Как определиться с выбором профессии?

диана (21 год) 28.09.2021

Я уже в 11 классе и нужно определяться с профессией, но для меня это невозможно. Еще с 9 класса я начала думать на счет поступления, но прошло уже 2 года и я до сих пор ничего не решила. Когда думаю о будущем сразу слезы, я просто не знаю что мне делать, на кого поступать, мне ничего не интересно, абсолютно ничего. Я уже просмотрела все профессии и мне ничего не нравится. Проходила тесты по профориентации, составляла такую схему "могу,хочу, надо", единственное что я написала: "деньги" под пунктом "надо". Я правда не знаю что мне делать, помогите прошу

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Диана. Удалённо я могу порекомендовать только житейские вещи - выбрать ту специальность, которая пригодится в жизни на ваш взгляд, либо тот вуз, где легче всего учиться, чтобы вы успевали пробовать разного рода работу ещё во время учёбы. Есть ещё вариант - не получать диплом, трудоустроиться уже сейчас. Но работать, наверняка, вы тоже не хотите, потому что при желании всё возможно. Сегодня курсов очень много, набирай клиентов и делай что хочешь как самозанятый.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Проведите тест, как будто вы уже устраиваетесь на работу

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

И, исходя из этого, вам будет понятнее в каком направлении выбирать специальность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа