Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как бороться с повышенной тревожностью ? Она присутствует в моей жизни почти во всех сферах и в основном на работе (страх что- то сделать не так, страх осуждения…). Спасибо.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы описываете повышенную тревожность, которая уже стала привычным фоном жизни — особенно на работе, где постоянно присутствует страх сделать ошибку, быть осуждённой, не соответствовать ожиданиям.
Важно понимать: тревожность — это не слабость и не “характер”, это устойчивая реакция нервной системы, сформированная, как правило, в ответ на постоянное давление, высокие ожидания или прошлый негативный опыт. Возможно, в детстве или на предыдущих этапах жизни за ошибки следовало осуждение, а за успех — не было признания. Это и могло заложить страх, что «любить будут только если я всё делаю правильно».
Попробуйте задать себе вопросы:
Когда я впервые начала бояться ошибаться? Кто меня критиковал?
Что я думаю о себе, когда чувствую тревогу — «я плохая», «меня осудят»?
Чего я хочу — действительно всё делать идеально или просто быть принятой такой, какая есть?
Екатерина, психолог поможет Вам научиться управлять тревожностью, а не быть её пленницей. Вместе Вы сможете укрепить уверенность в себе, снизить уровень внутреннего напряжения, научиться реагировать спокойно даже в стрессовых ситуациях.
Тревожность — это не приговор. С ней можно и нужно работать, и это меняет жизнь.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3600 ₽ -20%
Екатерина.Здравствуйте!В случае с высокой тревожность, важно и желательно начать взаимодействие на сессиях. И, получить понимание с какого рода зависимостью, те это видение с разных сторон тех внутренних вещей, с которыми связана тревожность. И это лучшее, что стоит предпринять,если обратиться к психологу умеющему работать в этом направлении, шире и глубже,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Екатерина.
Тут важно не бороться. Любые наши чувства и состояния это то, что мы не можем убрать из нашей жизни. Они напротив, служат знаками того, что что-то в жизни происходит на что нужно обратить внимание.
Вы описываете страх сделать ошибку и страх получить осуждение, они больше касаются ситуаций на работе, но и в другхи сферах это тоже есть.
Нужно учиться наблюдать за собой. Замечать в какие моменты это чаще всего происходит. Что Вы в этот момент думаете и что себе говорите, как Вы к себе относитесь.
Страх сделать что-то не так часто связан с высокими требованиями к себе. Спросите себя:
"Кому на самом деле я пытаюсь "доказать, что я хороший и достаточно компетентный?"
"Что бы я сказала подруге, которая боиться ошибиться?" Бывает, что к другим мы добрее, чем к себе.
За этим точно есть какой то более ранний опыт, который вот так проявляется в Вашей жизни сейчас. Может быть раньше нужно было быть какой-то, чтобы не быть отвергнутой. И теперь это проявляется в виде страха, тревоги.
Чтобы что-то изменилось требуется работа с психологом.
С уважением,
Злата
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно разбираться с тем, когда появились эти страхи. Понять, что за ними стоит. И чего там страшного как итог будет происходить, какая катастрофа если вы ошибетесь.
Возможно, были со стороны родителей по отношению к вам завышенные требования и вы старались не разочаровать. Может вы росли в алкогольной или дисфункциональной семье.
Или уже во взрослой жизни случились какие-то травматичные события, перед появлением симптомов. Возможно, вы что-то кардинально меняли. Кстати, вы не описываете свою тревожность, вы плохо спите, или это просто внутренний страх.
Можно разбираться в терапии. А так могу только предполагать.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Екатерина!
Тревога, в отличие от страха, это опасения гипотетического, того что еще не случилось и не факт что случится. Задача тревоги просигнализировать об этом опасении, чтобы предотвратить нежелаемое. ПОэтому бороться с тревогой не нужно, но можно помочь себе ее снизить. Для этого важно обращать свое внимание на несколько вещей:
1) относится ли предмет тревоги к тому, что поддается вашему контролю? Например, мнение других о себе мы контролировать не можем, но можем контролировать что мы говорим.
2) относится ли предмет тревоги к тому, что действительно может произойти, подкреплено ли это фактами или домыслами? например, может тревожить сокращение на работе, если на собрании директор сказал что решил сократить штат, есть реальный факт. Для снижения тревоги нужно отделять факты от ощущений
3) тревогу повышает неопределенность, чем больше неизвестного, тем больше тревоги. Для ее снижения нужно прояснять это неизвестное, от выяснения что значили его/ее слова до составление кризисного плана на случай если случится событие Х.
4) техники релаксации с помощью дыхания, отвлечения внимания могут снизить тревогу в моменте. Например, назвать вокруг себя 5 предметов, 4 звука, либо найти предметы определенного цвета.
5)чтобы снизить тревогу нужно понимать, что ее вызывает. Это предполагает самонаблюдение, замечать, в какие моменты и в каких ситуациях повышается тревога, какой силы. У повышенной тревожности есть влияющие на это факторы, от обстоятельств до структуры личности, и здесь важно понимать, откуда ноги растут. Тогда можно будет снимать не только симптом, но и рассмотреть проблему.
Готова помочь вам, обращайтесь
2400 ₽ -20%
Екатерина, добрый день!
Вы уже сделали очень важный шаг — осознали и озвучили свою тревожность. В гештальт-подходе мы опираемся на то, что происходит здесь и сейчас, и стремимся понять, как именно тревожность проявляется в вашей жизни — в теле, мыслях, чувствах, действиях.
Хочу предложить вам немного замедлиться и понаблюдать за собой:
– Где в теле вы ощущаете тревожность, когда она приходит (что является триггером)?
– Что вы обычно делаете, когда начинаете тревожиться?
– Какие образы, мысли или убеждения всплывают в эти моменты?
Вы пишете, что тревога особенно проявляется на работе и связана она со страхом сделать что-то не так, страхом осуждения. Это очень знакомо многим но, что это именно для вас?
Можно задать себе такие вопросы:
Что случится, если я всё же "сделаю не так"?
Чей голос я слышу внутри, когда боюсь осуждения?
Какие у вас есть способы поддержать себя, когда вы тревожитесь?
В гештальт-подходе мы не стремимся "побороть" тревожность, а стараемся понять, зачем она пришла и о чём говорит. Тревога - это пена на гребне волны. Возможно, она сигнализирует о неудовлетворённой потребности, например, в признании, безопасности...
Вы можете начать с простого упражнения: когда замечаете тревожность — просто останавливайтесь и вслух (или про себя) говорите:
"Сейчас я чувствую тревогу. Я замечаю её в... (тело/мысли/ощущения). Это моя реакция на... (ситуацию)."
Так вы возвращаете себе контакт с собой, и тревога перестаёт быть «туманом», а становится более ясным посланием.
Если вы чувствуете, что это сильно влияет на качество вашей жизни, возможно, будет ценно пойти с этим в личную терапию, где можно безопасно и внимательно исследовать эти чувства.
Вы не одиноки, и с этим можно жить по-другому, более бережно к себе.
Если захотите, мы можем продолжить это исследование.
С уважением,
Вероника Кулешова
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина!
За повышенной тревожностью всегда стоят какие-то мысли, какие-то переживания в виде мыслительных конструкций.
Вы их даже обозначили как пример:
страх что- то сделать не так, страх осуждения…
Мысли могут соответствовать реальному положению вещей, а могут быть нашей фантазией, нашим страхом, которому мы верим. Важно это разграничивать. Отделять мысли от фактов.
Если действительно есть какие-то сложности в делах или отношениях, то можно тогда подумать как их решить, что предпринять. То есть мы решаем проблему
Но часто пугающие мысли не отражают реальность, а являются нашим предположением, нашей догадкой и никак не подтверждаются фактами, не имеют под собой основы, либо она не существенно. В таком случае, мы уже работаем с этими мыслями, смотрим как они влияют на эмоциональное состояние и на поведение; оцениваем насколько они помогают или мешают, к чему приводят и ищем альтернативные способы восприятия, ищем адаптивные варианты реагирования. Другими словами - проверяем мысли на достоверность и если они ошибочны, то перестаем им верить и учимся воспринимать себя и других без излишних фантазий, а опираясь на факты.
Екатерина, я рада предложить Вам свою помощь и поддержку. Работаю с такими состояниями, использую методы и техники когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии (КПТ).
Обращайтесь! Буду рада помочь снизить тревожность и напряжение и обрести больше внутренней свободы и спонтанности)
С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина!
Тревожность проявляется иррационально. Возникает в ситуациях, когда объективно ничего не угрожает. Но страх угрозы ощущается очень остро. Если логические доводы для успокоения не работают, значит причина лежит в глубинных слоях психики. Обучение приемам самоуспокоения, совладания с тревогой помогают ее снизить. Но в симптомах всегда есть смысл. Это язык на котором психика пытается нам что-то сообщить. Поэтому помимо обучения приемам релаксации, дыхательным упражнениям, самовнушению, важно расшифровать смысл сигналов тревоги. А для этого необходимо много думать, анализировать, читать, обращаться к произведениям культуры, прислушиваться к себе, отмечать то, что откликается.
Если нужна будет помощь - обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Всего доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП