Стоит ли продолжать отношения?

Марина 23.04.2011

Мне 26 лет, он старше меня на 12 лет. Вместе мы уже 6 лет. Живем гражданским браком у меня, детей нет. Он разведен, у него есть сын 13 лет, мы с ним в хороших отношениях. В последнее время я всё чаще и чаще задаю себе вопрос, что стоит ли продолжать наши отношения? Мне кажется, что я его совсем не люблю. Сначала я думала, что это кризис отношений, но чем больше времени проходит, тем меньше мне охота иметь с ним что-то общего, и уж тем более детей... Меня в нём раздражает всё, поэтому мы с ним часто ругаемся, точнее ругаюсь на него я... Он говорит, что любит меня, а мне его становится жаль. Просто сама на себе испытала, когда отвергает любимый человек... Меня еще настораживает то обстоятельство, что я начала оценивать других мужчин, как возможных партнеров для создания семьи. Мне бы очень хотелось знать, по каким критериям стоит определить, нужно ли продолжать отношения или они уже себя исчерпали? и что стоит предпринять в такой ситуации?

Добрый день, Марина !

Как то очень хочется, чтобы вы сами  прислушались к себе, своим чувствам, желаниям, ощущениям и сами решили хотите вы отношений или они может быть действительно исчерпали себя..

Или вы стали другая за эти 6 лет и хотите чего- то другого в этих же отношениях ( и такое бывает)?

 Может попробовать поговорить с вашим мужчиной обо всем этом, обсудить все по- взрослому.. Без жалости, ведь он же не инвалид, чтобы жалеть )))

К сожалению критерий по которым можно определить исчерпаны отношения или нет не существует((( Все очень индивидуально... Ну, один съел две ложки каши и сыт, а другой такой же вроде, а  и тарелкой не наелся..  У каждого своя мера..

Удачи, Вам, Марин!!!

Здравствуйте, Марина!

Вслушайтесь в эти слова:

"я его совсем не люблю"...

"тем меньше мне охота иметь с ним что-то общего, и уж тем более детей..."

"Меня в нём раздражает всё"

"я начала оценивать других мужчин, как возможных партнеров".

Это Вы сказали. Как думаете, когда человек для описания своих взаимоотношений подбирает такие слова, "нужно ли продолжать отношения или они уже себя исчерпали?"...

Марина, Вы знаете ответ на свой вопрос. Об этом "звучит" Ваше письмо.

И здесь хочется спросить у Вас - почему путь к Вашему счастью (а для чего еще  Вы бы начали оценивать других мужчин?..) у Вас вызывает настороженность?

Предположу, что это говорит чувство вины. Вина вместо счастья. Иногда человек выбирает руководствоваться виноватостью и быть "внешне хорошим". А кто-то решается совершить несколько сложный, но честный (перед собой и другим) выбор и строить своё счастье.

То, что Вы когда-то испытали боль за то, что выбрали не вас, не должно служить поводом для отказа от личного счастья в настоящем.

Консультация психолога может помочь Вам рассмотреть имеющиеся варианты решения и выбрать наиболее приемлемый для Вас.

С уважением.

Марина, по каким, то причинам часть моего ответа не разместилась на сайте. Кроме продублировался черновой вариант. Извините.

Кратко хочу вам сказать, Если вы встретились с этим человеком, значит это было вам нужно для решения внутренних (в том числе кармических) проблем и задач. Теперь важно при любом раскладе событий наполнить свои действия, слова и мысли созиданием, благодарностью за данный вам этим человеком жизненный опыт. Это важно. Потому что иначе шлейф обид вернётся и придётся всё снова вспоминаить, но уже, чтобы простить. Кроме того, важно понять, что вы ждали от этих отношений, так как чрезмерные ожидания и попытка переложить часть ответственности часто являются источником раздражения если те в свою очередь не осуществляются. Поговорите с собой на-чистоту (даже если что-то не в вашу пользу). Честность -  верный шаг к себе. Разберитесь, что такое любовь, кто такие мужчина и женщина, какие у них жизненные задачи, для чего создаются пары (есть авторы, хорошо раскрывающие эти вопросы). Только, когда вы во всём этом разберётесь можно принимать решение однозначного "да" или "нет" . С уважением. Желаю Вам удачи на пути.