Стоит ли продолжать отношения?

Оксана (38 лет) 15.09.2023

Несколько месяцев назад познакомилась с парнем, он мне не сильно понравился, но я все же решила с ним встретиться. Он красиво ухаживал, приглашал в дорогие рестораны, привозил и увозил домой, дарил цветы, делал все что я хочу.

Я решила дать ему шанс и мы начали встречаться. Месяца два все было нормально, в какой-то момент он мне даже стал нравиться, но со временем я почувствовала, что мои чувства к нему стали угасать. Меня не тянет его обнимать, целовать, даже писать первой (у него все наоборот). Когда он пишет, что соскучился, я не могу ответить ему тем же, на этом фоне периодически возникает чувство вины.

Головой я понимаю, что хоть он не идеальный, но все же неплохой вариант для создания семьи (мне 35, он немного старше, в разводе без детей, неплохая должность, квартира, машина), с другой стороны я как будто чувствую, что душа не лежит, после совместных выходных мне хочется домой.

Мне как будто нужен кто-то другой, более мужественный, волевой, более уверенный в себе и активный (а он достаточно спокойный и уровновешенный и это как будто не цепляет мое либидо). Сама я достаточно яркая, активная, спортивная, эрудированная, самодостаточная. Думаю, как будто могу встретить кого-то поинтереснее, как будто для меня он простоват.

Задаю себе вопрос правильно ли рассуждать разумом или нужно слушать сердце. Как понять заканчивать отношения или нет, есть ли перспектива и не пожалею ли я (сейчас сложно найти мужчин, готовых заводить семью).

Возможно он передавил своими чувствами и заботой, был слишком услужливым и мой интерес пропал, возможно он просто не мой человек, а может быть я просто не могу быть в нормальных отношениях и мне нужно что-то "погорячее" и тогда нужно работать уже над собой, а не бежать из отношений? Как понять, с чего начать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Оксана. Что значит для вас

Оксана

"погорячее"

Прям пропишите действия, что делает этот мужчина "погорячее"?

Посмотрите ваши прошлые отношения, там были мужчины "погорячее"? как с ними складывались отношения? Что устраивало, что нет?

Оксана

может быть я просто не могу быть в нормальных отношениях и мне нужно что-то "погорячее"

Правильно я вас поняла, что те отношения в которых сейчас, вы воспринимаете как нормальные? Но как будто вам нужны страсти, экшен, доказывание любви, драма и т.д.?

Если это так, то это конечно более деструктивные отношения. Они могут с отрицательной стороны влиять на личность/психику партнера.

Кто то может прожить всю жизнь так и для него это будет норма, кто то хочет стабильных, здоровых отношений, без игры жертваагрессорспасатель. Это всегда выбор.

А по поводу этого мужчины, посмотрите на свои чувства, "насильно мил не будешь". спустя 2 дня проведенных вместе, вы хотите убежать от него, как вы будете с ним жить? Это насилие над собой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Оксана!

Вы достаточно грамотно подходите к вопросу отношений, с перспективой на будущее. И поэтому столкнулись с не простым выбором для себя.

Вы пишите

Оксана

неплохой вариант для создания семьи

но

Оксана

как будто не цепляет мое либидо

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. Смогу ли я в дальнейшем его полюбить?

2. Сколько мне может понадобиться для этого времени?

3. Как я вижу совместную жизнь с мужчиной, который меня любит, а я не испытываю к нему чувств?

4. Не буду ли я насиловать себя в интимной жизни и как это скажется на моём моральном и психологическом состоянии?

Если Вы сделаете разумом выбор, при большом желании Ваша психика сможет подстроиться.

Желаю Вам внутренней гармонии с самой собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Оксана! Начните с прочтения моей статьи про невротические отношения. Она, возможно, поможет вам понять, почему "хорошие" парни вас не привлекают:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Что касается продолжения отношений: если уже сейчас он вас раздражает, что будет потом? В любви и счастье мало логики. Скорее всего ваше либидо "заточено" под других мужчин. Пока это не изменится, счастья в таких отношениях не будет. Но это можно изменить.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Оксана!

Оксана, принимая такое важное решение, как создание мужско-женских отношений, создание семейного союза с мужчиной, будьте честны с собой - Вы не любите этого мужчину и он, как мужчина, не вызывает у Вас, как у женщины, необходимых для романтических отношений реакций - нет ответа от Вашего тела, нет желания тела быть с этим мужчиной. Ведь с ним надо будет заниматься сексом. А Вас не то, что сексом с ним заниматься, Вас не тянет даже обнять его или написать ему.

И тут возникает вопрос - часто ли по жизни Вы игнорируете то, что говорит Вам Ваше тело? Может стоит прислушаться к нему, почаще обращать внимание на реакции в теле. Ведь это тоже очень важно. Особенно если речь идет про сексуальные отношения.

Конечно, тут тоже может быть всё непросто. В процессе психосексуального развития может быть сформирован паттерн сексуального реагирования на не вполне благополучных мужчин, которые могут вызывать сильную реакцию тела, но не отвечают к примеру, морально-нравственным принципам.

На мой взгляд, было бы интересно исследовать как у Вас это устроено. Нет ли рассогласования между разумом и телом. Насколько разум и тело гармонично взаимодействуют, насколько они едины.

Если есть желание более детально поговорить о Вашей ситуации, то обращайтесь. Рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Оксана, здравствуйте

Складывается впечатление, что вы дали шанс не ему а себе. По типу из рационального ,вроде и ухаживает и дорогие рестораны, а внутреннего возбуждения он не вызвал. Это внутренний конфликт. Т.е хочу одного а получаю из чувства "должна ".Если быть честной с собой, вы знаете ответ на свой вопрос

С уважением, Юлия

Соболева Елена Николаевна

Оксана, здравствуйте!

Такое впечатление оставляет ваша истории, что вы просите уговорить вас. Уговорить оставить этого мужчину или остаться с ним. Что вам мешает самой принять решение? Вы пишите однозначное понимание отношений с этим мужчиной. Но, как будто и те, что "погорячее" вам не подходят. Какой-то внутренний конфликт не дает вам сделать выбор. В психотерапии можно поисследовать, что мешает сделать вам выбор.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Здравствуйте,Оксана.

Я думаю,внутри Вас есть некоторая путаница. Для Вас безопасный мужчина мужественный и волевой,атлетичный.Другими словами,Вы видите мир опасным,нападающим и коварным.И,что бы в нем выжить,нужны мышцы  и грубость.Мужчина,о котором Вы пишите,спокойный и уравновешенный. То есть,он видит мир не агрессивным.Другими словами,в большой степени доверяет миру. А доверие к миру несет высокое качество жизни,нежели,подозрительность к миру.Ваш внешний мир ,вероятно,опасный,и в нем следует быть подозрительным и быть начеку. Поэтому,в этом мире мужчина должен быть только атлетичный и гневный.Да,это полностью Ваш выбор. Просто,в обычной жизни Вас никто не будет задирать,а атлетичность и гнев придется ему реализовывать.И для реализации ближе всех будете всегда Вы.Поэтому,от Вас будут требоваться особые силы этому противостоять.

Вообще,недоверие указывает на заниженную самооценку и излишнюю тревожность.Как вариант,можно повысить доверие к миру и снизить тревожность,стать более самодостаточной и ценной,посредством личной разговорной терапии.Но,выбирать Вам.

Оксана

Вы с очень интересной стороны подсветили вопрос, я об этом не задумывалась, спасибо большое, нужно покрутить эту мысль в голове