Тревожность

243 6 ответов

Алина (34 года) 20.10.2022

Здравствуйте. 2 года назад потеряла ребёнка. Долго не могла отпустить. На этом фоне началась тревожность. Руки мыла несколько раз и прочее. Было много обид. Работала очно с психологом. Она сказала, что нужно пережить утрату и тогда всё пройдёт.

Так и вышло. С ней смогла принять и пережить утрату и тревоги стало меньше. Почувствовала себя снова счастливой.

Работу мы с ней завершили.

Но вот остались некоторые моменты тревожности. И уже не могу понять почему. Потерю пережила. Обиды отпустила. А такое чувство, что что-то всё равно есть очень маленькое что мешает до конца освободиться от тревоги.

А с чем работать с психологом я уже не знаю. Так как раньше сама понимала проблему. А сейчас уже не понимаю. Мне казалось, я всё уже отпустила. И действительно каждый день чувствую себя счастливой. Но вот тревожность иногда всё равно даёт о себе знать.

Заметила что если думаю о детях, то тревожность сильнее. Есть страх, что всё снова повторится. А если не думаю, то всё нормально. Как полностью вернуться и стать полностью, как раньше? Это реально или придётся так с этим и жить. Ведь жизнь такая штука, не знаешь как будет завтра. Может снова ситуация повторится. Меня это всё равно пугает переодически. Хотя стараюсь не думать об этом.

Консультации, которые помогли людям:

Султанова Манзура Курбоншоевна

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Алина!

Я искренне рада, что Вы проработали чувства обиды, тревогу и страха заблаговременно! Потеря, травма, страх- периодически напоминают нам о себе и тем, самым делают нас не решительными. Наверняка, у Вас есть планы, но именно эти страхи становятся барьерами для осуществления Ваших мечт. Вам нужно профессиональное качественное сопровождение, чтобы вновь удостовериться в том, то тот случай был 1/100000 и больше никогда не повториться.  Я готова Вам помочь при создании схему проезда к Вашей внутренней развязки. Пишите/звоните, обговорим условия.

Берегите свою психику! 

С уважением, Манзура , КПТ-терапевт.

Добрый день Алина!

В медицине - "принято лечить не последствия - а причину". Но если врач/специалист не может посмотреть поглубже и понять причину - тогда идёт лечение симптоматическое, "главное чтобы прошли симптомы и помочь человеку жить более-менее нормально".

Вероятно и в вашей ситуации проблема была решена "поверхностно". Но "корни проблемы" - как можно предположить - связаны с вашими личностными особенностями, с тем - "какая вы", "как устроен ваш внутренний мир", "какие монстры там обитают и какие сокровища там прячутся". И с тем - "какие психические механизмы, защиты преимущественно работают".

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим, подумаем о возможных форматах работы - индивидуально или же может быть в формате групповой терапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, добрый день!

В основе тревоги всегда всегда всегда лежит страх смерти!

Это экзистенциальная данность.

Хорошо, что вы не остались одинокой в своей беде, выбрали поддержку, отработали потерю ребёнка с психологом.
Работать необходимо продолжать со страхом смерти. 

Возможно родовые сценарии запускают в бессознательное этот страх. 


Когда я работаю с потерями детей, всегда узнаю не было ли в роду у вас или рода мужа детских смертей?

На системных расстановках мы смотрим на то, что явилось причиной, изменяем, проживаем и трансформируем поле.

Чтобы вывести сознание на другой уровень данности необходимо углубиться в дух знания, практики, найти проводника - ментора, который прошёл все запугивания рептильного мозга, вывел на внутреннюю суть/самость/, бессмертную душу и уровень творца. 

Я иду именно этим путём, он очень глубокий и сокровенный. 
Если вы готовы соприкоснуться со своей глубиной, познать кто вы есть, готова помочь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Алина.Работу с психологом можно продолжить.И назвать это-У меня остаточная тревожность.Суть работы ,например,в психоаналитической работе такова-Что бы избавиться от тревожности в жизни,важно избавиться от тревоги в самом содержании терапии.И,как только,Вы в терапии станете спокойной и расслабленой,тревога в жизни Вас постепенно,так же,покинет.Просто,у Вас нет опыта жить без тревоги.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте Алина! Тревога бывает разной, ситуативной и личностной.И с этим  нужно разбираться. Возможно, процесс горевания прожили и утрату отпустили, но может иметь место другая, личностная причина, которую нужно выявить и проработать. Ее корень, быть может, до сих пор не найден.Он возможно находится в ваших вытесненных детских  психологических травмах, где могла быть запечатлена чья-то смерть в вашей семье.Или  полученных  родительских предписаниях, где могло иметь место обесценивание рождения детей. В вас может присутствовать потребность все контролировать,а если нет возможности этого делать, то вами начинает овладевать страх неопределенности и неизвестности перед будущим событием.Нужно все более тонко и детально выявлять в психологической  диагностике и работать с причиной, которая вероятно, еще была  до потери ребенка. Работаю методом ЭОТ (эмоционально-образной терапии)Нужна будет психологическая помощь,  обращайтесь. С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Алина, Вы пережили горе утраты, но вы не работали с самой тревожностью и не поняли причину утраты малыша, отсюда страх потерять вновь. Тревога - это не одномоментное состояние, это долгое накопленное и превращенное в характер. Характер, как правило,  закладывается годами, с момента внутриутробного развития младенца. Можно сказать, что вы тревожная личность. Чтобы прийти в гармонию, нужно переработать не нужные модели поведения в нужные, эффективные. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина

22.10.2022

А как с этим состоянием работать? Как проходит терапия? Можно ли изменить характер раз он с детства заложен? Это психическое отклонение или черта характера?
Причины уже поняла. Разобралась. Но от того, что я узнала причину легче не стало.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ