Как определиться с выбором профессии? Тесты не помогают

Capricorn 25.08.2017

*Мне 20 лет. У меня сложная ситуация с тем, чтобы понять, чего я хочу от жизни и куда стремиться.

В течение уже долгих лет я не могу определиться с выбором своего дела. У меня всегда была тяга к творчеству, поэтому сначала уговорила родителей отдать меня в музыкальное училище. Хотела быть ближе к своей мечте - быть музыкантом: записывать и исполнять песни, находиться в творческой среде, разъезжать по турам. Но я попала в руки меркантильных людей, которые всеми силами пытались заманить к себе на кафедру, и после нескольких месяцев учебы я поняла, что это совсем не то, чего я ждала от училища.

Пыталась несколько раз уйти оттуда, но родители не позволили, и мне пришлось закончить среднее образование. История повторилась, и по их же рекомендациям в этом году я продолжила учиться на высшем, но знала, что там будущего у меня нет, и музыку как профессию я похоронила для себя.

При этом на 4-ом курсе училища мне в руки попал графический планшет, позволяющий рисовать на компьютере. Тогда меня осенило, что к этому лежит моя душа, и я рисовала с удовольствием, без цели, просто потому, что нравилось. Мне казалось, что я свяжу свою жизнь именно с этим - компьютерной графикой.

Однако, когда я начала задумываться над выбором дела более серьезно, включая актуальность профессий, связанных с цифровой живописью, уровнем дохода, нагруженностью (чтобы не пахать по 12 часов в день), меня начали посещать мысли - нужно ли дело, близкое душе, делать источником дохода? Ведь работа предполагает регулярное получение результата, а творчество - вещь тонкая и хрупкая.

Даже отбросив эти нюансы, я просто смотрю на список существующих перспективных направлений в рисовании и чувствую, что ничего меня не привлекает по-настоящему. Сначала глаза разбегались, а затем будто опустились руки и ни к чему больше не лежит душа. Мне казалось, что это осознание росло с каждым разом, когда у меня что-то не получалось нарисовать.

Не знаю, похоже ли это на творческий кризис, но мне действительно нужно точно убедиться, чем мне заниматься. Различного рода тесты на эту тему не особо помогли, потому что на вопрос "Что доставляет вам удовольствие?" я отвечаю "Прогулки на природе и времяпровождение с близкими людьми". При этом я не домосед, готовить и убираться не люблю, поэтому домохозяйка - точно не мое призвание.

Затрудняюсь в целом сказать, к чему у меня есть ну очень большая тяга, всё средне, нет искры. Это очень огорчает, как будто ты лишен смысла жизни.

Я списываю это серое состояние на то, что продолжаю учиться в музыкальном училище, которое до сих пор не перевариваю, и как будто именно на этом фоне я теряю интерес ко всему. Скоро я оттуда отчислюсь, но при этом сомневаюсь, что искра вернется ко мне. Помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте,  Capricorn. Профессиональное самоопределение - это один из наиболее сложных жизненных вопросов, ответ на который порой люди ищут всю жизнь. Чем меньше жизненного опыта, чем меньше апробировано дел и занятий, тем труднее найти свое призвание. Если вы в тупике, вам помог бы опытный специалист-психолог, который при личной встрече провел бы тестирование, пользуясь профессиональными методиками диагностики. Есть тесты, которые не предполагают прямого ответа на вопрос о том, что хочу и что нравится. Узнать желания, скрываемые подсознанием, помогут специальные проективные методики, расшифровать которые может только профессиональный психоаналитик. Специалист поможет определиться, к какому профессиональному направлению вы ближе. Некоторым людям рекомендуется работать в социальной сфере, другим - с техникой, третьим - в природоведческом направлении. Одни профессии требуют от человека большой концентрации внимания, другие - силы и ловкости, третьи - терпения и умения слушать, четвертые - усидчивости, либо умения анализировать, быстро считать, быть решительным, хладнокровным, смелым и так далее. В этом надо разобраться, что у вас получается лучше всего.

Задумываясь о профессии, нужно искренне ответить на вопрос и сопоставить: "Могу", "Хочу", "Надо". Взвесьте профессии по этим параметрам и посмотрите, какая из них в какую сторону перевешивает - в сторону "хочу", "Могу" или "надо". Если профессия выбрана по душе и способностям, на работу идешь как на праздник и усталости не чувствуешь.  Ваши родители должны понять, что выбор вы делаете для себя и на всю жизнь, а не для них. Они не должны при помощи вас реализовывать свои желания, которые не сбылись у них в молодости. Если профессия будет выбрана по душе и способностям, то есть большая вероятность, что вы станете отличным специалистом и принесете пользу обществу. А если выбрать не по способностям, то специалист с вас выйдет посредственный, это родители должны понимать. Они могут дать вам совет, рекомендацию, высказать свое мнение, но окончательное решение должно принадлежать ВАМ. Конечно нужно проанализировать, нужна ли выбранная профессия в вашем городе, на вашем рынке труда, готов ли ваш рынок труда за нее платить. К сожалению, очень редко совпадают наши профессиональные таланты, потребность в самореализации с желаемой финансовой прибылью.
   И еще:  с детства человек привык анализировать и мысленно "примерять" на себя те профессии, которые привык видеть вокруг  - врач, продавец, водитель, учитель. А ведь есть и редкие профессии, о которых вы мало осведомлены. Поинтересуйтесь о том, какие еще бывают еще профессии, каких умений и знаний они требуют. Пойдите на Дни открытых дверей в различные учебные заведения. Может быть, услышав рассказ преподавателей о других специальностях, вы найдете что-то новое для себя. Делая окончательный выбор, спросите себя честно: "А готов ли я ЭТИМ заниматься всю жизнь?" Если ответ положительный, то эта профессия - для вас! Ведь на работе мы по сути проводим половину своей жизни. И если вы занимаетесь не любимым делом, то ни почести, ни высокая зарплата удовлетворения не принесут. Желаю правильно сделать выбор!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь