Конфликты с супругой

Илья (30 лет) 09.04.2026

С супругой вечные конфликты (есть Троя детей)

Постоянно на эмоциональных качелях отношения то (хорошо то плохо)

Не знаю как получилось вообще (родить нам троих детей)

После рождения третьего (ему год) вообще пошли сплошные ругани.

На данный момент уехала на сьемную квартиру, затянула меня туда с моей квартиры.

Общается так как будто на своей территорий, может говорить все что хочет, ехать обратно не хочет, готова отдавать видимо крупные суммы за сьемную и меня в тоже болота.

Ощущаю себя не комфортно в отношениях (потому что то тепло то холодно относится)

Уйти не могу, хочу сохранить семью, страх за детей и как не крути к ней есть любовь, она тоже не хочет отношения ломать, ну в тоже время будто и не держит, ну инициатором разрывов и сор, я никогда не был, она уходила всегда, я только возвращал.

Объясняю что главной ты не будешь в отношениях, это не правильно, пытаться властвовать над мужиком.

Может это после родовая депрессия потому что, она бывает говорит вы меня все достали, я бы ушла на работу лучше (второго и третьего ребенка) родила одним с другим (сейчас среднему 2,5 / младшему год) старшему 9 лет.

Пытаюсь говорить, ну не всегда выходит, за лучшее если это как то спокойно воспримется, что не надо меня унижать и винить во всем.

За худшее идет в ход все, и вплоть оскорбления моих родных.

Хочет взять общую квартиру, считает что жить в моей квартире это не то, потому что это мое, что к чему не пойму. Своего у нее ничего нет и ее это бесит.

Разница у нас в 5 лет. Она старше.

Как быть не знаю, бывает до такой степени все уже напрягает что хочу уйти, ну страх появляется, что в друг найдет того кто к детям будет относится иначе, что сам не понятно как буду, самооценка будто упала на ноль. Ну и конечно в первую очередь хочется всеравно жить в идиллий поднимать ребят.

Бывала уходил в запой ну не сильные адекватные просто, расслабить голову после работы (работа с не нормированным графиком и не стабильной ЗП была)

Сейчас выкинул из головы алкоголь, и работаю на другой на стабильной и с постоянным доходом.

Ну бывает хочется выпить, не потому что просто хочу, а потому что постоянно какой то нигатив также продолжается. Только он еще усиливается на фоне сьемной квартиры.

Бывали разговоры о том что тебе хорошо, у тебя есть свое. Тебе шмотки собирать не надо.

Говорил не однократно у нас может Быть свое, ну какие гарантий при таких постоянных разногласий и расходов, что я не окажусь (должником, подарив тебе просто квартиру) в ответ слышу ты что не нормальный думаешь, я могу так поступить и выбросить тебя с квартиры. В основе хочет брать так (что бы в покупки присутствовал мат капитал)

Всегда напоминает это твое жилье ты себя тут ведешь как хочешь, я объясняю ты тоже себя ведешь в моей квартире как хочешь.

Не разу не выгонял (никогда, на оборот сам уходил) а она возьми да уедь к родителям.

Родители хотят что бы жили мы, ну за лучшее желают конечно своей дочери. С родителями ее общения нормальное, а вот у нее с моими не есть хорошие.

Один раз посоветовался с мамой о покупки квартиры со в местной, дак по наслушался такого, что я мамин сынок что я такой и секой.

А вить это не просто взять и за хлебом сходить, к тому же сколько таких случаев где остаются без всего.

В браке не состоим (ну живем около 10 лет)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Илья, здравствуйте. Вы описываете очень непростую и эмоционально затратную ситуацию, в которой оказались оба. С профессиональной точки зрения, в вашей семейной системе действительно наблюдается размытость границ и отсутствие базовой «опоры», что провоцирует те самые «качели» и взаимные претензии.

Если посмотреть на динамику системно, бросается в глаза, что при десяти годах совместной жизни, рождении троих детей и совместном быте, юридический статус отношений остался в «подвешенном» состоянии. Для женщины, особенно родившей троих детей подряд, это часто считывается не как сознательный выбор, а как отсутствие подтвержденного выбора в её пользу. Даже при внешнем рационализме, это подтачивает ощущение базовой безопасности, формируя страх остаться с детьми без гарантий, особенно при отсутствии собственного жилья.

Её агрессивная защита «своей территории» на съемной квартире и желание приобрести общую недвижимость — это зачастую отчаянная попытка создать хоть какую-то материальную проекцию семьи, которой нет на бумаге. В ответ на эту уязвимость вы выставляете защиту в виде утверждения роли «главного», что воспринимается ею не как сила, а как подавление. Возникает замкнутый круг: она требует гарантий, вы боитесь их давать из-за нестабильности, она кричит о беспомощности, вы — о неподчинении.

Важно заметить, что ответственность в «мужской роли» в психологии — это не только слово «главный», но и функция структурирования реальности: четкое заявление о намерениях (брак) и совместное строительство будущего (в том числе имущественное). Консультация с мамой по вопросу покупки квартиры, вероятно, воспринимается партнершей не как разумная осторожность, а как неспособность отделиться от родительской семьи для создания собственной, что усугубляет её ощущение «лишней» в вашем роду.

С учетом ее возраста, погодок и годовщины младшего, нельзя исключать компонент послеродового истощения и депрессивного фона, где фразы «вы все меня достали» — это крик о перегрузке. Но первопричина конфликтов, скорее всего, глубже. Вы оба словно застряли в противоборстве, где правых нет, а есть два испуганных человека: вы боитесь предательства и потери уважения, она — неопределенности и отсутствия своего угла.

Пока вы пытаетесь сохранить «идиллию», удерживая статус-кво (без брака, без совместной собственности), идиллия будет разрушаться о быт. Любовь и дети здесь выполняют роль якоря, но лодку сильно качает, потому что у нее нет киля — юридически и психологически оформленного союза. Без принятия решений о форме вашей совместной жизни (а не только о том, кто кого вернул домой) напряжение будет только нарастать, провоцируя и срывы, и желание выпить.

Я буду рада помочь вам разобраться в этой запутанной динамике глубже в рамках онлайн-консультации (контакты есть в моем профиле). Мы не можем изменить поведение вашей супруги, но в наших силах исследовать, что именно удерживает вас в этом болезненном противоборстве и мешает перейти на иной уровень взаимодействия. Понимание ваших собственных страхов и сценариев — это первый шаг к тому, чтобы взять на себя ответственность именно за свою часть системы. Это поможет снизить градус напряжения и найти более устойчивую опору внутри себя.

Илья

По вопросам совместного жилья, я не могу тоже пойти на такое, во первых есть свое жилье (где мы все жили) во вторых нет сейчас такой финансовой поддержки что бы раз и взять. Есть время и возможность (жить в жилье которое есть и откладывать) а получается так, что, разговора нет, а давай ка кто пытаться откладывать и зарабатывать и покупать. Тут как все через манипуляций (мол будем как не понятно что на съемной) меняй работу ищи где больше платят и доп заработки, что бы мы могли приобрести свою
Жил площадь.
Ну это глупо, хоть я и иду ради семьи на все, ну не на такое (в таких условиях) я считаю что сначала нужна наладить взаимные отношения, где есть любовь и забота, а потом уже строить планы по покупки жилья. 2 года назад купил кольца, сказал давай распишемся. Был уже второй ребенок, в ответ получил, я хочу не просто расписаться, я хочу свадьбу не свадьбу, как у всех. На что я ответил давай лучше съедим (отдохнуть) вместо этого всего в итоге тишина, кольца лежат третий год, а мы как кошка с Собакой прийти к общему не можем плюс еще и дети рождаются.
А сейчас получается, она пытается командовать над отношениями, плюс выплиски унижения в мой адрес на постоянной основе и при этом, я должен по способствовать (залезть в долги) в ипотеке, что бы ее мечты сбылись и это все при таком напоре давления в отношениях где не сегодня завтра им прийдет окончательно конец.
Поведения ее вообще отвратительное, она считает или так думает возможно (может быть это не осознано) ну она видит что я (проглатываю все) и относится как хочет

Спасибо, что прояснили ситуацию, это действительно добавляет важные штрихи к общей картине. Ваше нежелание влезать в долги и ипотеку при текущем уровне доверия и эмоциональных качелях — абсолютно разумная и естественная защитная реакция взрослого человека. В такой атмосфере, где вы чувствуете унижение и давление, принимать судьбоносные финансовые решения действительно кажется невозможным и даже опасным. Вы верно подмечаете, что сначала необходим фундамент отношений, а уже потом — стены общего дома, иначе конструкция рискует рухнуть, похоронив под собой обоих. Сложность заочного формата в том и состоит, что за каждым вашим словом стоит ещё десяток нюансов, которые невозможно учесть без живого диалога. Казалось бы, всё просто: есть квартира, есть кольца, есть желание — но на деле система настолько запутана взаимными обидами и страхами, что простые шаги блокируются. Понятно, почему её поведение кажется вам отвратительным, а позиция — манипулятивной, находиться в роли того, кто «проглатывает» (а вы воспринимаете это именно таким образом), невыносимо тяжело. Чтобы распутать этот клубок и понять, где заканчиваются ваши границы и начинается её ответственность, нужна более глубокая работа.

Отмечу несколько моментов, на которые можно обратить внимание уже сейчас, в текущей ситуации:

Попробуйте замечать моменты, когда диалог начинает скатываться в обвинения, и просто брать паузу, не продолжая спор. Иногда тишина сохраняет больше, чем слова, сказанные в запале.

Вы можете письменно для себя сформулировать: при каких условиях (не финансовых, а эмоциональных) вы были бы готовы обсуждать будущее жильё. Это поможет вам самому яснее видеть границу между давлением и сотрудничеством.

Обратите внимание на то, как на вас влияет её тон и слова, и что именно запускает желание выпить или уйти. Простое отслеживание этого — уже шаг к тому, чтобы не проваливаться в реакцию автоматически.

Иногда помогает признать вслух её усталость от быта с тремя детьми, без перехода к спору о квартире. Услышанная усталость иногда снижает потребность доказывать что-то криком.

Илья, здравствуйте!

В Вашей истории чувствуется сильное напряжение и усталость. И при этом - важно: Вы не обесцениваете отношения, Вы хотите сохранить семью, думаете о детях, ищете способы разобраться. Это говорит о том, что Вам не всё равно.

То, что происходит у Вас - встречается довольно  часто. Очень многие семьи проходят через серьёзные кризисы после рождения детей, особенно когда они идут подряд, с маленькой разницей. После рождения ребёнка (а у вас их трое, и двое совсем маленькие) женщина часто оказывается в состоянии сильного истощения:

  • физического (недосып, постоянная нагрузка)
  • эмоционального (она почти всё время "в отдаче")
  • психологического (теряется ощущение себя, своей опоры, свободы)

И если у неё нет ресурса это осознавать и проживать - это начинает выходить через поведение.

Снаружи это выглядит как:

  •  претензии
  • раздражение
  • холод/тепло
  • обвинения
  • вспышки

А если "перевести" это с языка поведения на язык чувств, то часто там звучит что-то вроде:

  • "Мне очень тяжело"
  • "Я устала"
  • "Я не справляюсь"
  • "Мне не хватает поддержки"
  • "Я злюсь, потому что мне кажется, что я одна в этом"
  • "Я потеряла себя и не понимаю, где я"

Это  не оправдывает, но помогает понять, что за этим может стоять.

При этом Вас тоже можно понять. Вы живёте в постоянных "качелях":

  • то тепло, то холод,
  • то близость, то отталкивание.

Это выматывает и выбивает из опоры.

Плюс давление ответственности - за детей, за деньги, за стабильность. И в таких условиях вполне естественно искать способ хоть как-то снять напряжение. Алкоголь - один из самых доступных способов "выключить голову". И важно отметить: Вы не продолжили его выбирать и смогли остановиться. Это серьёзный шаг.

Теперь вопрос: чем можно заменять это напряжение?

Важно  дать напряжению другой выход:

  •  физическая разрядка (спорт, даже обычная ходьба, чтобы "выгрузить" напряжение из тела)
  • паузы без гаджетов - просто чтобы мозг отдохнул
  • разговор с кем-то вне конфликта (друг, специалист)
  • чёткое разделение: "это её эмоции, это мои"

Потому что сейчас Вам приходится выдерживать  много чужих эмоций.

И здесь важный момент:

Вы не обязаны "вывозить" всё это в одиночку.

Выдерживать эмоции другого человека - тяжело, особенно если: нет благодарности, нет диалога и есть обесценивание

Поэтому давайте подумаем, как поддержать Вас.

  1. Первое - вернуть себе внутреннюю опору.

Сейчас Вы как будто всё время пытаетесь:

  • удержать отношения
  • договориться
  • не потерять семью

Но при этом теряете ощущение себя.

Важно задать себе вопросы:

  •  Как мне в этих отношениях?
  • Где мне уже тяжело?
  • Где мои границы?

Второе - перестать бороться за "кто главный".

Борьба за власть только  усиливает конфликт.

Отношения - не "кто главнее" , а -  "как мы можем быть рядом".

Третье - пробовать говорить не из позиции защиты, а из позиции состояния.

Например:

  • "Я сейчас чувствую сильное напряжение между нами"
  • "Мне важно сохранить семью, но я не справляюсь с таким количеством конфликтов"
  • "Я хочу понять, как нам обоим стало бы легче"

4. Четвёртое  учитывать, что она может быть сейчас не в ресурсе слышать. И тогда разговоры "в лоб" не заходят.

Иногда сначала важно:

  •  снизить накал
  • дать пространство
  • не втягиваться в каждую ссору

Отдельно про страхи.

Вы пишете про страх: что она уйдёт, что появится другой,  что останетесь "ни с чем". Это очень сильный фон, который тоже влияет на Ваши реакции. И в таком состоянии легко начать держаться за отношения из страха, а не из выбора.

И, возможно, сейчас главный фокус: не "как всё срочно исправить", а как выстоять в этом и не разрушиться самому.

Потому что когда у Вас появится больше устойчивости - тогда появится и больше ясности: что делать с отношениями дальше.

Вы уже сделали важные шаги:

  •  сменили работу
  • убрали алкоголь
  • пытаетесь разговаривать

Это база.

Дальше - про то, чтобы не терять себя, пока Вы пытаетесь сохранить семью.

Илья

Да, 100% это страх (потери найдет Другова, боязнь за детей)
Ну, так я тоже не могу, когда 24/7 меня (пилят и срываются по каждой мелочи) (доходит уже до физического насилия, это не возможно терпеть, я вить так могу и сам сорваться) (дети растут все видят)
Пауза она брать не хочет, что бы самой выдохнуть раз я такой плохой весь для нее.
Сегодня, очередная вспышка, я уже не выдержал, затемнила глаза на все, я уже просто от бессилия, начал собираться и сказал что ухожу это не возможно. Когда и морально и физически давления.
Итог; меня начали хватать, не отпускать, начали хватать телефон, будто я с кем то общаюсь или кого то нашел.
Я показал реакцию которую никогда не показывал, ну это реакция, была на эмоциях.

Ну в целом вы правы, я молчу, потому что боюсь, столкнутся с огромным конфликтом, где может быть окончательный разрыв.
Ну и выходит так, что я думаю не о себе, а об этих отношениях, тем самым (сам себя стираю как личность)

Илья, я понимаю, как Вам не просто.
С одной стороны - Вы видите, что у неё страх, усталость, возможно перегруз.
С другой - Вы уже сами на пределе, и это тоже правда.
То, что происходит - это уже не просто "ссоры". Когда есть постоянное давление, крики, удерживание, хватание - это очень тяжело выдерживать, и неудивительно, что у Вас внутри накапливается и Вы сами начинаете срываться.
И то, что вы сказали:
"я думаю не о себе, а об отношениях, тем самым стираю себя" - это сейчас ключевая точка.
Потому что если Вы полностью уходите в "сохранить любой ценой", Вы начинаете терять себя - и в итоге всё равно не становится лучше.

При этом Вы очень точно чувствуете и её сторону.
Когда человек перегружен (а у вас трое детей, маленькие, плюс быт, усталость),
и если он не справляется с этим внутри - это начинает выходить через: раздражение, контроль, вспышки обвинения.
Если перевести её поведение на язык чувств, там может быть:
"мне тяжело"
"я устала"
"я не справляюсь"
"мне не хватает поддержки"
Но важно: это объясняет, но не делает нормой то, что происходит с Вами.

Теперь про Вас. Что реально может помочь Вам не разрушиться
1. Разделять: где Вы, а где она
Сейчас её эмоции как будто становятся Вашим состоянием. Попробуйте внутри отделять:
"это её вспышка, её состояние"
"а это я, и мне сейчас тяжело"
Даже эта мысль немного возвращает опору.
2. Не доводить себя до предела
Сейчас у Вас схема:
терплю → коплю → "темнеет в глазах" → срыв.
Задача - выходить раньше.
Не когда уже край, а когда только начинается: "я сейчас не продолжаю разговор" , "мне нужно выйти"
И реально выходить.
Это не слабость - это способ не довести до ещё худшего.
3. Если есть физическое давление - это граница. Когда Вас хватают, не отпускают - очень важно внутри себя решить:
"я в этом не остаюсь". И в такие моменты - выходить, даже если она против. Иначе это закрепляется.
4. Дать себе выход для напряжения
Вы убрали алкоголь - это большой шаг.
Но напряжение никуда не делось.
Его нужно куда-то девать:
- физическая нагрузка (очень важно)
- время одному
- разговор с кем-то вне этой ситуации
Иначе оно будет копиться и снова взрываться.
5. Попробовать мягкий вариант сближения (если есть ресурс)
Иногда помогает не разбираться внутри скандала, а выйти из среды.
Можно попробовать: найти кого-то, кто посидит с детьми
и вдвоём куда-то выйти / поехать
И там спокойно сказать:
"Нам обоим сейчас тяжело. Я не хочу так жить. Давай подумаем, как нам обоим станет легче".

Если бы она пришла на консультацию, ей могли бы сказать:
- Вы очень перегружены
- у Вас нет ресурса
- Вы на пределе, и поэтому срываетесь
- важно восстановление (отдых, помощь, время для себя)
- и учиться по-другому проживать эмоции

Но важно:
Вы не можете сделать это за неё.

И важный момент про страх.
Вы держитесь за отношения во многом из страха: за детей, что она найдёт другого, что Вы останетесь один, что не справитесь.
И этот страх сейчас управляет Вами.
Из-за него Вы: терпите больше, чем можете, молчите, боитесь конфликтов, держитесь "любой ценой"
Если перевести глубже, там часто:
"я останусь один и не справлюсь"
"моя жизнь разрушится"

Про страх потери
Илья, то, что Вы чувствуете страх потерять семью, отношения, детей - это не про "слабость" и не только про текущую ситуацию.
Обычно этот страх живёт гораздо глубже, чем конкретный конфликт.

Откуда он берётся
Чаще всего страх потери формируется из опыта, где:

1. Любовь была нестабильной
- сегодня есть тепло, завтра холод
- внимание нужно "заслужить"
- любовь могла зависеть от поведения
Внутри это остаётся как: "если я ошибусь - меня могут отвергнуть"

2. Потеря опоры в детстве
Это не всегда про реальную потерю родителей.
Иногда это: эмоционально холодные родители, отсутствие поддержки, ощущение "я сам по себе".
И тогда формируется базовое: "мне нельзя потерять отношения, я не справлюсь один"

3. Опыт сильной потери или предательства: расставания, измены, резкие разрывы, ощущение "меня бросили"
Психика запоминает: "близость = риск боли"

Что делает страх сейчас
Он не просто "есть".
Он управляет поведением.
Из-за него человек:
- терпит больше, чем выдерживает
- боится говорить о своих потребностях
- сглаживает конфликты любой ценой
- живёт в режиме "только бы не потерять"
- теряет себя в отношениях

И самое главное - чем сильнее он удерживает, тем больше напряжение в отношениях растёт.

Как с ним работать (практически)
1. Разделять: реальность и страх
Каждый раз, когда накрывает, задавать себе:
- Что происходит фактически?
- А что я сейчас додумываю из страха?
Пример: реальность - "мы поссорились"
страх - "я её потеряю"

2. Учиться выдерживать мысль "я могу потерять" Не убегать от неё.
Парадокс: страх усиливается, когда его избегают. И ослабевает, когда человек может сказать: "да, это возможно… и я это выдержу"
3. Возвращать себе опору на себя
Страх потери всегда про одно: "я не выдержу один", "я не справлюсь"
Поэтому работа - не в отношениях только, а в себе: жизнь, личные опоры, физическое состояние, люди вне отношений. Чем больше опоры внутри -
тем меньше власть страха.

4. Учиться говорить не из страха
Очень важный момент. Из страха человек говорит так: "только не уходи", "я всё потерплю", "давай как ты скажешь".
Из опоры на себя: "мне так тяжело, я так не могу", "я хочу по-другому", "давай искать решение, которое подходит нам обоим"

Что будет, если страх проработать
Важно: проработка - это не "мне всё равно".
Это другое состояние.
1. Исчезает зависимость от любого исхода
— ты не цепляешься
— не держишь любой ценой
— не разрушаешь себя ради сохранения отношений

2. Появляется спокойствие в близости
Парадоксально, но: чем меньше страха - тем больше устойчивости в отношениях.

3. Человек начинает видеть реальность яснее. Без искажений: где любовь есть, где нет, что подходит, а что разрушает

4. Возвращается уважение к себе
Самое важное:
я важен не меньше, чем отношения

Главная мысль
Страх потери делает так, что человек: пытается удержать отношения, теряя себя. А работа с ним возвращает обратно: я могу быть в отношениях, но не ценой разрушения себя.

Если коротко:
страх говорит - "держись любой ценой"
зрелость говорит - "я выдержу любой исход и не предам себя"

Здравствуйте, Илья.

Если смотреть на эту ситуацию глубже, то здесь важно разделить несколько слоёв: что происходит между вами, где есть манипуляции, и какую роль в этом играете вы оба.

Начнём с сути.
У вас сейчас  устойчивая динамика отношений, где есть эмоциональные качели, борьба за контроль и сильная нестабильность. После рождения третьего ребёнка это обострилось  и это неудивительно: маленькие дети, усталость, перегруз, отсутствие ресурса. Но сама модель, судя по описанию, была и раньше.

Теперь про неё.

С её стороны видно несколько механизмов.

Во-первых, это эмоциональные качели: то тепло, то холод. В периоды тепла вы втягиваетесь, появляется надежда, что всё наладится. В периоды холода — вы теряете опору и начинаете сильнее стараться сохранить отношения. Это создаёт зависимость.

Во-вторых, это уходы и дистанция как способ давления. Она уезжает, собирает вещи, инициирует разрывы, и вы каждый раз оказываетесь в позиции того, кто возвращает. Это закрепляет роль: она — та, кто решает, быть отношениям или нет, вы — тот, кто удерживает.

В-третьих, есть обесценивание и давление через вину:

  • упрёки про жильё («это твоё, тебе легко»)
  • сравнения, претензии
  • оскорбления, в том числе в адрес ваших близких
  • Это подрывает вашу уверенность и усиливает зависимость от неё.

    В-четвёртых, тема квартиры.
    Здесь может быть сразу несколько мотивов:

  • желание почувствовать безопасность и «своё» (она сама говорит, что её задевает, что у неё ничего нет)
  • и одновременно — попытка зафиксировать контроль и равную/доминирующую позицию в отношениях
  • Использование маткапитала — это не само по себе плохо, но в контексте нестабильных отношений и постоянных конфликтов ваше беспокойство вполне обосновано.

    Также важно, что она может использовать аргументы вроде:«ты меня не понимаешь», «тебе легко», «я бы ушла на работу».

    Это может быть смесь реального выгорания (что очень вероятно при трёх детях подряд) и давления на вас через чувство вины.

    Теперь про вас.

    Вы находитесь в позиции человека, который:

  • хочет сохранить семью
  • боится потерять детей
  • чувствует любовь
  • и при этом уже сильно вымотан
  • Но при этом вы тоже участвуете в этой динамике.

    Главный момент — вы каждый раз возвращаете её и не доводите до конца разрывы, даже если вам плохо.
    Тем самым вы неосознанно подтверждаете: «как бы ты себя ни вела — я всё равно останусь»

    И второй момент — ваша фраза:«главной ты не будешь, это неправильно»

    Это тоже про борьбу за власть. То есть у вас не диалог «как нам лучше», а столкновение позиций «кто главный».

    Теперь как она реагирует на ваши действия.

    Когда вы:

  • пытаетесь объяснить
  • просите не унижать
  • предлагаете решения
  • Если она в напряжении или в состоянии контроля — это может восприниматься ею не как диалог, а как давление. И тогда она:

  • усиливает агрессию
  • уходит
  • обесценивает
  • А когда вы начинаете сомневаться, бояться, цепляться —
    это, наоборот, снижает её тревогу, потому что контроль снова у неё.

    Получается замкнутый круг:

  • она усиливает давление - вы начинаете удерживать - она получает больше контроля и снова усиливает давление
  • Это не просто «сложный период» — это уже деструктивная модель отношений, где:

  • нет стабильности
  • есть эмоциональные качели
  • есть борьба за контроль
  • падает ваша самооценка
  • И ваш вопрос «как быть» на самом деле не только про неё, а про вас:

    готовы ли вы дальше жить в этой системе, если она не изменится?

    Потому что сейчас изменения происходят в основном с вашей стороны (работа, отказ от алкоголя), а с её стороны — пока нет устойчивого движения к спокойным отношениям.

    По поводу «сохранить семью»: семью сохраняет не только факт, что вы вместе,
    а качество отношений внутри неё.

    И дети, кстати, очень чувствуют эти качели и напряжение.

    Если говорить про практику:

  • не принимать решения о совместной квартире в состоянии конфликта
  • перестать автоматически возвращать после её уходов
  • чётко обозначать границы (без угроз, но и без уступок под давлением)
  • и поработать с чувством вины
  • не включаться в типичные сценарии и модели поведения, не втягиваться в игру и манипуляции какие они вам предлагает.
  • Если хотите, можно дальше разобрать отдельно:
    — есть ли шанс выровнять такие отношения
    — и как вам выйти из этой позиции зависимости и страха, не теряя связь с детьми

    С уважением, Ананьина Ирина

    Илья, здравствуйте.

    Я внимательно прочитал ваше письмо. Сразу скажу: то, что вы смогли это описать — уже поступок. Мужчины в 30 лет редко так разворачивают картину, обычно они жмут на газ до последнего. А вы остановились. И даже написали. Это дорогого стоит.

    Вы в аду, Илья. В прямом смысле. Потому что ад — это когда тебя бьют (руками или словами — неважно), а ты ещё и виноватым себя чувствуешь.

      Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации

    Вы живёте на качелях — от «люблю-не могу уйти» до «ненавижу-сейчас сорвусь». Это не просто плохие отношения, это зависимость.

    Ваша самооценка упала до нуля. Причём это не «стало грустно», это клиническое стирание себя.

    Физическое насилие с её стороны. Да, женщины тоже бьют. И вы терпите, потому что боитесь её потерять или потому что «нельзя ударить в ответ».

    Вы берёте паузу алкоголем (пусть и «адекватным») — это анестезия. Сейчас вы её отменили, и боль стала невыносимой.

    Страх разрыва парализует любые ваши действия. Вы не уходите, но и не можете оставаться.

    Вы перестали слышать себя. Вместо «я хочу» у вас «как бы не разозлить».

    Дети видят всё. Это отдельный симптом — они растут в поле, где мать унижает отца.

      Возможные глубинные причины

    У вас с женой, Илья, нет договора о мире. Есть война за власть. «Кто главный» — это не про любовь, это про окопы.

    Она старше на 5 лет, у неё нет своего жилья, а у вас есть. Для неё это не ресурс, а зеркало её неустроенности. Каждый раз, заходя в вашу квартиру, она чувствует себя гостьей. А гостья не может быть хозяйкой своей жизни. Отсюда ярость.

    Трое детей подряд — особенно двое с маленькой разницей (2,5 и год) — это гормональный шторм. Но не только. Это ещё и способ «зацементировать» отношения, когда внутри уже всё трещало. Рожать, чтобы спасти брак — худший клей.

    Послеродовая депрессия? Да, вероятно. Но она не лечится переездом на съёмную квартиру и унижением мужа. Она лечится у психиатра. А здесь — депрессия, переплавленная в агрессию.

    Ваш страх конфликта. Вы пишете: «молчу, потому что боюсь столкнуться с огромным конфликтом». Это ключ. Вы учились выживать, замирая. А она научилась выживать, нападая. Это смертельный танец.

    Её родители «за лучшее желают своей дочери». Значит, она выросла в установке: «мужчина — ресурс, его надо использовать». И вы для неё не муж, а папа, который должен дать квартиру, свадьбу, стабильность. И заодно терпеть.

      Психоаналитическая концептуализация

    Илья, вы встроились в её сценарий «жертва-тиран». Только роли меняются. Она тиран — вы жертва. Но потом вы молча уходите (пассивная агрессия) — и она становится жертвой вашего ухода. Качели.

    С точки зрения объектных отношений, вы оба ищете не партнёра, а того, кто заполнит дыру. У неё дыра: «у меня ничего нет, я ничтожество». Она пытается эту дыру заткнуть вашей квартирой, вашими деньгами, вашим унижением. У вас дыра: «если я уйду, я никто, детей потеряю, она найдёт другого». Вы боитесь собственного исчезновения.

    И вот это «стирание себя как личности» — самый точный ваш диагноз. Вы перестали быть Ильёй. Вы стали функцией «муж для сохранения семьи». А семья — это когда вас бьют?

      Терапевтические гипотезы

    У неё, вероятно, пограничная организация личности. Отсюда чёрно-белое мышление: «ты либо весь хороший (и тогда давай квартиру), либо весь плохой (и тогда я уеду)». Середины нет.

    Вы — классический созависимый. Ваша любовь — это не любовь, а страх. Страх, что без неё вы не выживете.

    Физическое насилие с её стороны — это тест: «если ты терпишь и это, значит, я тебя полностью контролирую». Вы терпите. Тест пройден.

    Ваше «я никогда не был инициатором разрывов» — не благородство, а удобная позиция. Вы ждёте, когда она уйдёт окончательно, чтобы сказать: «я же старался, это она всё». Снимаете с себя ответственность.

    Дети — это сейчас не причина оставаться, а заложники. Чем дольше вы терпите, тем больше они усваивают: «любить — значит страдать».

      Терапевтические мишени

    Вернуть себе ощущение «я есть». Не «мы», не «она», а именно вы. Ваши желания, ваша злость, ваши «нельзя».

    Научиться выдерживать её конфликт, не впадая в ступор. Да, она будет орать. Да, она будет уходить. Но если вы не умрёте от этого — страх начнёт таять.

    Разделить: где её послеродовая депрессия (и ей нужен врач), а где её выбор унижать и бить. Это не одно и то же.

    Перестать доказывать, что вы «не мамин сынок». Мама — это ваша опора, а не её аргумент для оскорблений.

    Научиться говорить «нет» без чувства вины. «Нет, я не буду брать ипотеку в таком хаосе». «Нет, я не буду уходить из своей квартиры, потому что тебе там некомфортно».

      Одна глубокая метафора вашей ситуации

    Вы как два человека, которые упали в болото. Она хватает вас за ноги и кричит: «Тяни меня! Ты же сильный!» А вы вместо того, чтобы плыть к берегу, пытаетесь её удержать на плаву. И тонете оба. И дети на ваших плечах. И вы кричите: «Я же люблю её, поэтому тону». Но болото не лечится любовью. Болото лечится выходом на твёрдую землю. Даже если она останется в нём.

      Один случай из моей практики

    Был у меня клиент, назовём его Андрей, 42 года. Инженер, тихий, умный. Жена его пилила 15 лет. За еду, за зарплату, за то, что «не пробивной». Он пил по выходным. Потом бросил. Тогда она начала бить посуду и говорить, что он импотент. Он пришёл ко мне с мыслью: «Я, наверное, правда никчёмный».

    Мы работали полгода. Он учился просто не оправдываться. Не доказывать. Говорить: «Мне это не нравится». Сначала шёпотом, потом громче. Жена орала, уходила к маме, возвращалась. А он… не бежал за ней. Впервые в жизни.

    Через 8 месяцев она подала на развод. Он испугался. Но я сказал: «Подождите. Не мешайте». Она подала, потом забрала заявление. Потом опять подала. А он просто жил. Ухаживал за детьми, ходил на работу, спал спокойно первый раз за 15 лет.

    Знаете, чем кончилось? Они развелись. Но он не спился. Не потерял детей — они сами попросились к нему через год. А через два года он встретил женщину, которая говорит: «Ты какой-то… цельный. С тобой спокойно». Андрей тогда заплакал у меня в кабинете. Впервые за 15 лет он плакал не от боли, а от того, что его просто увидели.

    Илья, ваша история — не про «сохранить любой ценой». Ваша история — про цену сохранения.

      Вопросы вам для самоанализа

    Что именно вы теряете, если она уйдёт окончательно? Не «детей» абстрактно, а что конкретно в вашей жизни исчезнет?

    Если бы вы не боялись, какое самое маленькое действие вы бы сделали прямо завтра утром?

    Вспомните момент, когда вы в последний раз чувствовали себя сильным. Что это было за обстоятельство?

    Что вы чувствуете, когда она говорит «ты мамин сынок»? Злость? Стыд? Или странное облегчение — «ну хоть мама меня не бьёт»?

    Если бы ваши дети через 20 лет попали в такие же отношения, что бы вы им посоветовали?

      Техники для самостоятельной работы (пока вы решаетесь на терапию)

    Техника «Стоп-линия». Каждый раз, когда она переходит на оскорбления ваших родных или замахивается (физически), вы говорите одну фразу: «Я не обсуждаю это в таком тоне. Я выхожу из комнаты на 10 минут». И выходите. Без объяснений. Даже если она кричит вслед. Даже если хватает за рукав. Вы просто идёте в туалет или на улицу. 10 минут. Это тренировка вашей границы.

    «Дневник не-терапии». Каждый вечер пишите одно предложение: «Сегодня я позволил себе…» И продолжение. «…не ответить на оскорбление», «…погладить старшего сына без чувства вины», «…выпить чай и не думать о ней». Даже одно действие в день.

    Техника «Пустой стул» (упрощённо). Сядьте, поставьте напротив стул, представьте, что там она. И скажите вслух то, что никогда не говорите. «Я боюсь тебя». «Мне больно». «Я злюсь, что ты бьёшь меня». Даже если поначалу будет смешно или страшно. Голос должен звучать.

    «Письмо себе в прошлое». Напишите себе, Илье 25 лет, который только съехался с ней. Что бы вы ему сказали? «Не терпи. Это не любовь, это кабала». Потом перечитайте. Это поможет отделить надежду от реальности.

    Дыхание «Квадрат» во время её вспышек: вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это физиологически снижает кортизол. Вы перестанете впадать в ступор.

    Илья, вы уже сделали две вещи, которые не сделал бы человек без ресурса. Вы бросили пить. Вы сменили работу на стабильную. Это не мелочи. Это признаки того, что ваша психика хочет жить, а не выживать.

    Я не обещаю, что вы сохраните эту семью. Я обещаю другое: если вы начнёте работать со мной, вы перестанете стирать себя. Вы либо выстроите такие отношения, где вас не бьют и не унижают (даже если она останется), либо уйдете без этого кома в горле и с ощущением, что вы не предатель, а взрослый человек.

    55 лет, 11 лет практики — я видел десятки таких качелей. И знаете что? Из них выходят. Не все, но те, кто начинает с вопроса: «А чего хочу Я?».

    Ваша жена, возможно, и не монстр. Возможно, она просто больная, уставшая, завистливая женщина. Но это не значит, что вы должны лечь под неё рельсами.

    Приходите. У нас будет не «спасение брака», а возвращение вас к самому себе. А там видно будет. Дети вырастут и скажут спасибо за то, что папа перестал быть тряпкой. Даже если вы разведётесь.

    Я здесь. Вы не один.

    https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

    С глубоким уважением к Вашему  пути,

    Редько Дмитрий Петрович.

    Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

    Парный семейный терапевт.

    Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

    Илья

    Многое становится ясней от прочитанного.
    Буквально на днях, я ничего терпеть не стал, а четко и ясно заявил, что такого отношения, я к себе терпеть не буду, подумав о том, что дети рано или поздно вырастут, а моя жизнь так и пройдет в вечных спорах и тревогах.
    Она не ожидала такой реакций, я не стал прогибаться в очередной раз, скандал был по минимуму с моей стороны, четкие действия и слова, что либо ты прекращаешь или я ухожу и все остальное через суд.
    Она подумала, что я нашел другую и начала рыскать в телефоне, я дал его добровольно, ну позже поняв что это, уже взвешенное решения, резко все успокоилось. Позже мы поговорили, и она объясняла свое поведение тем что (она устала от всего в плане быта и всего домашнего) я отпустил ее на пару часов к жене (своего брата) они подруги. И на удивления, по приезду домой, дети уже спали и она по благодарила меня и сказала, завтра у тебя выходной (можешь спокойно ехать заниматься своими делами если надо) действительно было так, я съездил по своим делам без истерик и упреков (мы вместе с детьми вечером погуляли (без ругани и упреков))
    Я со своей стороны даю понять, что я такое не буду больше терпеть (вопрос ставлю ребром или нормально или не как) потому что я тоже не хочу, что бы мой дети видели как отца унижают и вроде все хорошо как то стала, я вижу по ней как она в каких-то моментах даже сдерживает себя и молчит, где уже бы давно сорвалась)
    Сейчас не знаю вообще как быть, хочется съехать с этой сьемной квартиры (к себе) потому что я считаю это глупо (оставаться также под одной крышей вместе, ну не под своей и за которую нужна отдавать в три дорого, также дал понять, что квартиру снела она и инициатором ухода тоже была она, что я платить шипкого желания нет)
    Вот сейчас не знаю как к ней подойти адекватно и спокойно, что бы завязать разговор (что не нужна нам эта съемная, когда есть где жить)
    Может быть не время?) может быть нужно подождать и чуть больше (поддержать и понять друг/друга)
    Во всяком случай, я уже готов уйти один, в ожидание того что она сама поймет что это не нужно ей. Как говорят если дорожит прийдет.

    Илья, вы сделали главное — перестали быть ковриком. Она испугалась. Не потому, что вы злой, а потому, что вы проснулись.

    Сейчас не время давить . Она сделала шаг к вам — поблагодарила, отпустила, сдерживается. Это хрупкий мостик. Если вы сходу заявите «съезжаем к мне», она может испугаться потери контроля и снова взорваться.

    Ваш план на ближайшие дни:

    1. Не трогайте тему съёма 3–5 дней. Пусть новое поведение закрепится.

    2. Через пару дней спросите спокойно, без напора:
    «Слушай, а давай подумаем вместе — сколько ещё нам тянуть эту съёмную? Я готов обсуждать возврат ко мне, но без давки. Как ты видишь?»

    3. Если начнёт агрессировать — вы уже знаете, что делать: «Я не разговариваю в таком тоне. Вернись — поговорим» — и вышлите паузу.

    4. Квартиру оплачивает она? Тогда её выбор. Ваше дело — не вкладываться в то, что вы не выбирали.

    5. Про поддержку: да, сейчас важнее укрепить этот хрупкий мир, чем решать вопрос метража. Покажите, что вы рядом, но не тряпка.

    Главное: вы уже не ждёте, а выбираете. Если она сорвётся — вы уйдёте не в отчаянии, а с ясной головой. А это совсем другой разговор.

    Успеете ещё со съёмом. Сначала — устойчивость отношений хотя бы на пару недель. Потом — разговор о доме.