Как определиться с выбором профессии?

Вика (21 год) 15.05.2020

Ника,18 лет.Я учусь на втором курсе пед.колледжа.Около месяца пытаюсь определиться , что мне делать дальше ?Какое высшее получать ? Нужно признаться , что я пытаюсь найти именно то направление в педагогике , которое принесет мне больше прибыли .(Я хочу быть самодостаточной , обеспечивать родителей , помогать родственникам в материальном плане).Для меня влиятельно мнение родителей , но всякий раз , когда я хочу с ними посоветоваться получаю - "Еще достаточно времени , чтобы подумать " , "Как закончишь, так поговорим" , "Мне сейчас не до этого " и т.д. Но времени мало, нужно понимать в каком направлении идти , какие планы строить , где именно углублять свои знания , а может быть самой готовиться к ЕГЭ?Рассматриваю инспектора ПДН и учителя географии + репетитор . Я пересмотрела всевозможные педагогические профессии , но поняла , что не могу справиться с выбором в одиночку.Хочу услышать мнение специалистов , получить советы .Заранее огромное спасибо !

Здравствуйте.

Очень глубинно подходите. И это здорово! Рационально.

Думаю ваш ответ в поисках КРИТЕРИЕВ. Именно тут вы найдете нужный вектор.

Необходимо поисследовать. Запрос у вас не большой, в рамках одной-двух консультаций, можно положить на весы имеющиеся ресурсы и наметить путь.

Обращайтесь, взглянем со всех сторон....

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Ника, здравствуйте!

Я думаю, Вам стоит выбирать то  направление, которое  Вам сейчас наиболее интересно!

Здесь важно СПРОСИТЬ СЕБЯ и УСЛЫШАТЬ свой ответ. Информации Вы собрали достаточно, но генеральное мнение должно быть  ВАШЕ. Какой предмет Вас больше поглощает, что Вы делаете с бОльшим интересом, где время течет незаметнее, чем интересуетесь сами, помимо учебных заданий. В чем Вы ощущаете себя лучшей?

Если Вас что-то действительно цепляет,  Вы будете  успешно и эффективно в этом направлении развиваться.  А это очень важно и влияет на результат! Как правило, самые высоко оплачиваемые специалисты - это фанаты своего дела.

Кроме того настоящие профессионалы учатся всю жизнь. То есть к базовому образованию Вы  будете постепенно добавлять курсы повышения квалификации, дополнительное профессиональное образование и т.д. и.т.п.

Я думаю Вам сейчас не стоит терзать себя вопросом: "А смогу ли я много заработать?" Сейчас важно выбрать вектор, направление. И когда оно ВАШЕ появляется азарт, кураж, рождаются идеи и проекты.  И как следствие растут доходы.

Начните с первого шага МОЁ-НЕ МОЁ.

Вы очень целеустремленная, у Вас все получится!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)