Как определиться с выбором профессии?

Дима 26.03.2014

Мне 14 лет.Учусь в 8 классе.Передо мной стал вопрос,какую мне выбрать профессию.Хотел быть и врачом, и криминалистом, и т.д.Теперь я хочу уйти после 9 класса и пойти учиться на автомеханика.Подскажите что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Дима, пройдите тесты профориентации в интернете:

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Киселевская Светлана Владимировна

Дима, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.