Не могу определиться с выбором профессии

Алёна (21 год) 11.06.2020

Здравствуйте!

Мне 17 лет, я хотела бы пойти после школы учиться на психолога.Но дело в том, что у меня много внутренних проблем, поэтому я думаю, смогу ли я успеть разобрать свои проблемы до того, как начну работать а этой сфере.Я не до конца уверена,что готова усердно работать над собой, скорее всего, готова в своем темпе. Я к сожалению,не могу понять, какого на практике быть психологом, но эта профессия мне нравится, а другие рассматриваются с трудом. Я думаю, есть ли смысл того, что пойду учиться на эту специальность сейчас.Может есть смысл отложить эту идею и вернуться к ней уже спустя некоторое количество времени.

Спасибо за ответ!

Ирина, в психологии 95 процентов тех, кто хочет "учиться" - на самом деле имеет внутренний запрос "лечиться"... Лечится - в смысле "лечить душевные травмы из детства, из прошлого, разбираться в себе, искать свой путь и место в жизни".

Но только вот "обучение"  психологии - не только не имеет "лечебного эффекта" - а порой наоборот лишь больше  "раскачивает"  человека, ведь в процессе обучения приходится  сталкиваться с чужими ещё более глубокими проблемами и  болью  - и можно ненароком "взять" это себе.

Поэтому более здравый  путь- в течении какого-то времени походить на психотерапию, разобраться в себе.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные тесты профориентации. Можете поискать сами в интернете, или, если Вам нужен профессиональный комментарий, обратиться за консультацией к специалисту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации