Как определиться с выбором профессии?

Ася 14.04.2015

Мне 14. Я не могу определиться с профессией. Отец предлагает стать экономистом. Я же долгое время думала о Журналистике или фотографировании. Но сейчас я сомневаюсь в своём выборе.

Почти все школьные предметы знаю на четвёрку (некоторые на пять).

День добрый, Ася. Каждая профессия предполагает определенный образ жизни и круг общения. А также для разных профессий нужны разные личностные качества - где-то требуются люди быстрые, общительные и подвижные, как в журналистике, а где-то усидчивые, терпеливые и внимательные, как в бухгалтерии. Оценки за школьные предметы скорее показывают, что вы старательная ученица, чем ваши способности или склонности. Попробуйте пройти  профориентационный тест Климова - он есть в сети, это может быть отправной точкой. Если у вас в школе есть школьный психолог - можно обратиться к нему. Нужны тесты не только про профессии, но и про ваши личностные черты. С наилучшими вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте,Ася!
Попросите родителей записать Вас на профориентационную консультацию ( в РГПУ или СПБГУ,например. В нашем городе есть и другие). Она состоит из тестирования и беседы с психологом.Это поможет Вам. И не торопитесь: у Вас еще есть время.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп