или ином начинании. Я всегда одна с дочкой.

На фоне того что меня эта ситуация не устраивает мы ругаемся. Он кричит что я не понимаю его,что он устает(это не так,на самом деле! он не вагоны грузит и раз может позволить себе опаздывать на работу на 2-3 часа,переписываться со мной в соц сети во время работы,слать статьи разные-то есть основания так полагать). Ему же не нравится такая пилющая жена-побудь с ребенком,давай съездим туда-то, иди помойся,тебе пора в парикмахерскую и тп. Я не хочу быть мамой в отношениях,но он меня таковой делает. Я не могу молчать/смотреть на это спокойно! самое обидное за ребенка-у нее есть отец и он никак не проявляет себя(включил мультик и ушел),обо всем нужно просить.

Он говорит,что я должна сделать так чтобы ему было интересно...я думала над этим,но увы...ладно я,но ребенок то что делать должен,чтобы папе было интересно с ней играть?! я считаю всё это отговорки...ему нужен только компьютер,покой и алкоголь,к сожалению. Моё сердце никак не хочет слушать разум,я сё борюсь,всё стараюсь...но ничего не получается(((

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Бытует мнение, что психологический климат в семье зависит от женщины. Многие мужчины с радостью соглашаются с таким положением вещей и перекладывают ответственность за отношения в семье на жену. Они зарабатывают деньги, этим их обязательства перед семьей исчерпываются, все остальное - дело женщины.
  А меж тем, в создании и сохранении семьи участвуют оба супруга, от каждого из них в равной степени зависит семейная атмосфера. Семейная жизнь - это постоянная работа над укреплением отношений, оба партнера должны прикладывать усилия для их поддержания и развития.
  Насколько можно понять из Вашего сообщения, сейчас усилия для сохранения отношений прикладываете только Вы. Работаете над собой, ищете и искореняете свои "недостатки", придумываете, как Вам быть интересной своему мужу. А Ваш муж не считает, что ему тоже необходимо работать над собой и отношениями, быть интересным Вам, верно? Для психологического благополучия каждого из супругов важно соблюдать баланс между "брать" и "давать". Если этот баланс нарушается, закономерно возникают проблемы.
  Предложите Вашему мужу вместе обратиться к семейному психологу. Совместно со специалистом вы сможете проанализировать Вашу семейную ситуацию и поискать пути решения проблемы. Если Вы индивидуально обратитесь к психологу и поработаете с ним над своим психологическим состоянием, это тоже окажется на пользу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александра! Вы описываете симптомы рассогласования в области ценностей и коммуникации внутри семьи. Это, увы, основные и типичные проблемы семей. Есть ли выход? Да, если оба супруга готовы к изменениям. Если один из супругов считает, что и так все хорошо, то ситуация сложнее. В этом случае возможны следующие решения:
1. Измениться самой (поведение или отношение к ситуации);
2. Уход из семьи;
3. Ситуационная психотерапия ( плохо, накипело - иду на консультацию).
Решение за Вами.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск