Постоянные ссоры с супругой

Константин 11.12.2010

Мне 26 лет супруге 24, брак не долгий всего 2 года, есть маленький сын 1 год 8 месяцев. Последнее время мы с женой постоянно ссоримся, я ее очень люблю и не хочу развода, но все идет именно к этому. У меня по отношению к супруге есть претензии, что как хозяйка она не очень то много делает у нас постоянно беспорядок и гора грязной посуды, она говорит, что все время уделяет ребенку, а на меня она ругается за то, что я ни как не помогаю ей по хозяйству и мало уделяю им времени. Может Вам покажется это и маленькой проблемой, но у нас это переросло в постоянную ругань и взаимные претензии, прошу помогите, скажите как нам изменить эту ситуацию к лучшему!

Константин, а Вам зачем эти претензии? Чтобы показать, кто в доме хозяин? Может быть, разговор лучше построить не путем претензий, а путем стремления понять друг друга и понять, что в этих претензиях - правда и почему человек их предъявляет? Возможно, что Вы и не замечаете ту работу, которую супруга выполняет по уходу за ребенком и по дому. Для Вас это кажется обыденным, потому что Вы, находясь на работе, не замечаете и половины того, чем ежедневно занимается Ваша жена.

Я не стремлюсь кого-то из Вас защитить или оправдать, но тем не менее, если вы любите друг друга и хотите быть вместе, может быть, не стоит вести себя как два упрямых барана, а? Зачем придавать такое огромное значение себе и своим взглядам. Если у Вас (или жены) есть какое-то мнение, то оно просто ваше, но не обязательно ВЕРНОЕ, а если у другого партнера другое мнение, то оно не обязательно НЕВЕРНОЕ, оно просто ДРУГОЕ. И чтобы понять это другое, надо посмотреть на ситуацию глазами этого другого. Поменяйтесь на денек-два ролями, побудьте в "шкуре" друг друга, предварительно написав список дел, которыми каждый из вас занимается в течение дня. Тогда, может, и понимание придет, и споры не будут возникать. А ещё лучше соберитесь вместе, напишите весь список дел, которыми нужно заниматься дома, и распределите обязанности, тогда и вообще споры отпадут. И не нужно делить дела на мужские или женские, нужно просто любить друг друга и идти друг другу навстречу и помогать, вот и всё. Всего вам хорошего.

Константин, здравствуй!

Милые ссорятся, только тешатся. Так говорит народная мудрость.

В жизни действует закон, препятствующий прямой передаче полезной информации между близкими людьми: между супругами, детьми и родителями, с коллегами по работе, между родственники. Иначе люди сядут на шею самому умному и перестанут развиваться.

Выход есть! Надо разговаривать вопросами. Спрашивай свою супругу, а не приказывай ей. Составляй вопросы так, чтобы в них был выбор и чтобы при любом выборе ты получил нужный тебе ответ.

Например, ребенок смотрит мультики и не хочет идти спать.

Вопрос может звучать так. Вова, ты пойдешь спать после того, как помоешь ноги, или после того, как почистишь зубы?

А может быть и так. Маша, ты ы пойдешь баюшки после того, как заплетешь косички, или после того, как получишь большую сладкую конфету?

Применительно ко взрослым.

Танечка, ты желаешь поехать за новым платьем прямо сейчас в пыльном и жарком автобусе или завтра на нашем новом мотоцикле, который мы купим с тобой вдвоем?

Миша, ты сегодня пойдешь к друзьям играть на биллиарде после того, как помоешь посуду, или после того, как пропылесосишь комнату?

Ты скажешь, трудно мгновенно реагировать на возникающие жизненные ситуации. Правильно, а ты, Константин, не торопись реагировать на внешние раздражители. Они только раздражают. Ну их на фик! Ты лучше затрать чуть-чуть времени на составление верного вопроса. И себе пользу получишь, и супруга будет довольна. Все в шоколаде!

Подробности ты можешь получить в личной консультации. Обращайся. Многие ответы я озвучу на интернет-семинаре "Помощь зависимым от психолога в Мытищах" 12 декабря в 19 часов. Подробности здесь http://rus-planeta.ru/webinar/priglashayu-na-vebinar-pomoshh-zavisimym-ot-psixologa.html

Константин, ты считаешь себя свободным человеком? Огорчу, ты проявляешь зависимость от своей жены. И обрадую! Зависимости можно выбирать и управлять как своими так и чужими зависимостями.

Константин, жду на вебинаре!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Константин, будь добрым, поставь оценку моей консультации.

Здравствуйте Константин!

Проблема Ваша решаема! И вот как!

В первую очередь надо потребовать что то с себя самого, а во вторую сжены или кого то ещё! И если Вы её любите, то почему бы Вам самому не помыть посуду, за одно и поможете не только ей , но и всей своей семье.

Это мелочь, но из мелочей складываются так же и отношения!

Во обще всё, что касается быта, мелочи или крупные дела, не разделяйте - это жена делает - а это мужчина! Должен в семье существовать демократический паритет, и у Вас всё будет в полном порядке. И притензии раздавать будет не когда да и не кому!!! Поймите, что Ваша помощь супруге и заключается вэтих повседневных, не видимых порой , маленьких дклах.

И от этого Вы не станете "женщиной", но вырастите в глазах не только своей жены! Настоящий мужчина и отличается тем, что ему не зазорно, порой выполнить , казалось бы не свойственную для него работу!

 Так, что Константин, срочно снимайте свои притензии и вперёд , на помощь собственной семье!!! Не бойтесь, что про Вас скажут. Бойтесь - чего НЕ СКАЖУТ! Помните - здоровье вашей семьи - в ваших руках.

И ещё! Как поведёте себя ВЫ - так себя будет вести и Ваша супруга!!!!

                              Удачи и всех благ!