Как определиться с выбором профессии?

Вера 26.03.2015

Здравствуйте! Не могу до сих пор определиться с выбором профессии. В школе была отличницей, особенно хорошо шла математика и языки, любила очень решать задачи. До конца не знала, куда поступать. Выбрала экономический, так как престижно. Балл был высокий, поступила на бюджет, но не на банки, как хотела, а на экономику на предприятии. После двух лет учебы поняла, что не моё, но бросить было нельзя, хотя очень хотела. Когда начала работать окончательно поняла, что глубоко ошиблась. И снова нельзя было уйти. Пыталась вначале после работы заниматься любимым делом - решать задачки. Сейчас уже забывается всё. Столько времени пропало даром. На работе маюсь, душа не лежит, планы, планы, а я люблю конкретику. Даже бухгалтер ближе, чем экономист. Не знаю, может бухгалтером. Учителем математики тоже непонятно, там нужна педагогическая основа.Так хочется, чтобы работа нравилась, чтобы приносила пользу.

Вера, насколько я поняла, вам не больше 25 лет. Это возраст, в котором не только можно менять профессию, а можно поменять профессию на кардинально иную. Даже если понадобиться полное переучивание. А если вы еще уделите внимание знакомству с профессиями, которые не требуют иного образования, а возможно только какие-то курсы и все, то вы можете уже скоро поменять профессию. Математика нужна не только в бухгалтерии и школе. Вам еще нравятся языки. посмотрите где это пересекается. может у вас есть еще таланты и интересы. Может быть вы хороший организатор. Любое умение добавляет ряд профессий. сначала ознакомьтесь к кругом профессий, в которых задействованы ваши интересы и способности. а потом смотрите, чего вам не хватает и совершайте шаги.

Действительно, нелюбимая работа - это неприятно. Меняйте. В этом вопросе больше страхов, чем реальных препятствий.

Удачи вам, Вера.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель