У меня депрессия, ничего не радует

Евгенния 18.12.2011

Здравствуйте! всё началось полтора года назад. я познакомилась с молодым человеком. недели 2 была сказка просто - и часа не могли друг без друга. потом я узнала, что он только-только расстался со своей девушкой, с которой он прожил 2 года. и вот она стала ему звонить, писать. как потом он рассказывал-они часто встречались и созванивались после разрыва-чтобы легче было. так вот, после этих двух недель он говорит - "она вернулась обратно ко мне". мне, конечно, обидно было, но я не стала истерить. 2 недели - не два года, переживу. стала встречаться каждый день с друзьями-немного полегчало. но он мне звонил каждый день, говорил,что не может без меня, а она пришла сама, он её не звал. в итоге,через неделю после её возвращения он с ней поговорил, сказал, что другую любит(меня, соответственно). она собрала вещи, и он отвёз её обратно к её родителям. теперь ужё насовсем. ещё через неделю я переехала к нему(где и сейчас живу). но на протяжении месяцев 4 примерно, её тень всё преследовала нас... они созванивались, первое время дажевстречались и гуляли вместе-чтобы легче пережить он говорил. и вот в этот момент я и сломалась... я очень изменилась-во первых, я на почве расстройств похудела на 15 кг(до этого я весила 75 кг). у меня появилась аппатия, я смирилась с окружающим. раньше я была самым позитивным человеком среди своих друзей, теперь же я редко улыбаюсь. друзья это сразу заметили... стали со мной меньше общаться, в итоге остались только 2 лучшие подруги, которые меня не оставили... за этот период меня уволили с хорошей работы(как раз по причине потери энергетичности, которая была необходима, я стала невнимательна, не обязательна - изменилась в корне). так вот молодой человек давно перестал общаться со своей бывшей, любит только меня-в этом я не сомневаюсь, но мой душевное состояние никак не нормализуется. я плачу каждый день по глупостям, пустякам(я это прекрасно понимаю)-но не могу себя сдеживать. мне ничего не интересно...молодой человек стал раздражаться-моё состояние он расценивает как нежелание с ним жить, как мою нелюбовь и т.п. то есть истинную причину (на монй взгляд истинную). теперь ещё добавилось-ищу работу, безрезультатно пока-тоже очень подавляет. вот сижу, пишу и опять плачу-не знаю почему...помогите, пожалуйста!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения! На первый взгляд, Ваше состояние может быть свзано с тем, что молодой человек слишком долго определялся - то ли с Вами, то ли с бывшей девушкой. Что именно оказалось последней каплей, что Ваша психика так отреагировла, трудно сказать. Возможно, что-то подобное Вы переживали раньше, может, в подростковом возрасте, может, в детстве. И тогда нужно отрабатывать с психологом травмы детства. 4 месяца непонятных отношений Вашего молодого человека повлияли на Вас так, что Ваши ресурсы закончились. Попробуйте отследить, какие чувства Вы переживаете большую часть времени. Это могут чувства страха, обиды, жалости к себе, вины, стыда, тоски и др. Как только определите чувство, осознайте на какой объект направлено это чувство. Например, если это чувство страха, то чего или кого Вы боитесь, если это чувство жалости к себе, то чего именно жаль, если тоскуете, то по чему тоскуете. Осознав объект, постарайтесь понять, что Вы хотите сделать в связи с этим чувством. И постарайтесь это сделать, если это, конечно, не разрушит ни Вас, ни окружающих.

Нужно понять, что если вы начнете что-то делать со своим состоянием, исследовать его как бы со стороны, Вы постепенно будете отстраняться от него и находить другие объекты в Вашей жизни, которые приносят не только страдания, но и позитивные эмоции. Например,говорите себе : "я сейчас плачу, я испытываю боль (тоску, разражение и т.д.). Но эта боль, слезы - мои, но они - не вся я, а только часть меня. И я могу посмотреть на них со стороны и что-то могу с ними делать". Можете работать так с каждым чувством, называя его и осознавая, что Вы можете наблюдать это со стороны. Через некоторое время эти чувства притупятся,  так как они уже проживутся Вами и Вам станет легче. Желательно, конечно, поработать с психологом. Но если нет такой возможности, то вместе с этой работой параллельно начните заниматься тем, что Вам нравится, например, слушать любимую музыку, (петь, танцевать, шить, вязать, рисовать,общаться с друзьями, все, что угодно). Кстати, рисование своего настроения - очень помогает. Рисуйте все,что хотите. Если рисунок не нравится, порвите его, вместо него нужно нарисовать так, чтобы Вам понравилось. Главное, всегда заканчивать на позитиве. Удачи Вам!