Не могу определиться с выбором профессии

Маша 18.03.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, заканчиваю в этом году 11 класс, и я чувствую себя потерянной, запутавшейся во всем. Через 3 месяца нужно будет сдавать экзамены и подавать документы в ВУЗ, а я до сих пор не знаю, кем я хочу стать, на кого пойти учиться. Причем когда я начинаю размышлять на эту тему(начиная с 9 класса) я путаюсь в своих интересах и желаниях еще больше. Ну нет такой профессии, которая бы удовлетворяла все мои интересы и нужды. Рассуждая я начинаю находить в каждой все больше и больше минусов, нежели плюсов. А теперь немного о себе. Я жизнерадостный, общительный человек, легко устанавливаю контакты с людьми. Лучше даются гуманитарные науки, но не могу сказать например, что люблю всей душой историю. Люблю иностранные языки, обществознание. Занималась 8 лет в музыкальной школе, класс фортепиано. Хотела уйти после 9 класса в муз.лицей и в дальнейшем поступать в Университет Культуры и искусств, но передумала, мотивируя тем, что не хочу всю свою жизнь играть за инструментом. Сейчас понимаю, что зря, т.к. могла спокойно перевестись потом на то, что мне действительно нравится. В очередной раз размышляя о профессиях я осознала, что очень хотела в детстве стать певицей, да и до сих пор в глубине души хочу, может это и смешно, но это действительно мне очень нравится. Но, чтобы поступать на творческую специальность нужно сдавать литературу, а за 2-2,5 месяца подготовиться к экзамену по ней просто нереально, да и в любом случае я уже не смогу, т.к. мы заполняли заявления, где указывали список сдаваемых ЕГЭ, и вписать уже туда ничего нельзя больше. Плюс есть очень много детей, гораздо талантливее меня, а платное обучение на творческих специальностях очень дорого стоит, очень. Поэтому моей мечте, как ни грустно, скорее всего так и суждено остаться мечтой, хотя я бы очень хотела этим заниматься, так как являюсь творческим человеком и мне это интересно. А другие, какие профессии мне подходят?Тесты по профориентации только и выдавали мне, что я склонна к гуманитарным наукам, музыке, общению с людьми, и больше ничего дельного и интересного. К направлениям, хоть немного заинтересовавшим меня, относятся такие как перевод и перевоведение(но там опять же нужно сдавать литературу,так что тоже не получится), реклама и связи с общественностью(вполне хороший вариант, но требует сдачи истории, что тоже меня не очень радует, т.к. не люблю ее и очень трудно готовиться), туризм( но мне кажется, что это такое ветреное направление и ничему дельному в нашей стране тут не научат, т.к. данная отрасль слабо развита, проще уж пойти работать сразу, там и без образования берут девушек путевки и туры предлагать). Ну или просто менеджмент или что-то в этом духе, но опять же, хочется более узкой специализации и конечно не рутинной работы, это меня убьет. Помогите утопающей, совсем запуталась в себе и своих мыслях..

Яковлева Александра Ивановна

Идите Маша работать. Один, два года, не помешают Вам социализироваться, привыкнуть зарабатывать себе на жизнь и присматриваться к различным профессиям, не посредственно, работая рядом. В Европе в самые престижные Вузы с удовольствием берут тех, кто уже кое-где работал, кого направляют с предприятий.

Удачи Вам и помните, то что Вы не понимаете куда идти - это нормально для большинства молодых людей.

"а я до сих пор не знаю, кем я хочу стать"..

Есть одна идея, которая может помочь справиться со страхом неопределенности. На пути становления, главное - не останавливаться! Выбор ВУЗа - решающая точка, но не окончательная. Можно продолжать искать себя в разных сферах деятельности, раскрывать свои таланты. Образовательный маршрут можно скорректировать по ходу движения. Не спешите решись все на всю жизнь за оставшиеся до экзаменов 2-3 месяца!

Маша, в Вашем вопросе я чувствую много страхов. Жизнь от Вас требует, но Вы не готовы отвечать на ее требования ("требует сдачи истории, что тоже меня не очень радует, т.к. не люблю ее и очень трудно готовиться"). Сконцентрируйте Ваше внимание на том, что можете сделать, на том, к чему на данный момент готовы или можете подготовиться за 2 месяца. Куда направлено Ваше внимание, то и усиливается - либо страхи, либо возможности.

Пусть это не будет еще профессия Вашей мечты, но это уже будет небольшой шажок к взрослой жизни. Выбирая ВУЗ, оставляйте для себя возможность широкой специализации. Такую возможность предоставляют многие ВУЗы. Обязательно сходите на день открытых дверей. Если Вы человек творческий, то Вам особенно важна атмосфера, в которой предстоит учиться. А ее почувствовать сможете лишь побывав в самом ВУЗе.

Помните, что творческий элемент есть в любой профессии, где-то больше, где-то меньше, не только в таких профессиях, как музыкант, художник, певец... При выборе направления опирайтесь на то, что Вам больше всего нравится делать. Если Вы - общительный человек, то скорее будете получать больше радости от работы с людьми, чем с бумагами.

В этой статье, я сформулировал несколько идей по поводу выбора профессии. Думаю, она будет Вам полезна!

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Маша, вам всего 17 лет, а вы пытаетесь уже сейчас, в такие юные годы начать хоронить свои мечты и строить какие-то старческие (уж извините) компромиссы.....

//хотя я бы очень хотела этим заниматься, так как являюсь творческим человеком и мне это интересно//

Так вы САМИ замечательно отвечаете на вопрос, кем вы хотите быть. И отлично. А дальше сами себя послушайте:

//может это и смешно//

Кто сказал, что это смешно? Кому это смешно? Кто посмеялся над вашей мечтой и почему вы решили, что он прав?

//а за 2-2,5 месяца подготовиться к экзамену по ней просто нереально, да и в любом случае я уже не смогу, т.к. мы заполняли заявления, где указывали список сдаваемых ЕГЭ, и вписать уже туда ничего нельзя больше.//

Что ж, возможно и так. Подготовитесь на будущий год. Куда торопиться? Вам же не 30, когда еще пара лет, и в конкурсах уже не поучаствуешь...... Впереди до рубежа, к которому желательно завоевать лауреатство, еще не менее 15 лет! И то, это только если вы хотите заниматься классическим оперным и камерным вокалом. А если вас увлечет эстрада? То там другие лимиты для конкурсантов, они где-то жестче, а где-то мягче. Да и сами конкурсы не обязательны.....

//Плюс есть очень много детей, гораздо талантливее меня//

Кто и когда вам это сказал? Кто вас сравнивал не в вашу пользу? почему вы этим людям поверили? А даже если кто-то вас талантливее - то не всем же быть Хворостовскими и Нетребками? Ведь кому-то надо занимать может быть менее яркую, но нишу.... Важную, нужную.

//платное обучение на творческих специальностях очень дорого стоит, очень.//

Да, оно недешево. Но можно ведь работать и учиться. В некоторых вузах это возможно, можно договариваться с преподавателями, да и работу сейчас не так уж сложно нйти с гибким графиком.....

И потом, сейчас вы ведь имеете вокальные навыки, наверняка пели в хоре, умеете читать ноты - в любом хоре у вас будет подработка, если вы приложите усилия и поищете. А еще можно не поступать в вуз сразу, а год-два поучиться частным образом у кого-то из преподавателей вуза, в который вы хотели бы поступать. А потом этот преподаватель поможет вам поступить-  так тоже часто бывает. И это помогает пройти на бюджет.

Вы рано сдаетесь. Если вы будете вот так ломать себя сейчас, что будет потом, через 10, 20 лет? Вы будете гнуться под любые обстоятельства и при этом все, чего вы хотели, будет отнесено в разряд несбыточных мечтаний? А вы будете убеждать себя, что заниматься тем, что нравится - это не для обычных людей и "все так живут" (т.е. плохо и безрадостно)....? Честнее до последнего сражаться за свою мечту. И даже если вдруг не получится, то как минимум совесть будет чиста - вы сделали все возможное. А на этом пути наверняка еще будет куча подсказок, обстоятельств, которые вы сейчас предусмотреть не можете, и кто знает, куда они приведут.... Путь к мечте все равно лучше чем путь к унынию и посредственной жизни.