Тревожность, депрессия, панические атаки, как понять, что я хочу жить?

Анна (36 лет) 29.02.2024

Год назад был сильный стресс, после сильного стресса начались панические атаки, с ними справилась, после них началась тревожность ипохондрия, в данный момент есть различные страхи, что со мной что то не так, не так давно смотрела сериал, там главная героиня сошла с ума из за стресса, я приняла это на себя и стала бояться сойти с ума, но потом успокоилась, ведь прошел год с момента стресса, есть страх что я не хочу жить, но как понять, что я хочу жить?иногда какая то апатия возникает на всем этом фоне, иногда нормально себя чувствую

Анна, добрый день!

Панические атаки – это состояние, которое многие из нас могут испытывать в какой-то момент жизни. Они могут проявляться в виде необъяснимых страхов, сердцебиения, одышки и даже потери сознания.  Иногда, просмотр какой-то передачи или (как в вашем случае фильма) может усилить тревожность, закрепить её. Панические атаки можно объяснить через понятие "психосоматика" – взаимосвязь между психическим состоянием и физическим здоровьем. Основными факторами, способствующими возникновению панических атак, являются: 1. Генетическая предрасположенность: исследования показывают, что у людей, у которых были случаи панических атак в семье, вероятность их возникновения повышается. 2. Нервная система: у людей с более чувствительной нервной системой риск панических атак также выше. 3. Стресс и тревога: сильные эмоциональные переживания и постоянная тревога могут быть одной из причин возникновения панических атак. Анна, важно понять, что панические атаки могут иметь и вторичные выгоды для некоторых людей. Например, они могут служить способом привлечения внимания, получения сочувствия и освобождения от некоторых обязанностей. Паникующий человек может незаметно для себя начать использовать атаки как способ манипуляции окружающими. Однако, важно помнить, что панические атаки – это реальная проблема, требующая вмешательства. Какие меры могут помочь предотвратить появление новых атак? 1. Управление стрессом: практика релаксации, медитации, йоги и других техник помогает снижать уровень стресса и тревоги. 2. Регулярное физическое упражнение: спорт и физическая активность способствуют выработке эндорфинов - гормонов счастья, которые помогают бороться с паническими атаками. 3. Психотерапия: работа с профессиональным психотерапевтом позволяет разобраться в причинах панических атак и найти способы их контроля. Важной альтернативой в лечении панических атак является использование гипноза. Гипнотерапия помогает осознать и изменить подсознательные установки, которые могут быть связаны с возникновением атак. Благодаря гипнозу, люди могут найти новые ресурсы и стратегии для борьбы с паническими атаками. Не забывайте, что каждый человек индивидуален, и то, что помогает одному, может быть неэффективным для другого. Поэтому, если вы страдаете от панических атак, важно проконсультироваться с профессионалом, чтобы найти наиболее подходящий способ избавиться от них и если вы, Аня, решите избавиться от этой проблемы- позвоните или напишите мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Буду рад помочь вам!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Анна. Хочу вас поддержать! Вам пришлось пережить не простой период в своей жизни и то, что сейчас с вами происходит-это последствия.

Предложу пройти тест Бека на депрессию, не желание жить это один из симптомов.

В вашем случае важно снижать тревогу, разбирать страхи, понимать, что именно вы боитесь, как может справиться с этим.

Обратите внимание на моменты, когда вы чувствуете себя лучше, какие мысли, что чувствуете? Что с желанием жить в такие моменты? Оно присутствует?

Вы сами можете управлять своим настроением, оно во многом зависит от мыслей. Каждый человек достоин жить!

Если нужна помощь, обращайтесь.

Всего самого хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Анна, добрый день.

Очень хорошо, что вы и ваша психика справились с последствиями стресса и в том числе, с паническими атаками. Но судя по всему, какие-то переживания и психологические состояния при этом оказались как бы вытеснены из сферы сознания, подавлены.

На удерживание в подавленном виде напряженных переживаний уходит много сил и энергии, по этой причине человек может чувствовать апатию и возникает ощущение, что ничто его не радует. И кроме того, подавленные страхи могут вызывать в психике состояние тревожности.

В момент стресса, непосредственно в ситуации стресс, а также поле него, психика использует те средства, которые "были у нее под рукой". Хорошо, что тогда вы справились.

Сейчас та ситуация, которая вызвала у вас стресс осталась позади. Так что сейчас вам можно в более спокойной обстановке поработать со свой психикой, и найти такие способы самоорганизации, при которых не будет необходимости что-то подавлять в себе. Такую работу лучше проделывать вместе с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анна, здравствуйте.

Сочувствую вам, что у вас есть эти состояния, так как у меня были панические атаки, ипохондрия, агорафобия, и я знаю, насколько сложно жить с этим.

Радует то, что это временные состояния, если знать, что с этим делать. Помимо техник через тело, важно пойти в стратегии мышления и научиться мыслить и реагировать иначе на стресс.

Сейчас у вас функциональная реакция на стресс, когда подключается вегетативная нервная система и тело реагирует паническими атаками или симптомами (сердцебиение, давление, отдышка, потливость и тд), нужно переобучить мозг и тело, перезаписать новые позитивные нейронные связи, так как очень много моментов может вас триггерить и вызывать это состояние.

При работе с подобными состояниями возникает очень много вопросов, например: в чем вы подавляете себя? Где потеряли уверенность в себе? Что никак не можете решить? Какую жизненную задачку?

Часто первопричиной подобных состояний выступает внутренний конфликт, когда два убеждения внутри вас конфликтуют, важно поисследовать этот момент, обнаружить и разрешить этот или эти конфликты.

Работа с тревожностью очень интересная, основана на самопознании и личностном росте. Несмотря на тяжесть состояния.

При вашем желании, могу вам помочь выйти из этого состояния! Обращайтесь!

С заботой о вас, Светлана!

Анна

Дело в том, что такие состояния, как повышение давления, сильно сердцебиение, и тд у меня прошли, прожила их, поняла что связаны они с всд, в этом плане я успокоилась, сейчас меня больше тревожит, то, что временами мне кажется, что а вдруг я завтра не проснусь, а вдруг я сойду с ума и у меня слабая психика, как в историях, где люди сходят с ума, после какого то стресса, но ведь прошел год, надеюсь уже не сойду с ума, либо боязнь того, что уйду в сильную депрессию и не захочу жить

Анна, да, я поняла, что физическая симптоматика прошла.

Я писала про тревожное состояние в целом и про то, что у вас на текущий момент. Страх сойти с ума - как он проявляется? В какие моменты вы его ощущаете, есть какое-то запускающее событие, возможно, мысль? Что в теле на этот момент?

Работа с тревожностью - это и работа с национализацией, потому что сейчас есть когнитивные искажения, например, преувеличение вероятности, предсказывание будущего, которые нужно разбить.

Также страх для чего-то вам сейчас нужен, например, что-то прикрыть, нужно понять для чего. Какая будет ваша жизнь без страха?

Если вы не будете бояться, то тогда с чем придётся взаимодействовать? Вместо страха и тревоги, куда передвинуть внимание?

Если мы будем работать со страхом, уберём его, на его место придёт другой, более изощрённый. Свято место пусто не бывает.

Поэтому нужно найти первопричину, что вызывает этот страх, и устранить необходимость в нём.

Добрый день, Анна!

Ответ на вопрос "как понять, что я хочу жить?" Вы знаете сами: Вы хотите жить, потому что ищите выход из ситуации, потому что Вы боритесь. Вопрос больше в том, что Вам очень тяжело жить  в том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, и Вы тратите много энергии на попытки прийти к стабильности.

Вы пишите , что с момента стрессовой ситуации прошел год, но отрицательные эмоции остались. Да, так бывает и над этим можно работать и получить после терапии хороший результат!

Ведь когда, например, человек простыл, он идет к врачу, пьет лекарства, соблюдает рекомендации. Когда человек пострадал эмоционально, он может пойти к психологу. И вылечить свою эмоциональную травму.

Вы  - уже молодец!  Вы  - сильная! И все сможете! Вам просто необходимо подобрать специалиста, которому Вы доверяете!

С уважением, психолог в Кемерово Айкина Ольга

Анна, видимо стресс, который вы пережили оказался настолько сильным для вас, что его последствия до сих пор не отпускают.

Панические атаки результат длительного стресса.

Тревога как бы застряла внутри Вас и пробивается обходя разум. То ипохондрией, то страхом сойти с ума.

Страх сойти с ума это ощущение потери контроля. Вы чувствуете, что не понимаете истинных причин своего состояния и поэтому Вас пугают неизвестные последствия.

Получается все состояния генерируются только в мыслях.

Давайте приведём мысли в порядок.

Это несложное упражнение, запишитесь на консультацию я всё расскажу.

И если захотите можно заменить память тела о стрессе на понятные выводы и опыт. Убрать эмоциональную реакцию на произошедшее.

Самостоятельно вы можете "выбросить" тревожные мысли на бумагу. 2 раза в день по 15 минут. Просто пишите всё что приходит в голову. Не осмысливайте и не обдумывайте. Испишите лист или 2. И выбрасывайте. А вечером снова. Попишите неделю и Вы обязательно почувствуете, что спокойнее стал сон, оптимистичнее взгляд на события.

Анна

Дело в том, что такие состояния, как повышение давления, сильно сердцебиение, и тд у меня прошли, прожила их, поняла что связаны они с всд, в этом плане я успокоилась, сейчас меня больше тревожит, то, что временами мне кажется, что а вдруг я завтра не проснусь, а вдруг я сойду с ума и у меня слабая психика, как в историях, где люди сходят с ума, после какого то стресса, но ведь прошел год, надеюсь уже не сойду с ума, либо боязнь того, что уйду в сильную депрессию и не захочу жить ведь у меня два ребенка и как они без меня, страх, что я не смогу жить спокойной жизнью и не тревожиться. Не так давно знакомая мне сказала «у тебя депрессия» и тебе надо обязательно пропить антидепрессанты, и мне стало страшно, и вот эта знакомая всю жизнь сидит на антидепрессантах. Мне стало страшно, а вдруг я также буду сидеть всю жизнь и тревожиться и жить в страхе и апатии, и что то с собой сделаю

А вдруг у вас всё нормально с психикой, а вы потратили деньги на антидепрессанты, ходили в полусне из за них. А вдруг у вас всё сложится хорошо и вы только зря не давали себе счастливо жить всё это время.

А что если ? А вдруг? Эти вопросы и провоцируют плохое настроение.
Анна это не прогноз и не подстраховка, это самопрограммирование или самый простой способ испортить себе настроение. Привычка мышления.
Мозг думает, что так защищает Вас от чего то страшного. На самом деле, останавливает от активной жизни, продвижения по работе, любовных отношений.
Почему вы не помечтаете вдруг я стану больше зарабатывать?
А что если я проживу 120 лет, что я увижу интересного?

Зачем вы мечтаете о неприятностях?
Для мозга что страхи, что мечты, это всё одинаковый продукт с одинаковой вероятностью. Выберите что вам больше нравится. Цена для вас одинаковая— просто фантазия. А вот самочувствие и жизненная установка сильно изменятся.

Приходите на консультацию, .посмотрим что заставляет Вас сдерживать радость, генерируя страхи. Вы сейчас модель отношения к жизни для своих детей. Не "заколдуйте" их, своим способом сдерживания успеха.