Тревожность, связанная с общением

Евгения 31.01.2018

*Меня зовут Евгения. Мне 22 года.

Я очень волнуюсь, когда отвечаю на лекциях или прохожу собеседования. Я волнуюсь настолько, что полностью теряюсь, из-за чего произвожу неверное впечатление о себе.

Не так давно пыталась рассказать стихотворение своему парню (своеобразное выступление), не смогла - застеснялась, задрожал голос.

При этом являюсь экстравертом (тип темперамента: холерик + сангвиник, нечто среднее).

В детстве меня долгое время была плохая дикция и координация (все валилось из рук), из-за болезни не ходила в сад (была домашним ребенком). После выздоровления все нормализовалось, но боязнь, что не так поймут и будут смеяться надо мной, осталась.

Подскажите, как мне справиться с моей тревожностью?

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Евгения.

Боязнь общения, как Вы правильно сами определяете, как правило, связана именно со страхом оценки со стороны. Причины могут быть разными. Ваша детская болезнь действительно могла закрепить в Вас некий паттерн страха оценки. До сих пор бессознательно Вы можете думать, что выглядите перед людьми неуклюже. Тогда, в детстве, этот страх был оправданным - естественная реакция на обстоятельства. Но сейчас он не имеет смысла.

Люди склонны надумывать отношение к ним окружающих. Ваши страхи о том, что Вас не так поймут и будут смеяться иррациональны. Вам нужно это осознать. Кроме того, человека воспринимают и оценивают так, как он сам себя воспринимает, как он к себе относится. Люди это чувствуют. Человек ведет себя в соответствии со своими представлениями о себе и своей самооценкой. Если он думает, что ни на что не способен, то так и будет себя вести. Плохая самооценка часто субъективна, надуманна, и значит, повысить ее можно, просто изменив представления о себе. Это, конечно, не так просто, как говорить и писать об этом. Но, начав с малого - принятия себя, можно тем самым сделать большой шаг вперед на пути к обретению уверенности в себе. Каждое ваше негативное представление о себе не больше, чем выдумка. Вы можете развивать себя, быть разной. Повышение самооценки, уверенности в себе начинаются с того, что человек отказывается от негативных мыслей и разрушающих установок в отношении себя.

Эффективно проработать страх оценки со стороны можно с психологом. Но и Вы сами, для начала, можете использовать разные приемы, чтобы справиться с тревожностью. Некоторые из них описаны в моей статье. Удачи!

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Я очень волнуюсь когда отвечаю на лекциях или прохожу собеседования. Я волнуюсь настолько, что полностью теряюсь, из-за чего произвожу неверное впечатление о себе.

такого рода проблема наиболее распространенна в работе - такая реакция говорит не просто о повышенной тревожности, а сколько о размытости личностных границ, страхе отвержения, страх негативной оценки со стороны окружающих, что также говорит о ещё не сформированном механизме самооценки (начиная с детства самооценка формируется ЗА СЧЕТ оценки ребёнка из вне - родителями, воспитателями, сверстниками - НО если этот механимз сохраняется в более зрелом возрасте, то  тогда и происходят проблемы в выстраивании отношений и присутствует зависимость от мнения окружающих - к тому же, Вы сейчас САМИ додумываете КАКОЕ ВЫ производите впечатление на окружающих - а зачем??? вот это и есть ловушка этой зависимости)! как только ВЫ отделяете себя от окружающих, формируете свою самооценку ЗА СЧЕТ того, как ВЫ оцениваете себя сами и оставляете окружающим за  НИМИ право отвергать ВАС или принимать, тогда вся Ваша тревожность будет уходить, Вы будете более уверенны в ситуациях общения!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, собрать свои границы и выстроить новый механизм самооценки - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, за Вашей застенчивостью могут стоять Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Евгения! Причина вашей тревожности - боязнь произвести не то впечатление, которое вы должны, на ваш взгляд, производить в соответствии с вашими достоинствами и с вашим личным образом себя.

Я волнуюсь настолько, что полностью теряюсь, из-за чего произвожу неверное впечатление о себе. Ни так давно пыталась рассказать стихотворение своему парню (своеобразное выступление), не смогла застеснялась, задрожал голос. При этом являюсь экстравертом (тип темперамента: холерик + сангвиник, нечто среднее).

Вы можете вникать в историю прошлого и понять, где ваш страх берет начало

В детстве, из-за чего у меня долгое время была плохая дикция и координация (все валилось из рук), из-за болезни не ходила в сад (была домашним ребенком).

Но это рациональное понимание не помогает справиться с иррациональными чувствами. И вы сами это понимаете:

После выздоровления все нормализовалось, но боязнь, что не так поймут и будут смеяться надо мной, осталась.

Но с вашей проблемой можно справиться, хотя для этого потребуется не только ваше желание, но и время, и терпение. Чуть подробнее о методе работы с тревожными состояниями вы можете узнать на моем сайте pluspsyholog.ru

Принципиально важно сначала снять панический симптом

Ни так давно пыталась рассказать стихотворение своему парню (своеобразное выступление), не смогла застеснялась, задрожал голос.

А потом укрепить самооценку и уверенность в себе. Но если вы добъетесь победы над симптомом, то ваша уверенность вырастет сама собой! Желаю вам успехов.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва

Добрый день, Евгения!

Когда ваша тревожность так долго жила внутри вас что стала определённой чертой вашего характера - необходима помощь психолога в формате "лечения разговором", чтобы эту черту характера поменять.

И я могу вам в этом помочь - либо в формате индивидуальной психотерапии - либо, как вариант - в формате психотерапевтической группы.

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.