Как определиться с выбором профессии?

Павел 18.12.2011

Здравствуйте.Помогите пожалуйста....Закончил училище по специальности Слесарь КИПиА ,проработал год по специальности и понимаю что данная специальность меня не устраивает,не хочу развиваться в этом направлении.Поступил на высшее "Машины и технология обработки материалов давлением"-пошел просто ради высшего образования.Сейчас мой возраст 20 лет.пробовал себя в спорте(Рукопашный бой) понравилось прекрано получалось ,но не хватает терпения и усидчивости на одном месте...бросил спорт.

Определитесь что хотите и двигайтесь, вы можете выбрать сейчас любую профессию. А потом труд, труд и .......все получится

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Павел.

Определиться с профессией можно только, пробуя всё новые и новые возможности. Вам всего 20 лет, не стесняйтесь менять места работ и учеб - ищите, Паша. Поверьте, что очень мало людей, понимают свое предназначение в Вашем возрасте. Осознание своего места в жизни, у многих приходит только после 28-и лет.

Удачи, Вам и риска.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Павел! Не хватает терпения и усидчивости... Я думаю, что в этом может быть проблема. Лучше вам обратиться к психологу, чтобы понять, что за состояния Вы переживаете, когда бросаете какое-либо дело. Еще бы я Вам порекомендовала восточные практики типа йоги, цигуна или тай-цзи-цюань, которые способствуют гармонизации энергий в организме. Кстати, замечательные практики, которым Вы можете потом заниматься и преподавать профессионально. Удачи вам!

Павел, никаких конкретных рекомендаций вам дать нельзя, потому что по вашему письму понятно, что вам не нравится. и непонятно, что вам нравится. Исследуйте свои интересы, мечты, ценности, направленности, способности. Из всего этого вы, может быть, вытащите свое дело. Но вот достигните ли вы его, большой вопрос. Любое дело тредует терпеливого труда. Так что наряду с профориентационным самоисследованием хорошо бы занятся работой над своей юной личностью. Тогда через какое-то время вы станете профессионалом высокого уровня.

Удачи, Павел.

Здравствуйте, Павел! В первую очередь нужно разобраться в своих интересах. Вспомните свои детские мечты. Когда хочешь и стремишься к чему-то, сам ставишь цели, можно преодолеть любые трудности. В мире около 40 тысяч профессий. Расширьте свои знания об этом. Условно эти профессии можно разделить на 5 сфер: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек- творчество. Выберете сферу, которая Вас наиболее привлекает. Можно опираться на то, что уже умеешь, а можно развивать то, что не достаёт, но хочется научиться. Узнайте, какие профессии востребованы в Вашем регионе. Ведь важно потом реализовать свои навыки и способности. Только познавая себя и тему, пробуя, можно сделать самостоятельный удовлетворяющий выбор и двигаться по пути развития профессионализма. Желаю Вам успехов! Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

...хватает терпения и усидчивости на одном месте..

Возможно, это происходит из-за  отсутствия или недостатка  трудолюбия. Причины: предпочтение свободного времени трудовой деятельности, либо переутомление, либо предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ.

 Иными словами - ЛЕНЬ.

 Причинами лени могут быть:

  • Переутомление, объективная вымотанность орга­низма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
  • Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не явля­ющиеся для нас желанными.
  • Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.

Часто лень может быть признаком депрессии.

Стоит знать, что любое дело, упорно и старательно доведенное до конца, подсознательно воспринимается нами как победа, и вызывает положительные эмоции. Чем чаще это происходит, тем в большей степени усиливается в нашем сознании связка работа-успех. Однажды этот процесс достигнет некоей "критической массы" и Вы почувствуете, что любое дело, которое Вам предстоит, вызывает у Вас азарт, радость от возможности реализовать свою силу и предвкушение победы.