Сложные отношения. Стоит ли продолжать отношения?

Анна (28 лет) 19.04.2019

Добрый вечер. Со своим гражданским мужем я познакомилась в 16 лет. У нас были тяжёлые отношения, мы мы могли на месяц два разойтись потом снова были вместе. В 18 я забеременела и родила сына. Всю беременность он метался, говорил что это не его ребёнок... После родов, он пришёл, признал полностью ребёнка и началась семейная жизнь. Первые 2-3 года совместной жизни, он позволял себе гулять, выпивать постоянно, каждый вечер пил дома пиво, были большие скандалы по поводу постоянного его нахождения на сайтах знакомств, он общался с девушками представляя мне их как одноклассниц. В одно время я не выдержала и ушла. Он первые две недели даже не пытался ничего сделать. Потом конечно пришёл. Сейчас мы уже 5 лет живём вместе. У нас прекрасный сын, он очень любит папу и папа его. За все годы что мы живём, он не звал ни разу замуж. Тему свадьбы в основном поднимаю я. Для меня это важно. Нам даже родители предлагали сделать скромную свадьбу. Но он на отрез отказался. Сказав что обещал сестре покатать на свадьбе на лимузине. И так до сих пор. Для него свадьба должна быть очень громкой, пышной,и дорогой. Примерную цену он называет около 500т. Для нас это очень большие деньги. И любой разговор про свадьбу сносит на то что у него есть свадьба его мечты. Т.е для него важнее выпендриться перед всеми, чем узаконить отношения. В последнее время, стали остывать отношения, возможно я устала ждать от него поступков или шагов мне навстречу. Сейчас он на вахте, и в основном только переписка происходит. Звонит только когда очень пьяный на выходном. Меня это обижает. Можете дать совет как правильно поступать в данной ситуации. Как узнать истинные мотивы мужчины в нежелании заключать брак? Конечно все полностью описать сложно. Но в общих чертах так. Помогите пожалуйста. Потому что я уже не знаю как поступать, и из за его такого поведения, я начинаю сомневаться в правильности продолжения отношений.

Уважаемая Анна!

По вашему описанию видно, что вашему мужчине выгодно жить так, как он живет. Дорогая свадьба, на мой взгляд, лишь отговорка от решительных действий. У него на самом деле все хорошо: он надолго уезжает из дома, выпивает, общается на сайтах знакомств и т.д. Зачем же ему себя ущемлять и регистрировать брак? По рассуждениям, которые я слышу от мужчин, они боятся брака из-за того, что женщина будет их контролировать, «права качать, мозг выносить», как они говорят, без штампа в паспорте легче подняться и уйти, если спутница ему надоест своими претензиями. Вам самой важно определиться, нужен ли вам такой мужчина, который выпивает, не очень интересуется своей семьей, врет про одноклассниц. Когда вы сами себе ответите на этот вопрос, тогда вы будете знать, что делать. Если вам на самом деле важен зарегистрированный брак, уважительные отношения между партнерами, доверие и поддержка, вы можете принять решение расстаться с этим мужчиной, сказать ему об этом и отпустить его в свободное плавание. Если же вам важен именно такой мужчина, именно такой тип отношений, тогда живите так, как живете, и не требуйте от мужчины регистрации отношений, от которой он так умело уходит. Если вы пока не в состоянии принять решение, вас может пугать мысль остаться одной или еще что-то, тогда занимайтесь с психологом. Для того, чтобы принимать правильные, судьбоносные решения, важно понимать себя: свои чувства, мысли, потребности, цели. В этом вам как раз и поможет психолог в Новосибирске. Если желаете этого, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск