Тревожность

Алина (34 года) 20.10.2022

Здравствуйте. 2 года назад потеряла ребёнка. Долго не могла отпустить. На этом фоне началась тревожность. Руки мыла несколько раз и прочее. Было много обид. Работала очно с психологом. Она сказала, что нужно пережить утрату и тогда всё пройдёт.

Так и вышло. С ней смогла принять и пережить утрату и тревоги стало меньше. Почувствовала себя снова счастливой.

Работу мы с ней завершили.

Но вот остались некоторые моменты тревожности. И уже не могу понять почему. Потерю пережила. Обиды отпустила. А такое чувство, что что-то всё равно есть очень маленькое что мешает до конца освободиться от тревоги.

А с чем работать с психологом я уже не знаю. Так как раньше сама понимала проблему. А сейчас уже не понимаю. Мне казалось, я всё уже отпустила. И действительно каждый день чувствую себя счастливой. Но вот тревожность иногда всё равно даёт о себе знать.

Заметила что если думаю о детях, то тревожность сильнее. Есть страх, что всё снова повторится. А если не думаю, то всё нормально. Как полностью вернуться и стать полностью, как раньше? Это реально или придётся так с этим и жить. Ведь жизнь такая штука, не знаешь как будет завтра. Может снова ситуация повторится. Меня это всё равно пугает переодически. Хотя стараюсь не думать об этом.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Алина!

Я искренне рада, что Вы проработали чувства обиды, тревогу и страха заблаговременно! Потеря, травма, страх- периодически напоминают нам о себе и тем, самым делают нас не решительными. Наверняка, у Вас есть планы, но именно эти страхи становятся барьерами для осуществления Ваших мечт. Вам нужно профессиональное качественное сопровождение, чтобы вновь удостовериться в том, то тот случай был 1/100000 и больше никогда не повториться.  Я готова Вам помочь при создании схему проезда к Вашей внутренней развязки. Пишите/звоните, обговорим условия.

Берегите свою психику!

С уважением, Манзура , КПТ-терапевт.

Добрый день Алина!

В медицине - "принято лечить не последствия - а причину". Но если врач/специалист не может посмотреть поглубже и понять причину - тогда идёт лечение симптоматическое, "главное чтобы прошли симптомы и помочь человеку жить более-менее нормально".

Вероятно и в вашей ситуации проблема была решена "поверхностно". Но "корни проблемы" - как можно предположить - связаны с вашими личностными особенностями, с тем - "какая вы", "как устроен ваш внутренний мир", "какие монстры там обитают и какие сокровища там прячутся". И с тем - "какие психические механизмы, защиты преимущественно работают".

Я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим, подумаем о возможных форматах работы - индивидуально или же может быть в формате групповой терапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, добрый день!

В основе тревоги всегда всегда всегда лежит страх смерти!

Это экзистенциальная данность.

Хорошо, что вы не остались одинокой в своей беде, выбрали поддержку, отработали потерю ребёнка с психологом.
Работать необходимо продолжать со страхом смерти.

Возможно родовые сценарии запускают в бессознательное этот страх.

Когда я работаю с потерями детей, всегда узнаю не было ли в роду у вас или рода мужа детских смертей?

На системных расстановках мы смотрим на то, что явилось причиной, изменяем, проживаем и трансформируем поле.

Чтобы вывести сознание на другой уровень данности необходимо углубиться в дух знания, практики, найти проводника - ментора, который прошёл все запугивания рептильного мозга, вывел на внутреннюю суть/самость/, бессмертную душу и уровень творца.

Я иду именно этим путём, он очень глубокий и сокровенный.
Если вы готовы соприкоснуться со своей глубиной, познать кто вы есть, готова помочь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Алина.Работу с психологом можно продолжить.И назвать это-У меня остаточная тревожность.Суть работы ,например,в психоаналитической работе такова-Что бы избавиться от тревожности в жизни,важно избавиться от тревоги в самом содержании терапии.И,как только,Вы в терапии станете спокойной и расслабленой,тревога в жизни Вас постепенно,так же,покинет.Просто,у Вас нет опыта жить без тревоги.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте Алина! Тревога бывает разной, ситуативной и личностной.И с этим  нужно разбираться. Возможно, процесс горевания прожили и утрату отпустили, но может иметь место другая, личностная причина, которую нужно выявить и проработать. Ее корень, быть может, до сих пор не найден.Он возможно находится в ваших вытесненных детских  психологических травмах, где могла быть запечатлена чья-то смерть в вашей семье.Или  полученных  родительских предписаниях, где могло иметь место обесценивание рождения детей. В вас может присутствовать потребность все контролировать,а если нет возможности этого делать, то вами начинает овладевать страх неопределенности и неизвестности перед будущим событием.Нужно все более тонко и детально выявлять в психологической  диагностике и работать с причиной, которая вероятно, еще была  до потери ребенка. Работаю методом ЭОТ (эмоционально-образной терапии)Нужна будет психологическая помощь,  обращайтесь. С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Здравствуйте Алина, Вы пережили горе утраты, но вы не работали с самой тревожностью и не поняли причину утраты малыша, отсюда страх потерять вновь. Тревога - это не одномоментное состояние, это долгое накопленное и превращенное в характер. Характер, как правило,  закладывается годами, с момента внутриутробного развития младенца. Можно сказать, что вы тревожная личность. Чтобы прийти в гармонию, нужно переработать не нужные модели поведения в нужные, эффективные.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина

А как с этим состоянием работать? Как проходит терапия? Можно ли изменить характер раз он с детства заложен? Это психическое отклонение или черта характера?
Причины уже поняла. Разобралась. Но от того, что я узнала причину легче не стало.