Не могу определиться с выбором профессии

Мария 25.09.2012

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать. Всё ближе и ближе подходит гос. экзамен, а я совершенно не представляю кем мне быть.

Учусь хорошо, иду на медаль, но из того, что мы изучаем в школе совершенно ничего не привлекает.

Дело в том, что я музыкант. Закончила скрипку с красным дипломом, вот сейчас на вокал хожу. Я хотела бы поступить на музыкальное, однако меня пугает жизнь в нищете. Тем более все вокруг твердят, это не серьёзная профессия, ты ничего в этом не добъёшся и тому подобное...

Из-за постоянного метания я очень устаю, начались истерики, мне ничего не хочется. Вообщем, я запуталась и просто не знаю куда двигаться дальше...

Надеюсь на ответ, за ранее спасибо.

очень важно иметь любимую профессию для душевного здоровья.

почитайте о жизни современных скрипачей в разных странах.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, ваши чувства уже сделали свой выбор. И поверьте, музыканты - совсем не бедные люди, просто те, кто вам "нашептывает" - плохо знают эту реальность. Изучите ее, как вам уже советовали выше. И задумайтесь вот еще о чем.

Много зарабатывает тот, кто талантливо делает свое дело. А для этого нужно одно условие: дело надо любить. Если вы не любите его, вы никогда не подниметесь выше среднего уровня. И не важно, станете ли вы престижным экономистом или юристом или кем-то еще. В любом случае по характеру и результату вашей работы будет заметно, любите вы ее или нет.

Если любите свое дело - вы всегда будете обеспечены. Причин тому масса - это и качество работы, которое в случае вашей заинтересованности возрастет в несколько раз по сравнению с теми, кто "просто работает", и психологический комфорт - ведь обращающиеся к вам люди будут чувствовать вашу любовь к работе и постараются поддерживать связь именно с вами, и работоспособность, которая в случае любимого дела всегда будет у вас высокой (а в вашем случае люди будут чувствовать вашу отдачу при игре и/или заинтересованность в качественном обучении кого-либо).

Деньги дает любовь к работе, а не ее престиж или мода. Напротив, нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из вас силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество... И при этом треть жизни мы проводим именно на работе. Стоит ли пренебрегать любовью к выбранной профессии?