Как определиться с выбором профессии?

Ульяна 25.07.2014

Остался 1 год до окончания школы,а я так и не могу определиться с выбором будущей профессии.Можно ли с помощью тестов определиться с выбором?Если да,то какие тесты проходить?Подскажите пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Ульяна, добрый день.

  Выбирать будущую профессию следует с учетом Вашего интереса к определенному роду деятельности, а также особенностей Вашей личности.
  В интернете можно найти достаточно тестов по профориентации, которые помогут Вам определиться, в какой отрасли Вам будет наиболее комфортно: "человек/человек", "человек/животные", "человек/природа", "человек/техника" и др. Исходя из результатов теста, Вы сможете посмотреть перечень профессий той категории, которая у Вас получится и подобрать для себя то, что Вам понравится.
  Вы можете также лично обратиться к психологам, которые помогают в профориентации. Такие специалисты обязательно есть в районных Центрах занятости населения (их еще называют "биржей труда"). Эта услуга бесплатна, насколько я знаю.
  Удачного выбора!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Ульяна, с помощью тестов, конечно, можно понять к какой профессии ты более всего сейчас склонна, но определить, чего ты сама хочешь, тесты не смогут. Я вот по тестам математикои либо физиком должен был стать - и даже страмился к этому, но стал в итоге психологом (теперь тесты, кстати, и показывают психологию). Я потратил много времени, чтобы найти свой путь. Но ты можешь сделать это быстрее.

Рекомендую тебе обратиться к школьному психологу в Москве (если у вас в школе такой есть), либо в один из социальных центров рядом с твоим домом - там тебе помогут определиться с выбором твоей профессии не по тестам, а именно по тому, что тебе самой на самом деле нужно.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве