Проблема такова, что мой партнёр с которым я встречалась на протяжении 9 месяцев однажды сказал мне, что перестал испытывать те чувства, которые испытывал раньше, при этом он может чувствовать привязанность и ревность, а вот романтические чувства пропали.
Стоит ли дальше продолжать отношения, если человек мне сказал, что будет всегда мне верен и больше не кого не полюбит, но и встречаться мы не можем без взаимности?
Лиза, добрый день! Я многого не знаю о вашем партнёре и о том, что именно он называет «романтическими чувствами», но важно, что уже сейчас вы живёте с ощущением: любите сильнее, чем он, и вам от его слов больно. Отношения, где привязанность есть, а любовь под вопросом, могут быть этапом пути пары, но могут и стать местом, где один всё время ранит другого.
На встрече мы можем спокойно разобрать, что происходит именно с вами: как вы чувствуете себя рядом с ним сейчас, где вам хорошо, а где вы уже платите слишком большую цену за его неопределённость.
Я бы предложила вам вопрос для размышления: если представить, что вы не обязаны цепляться за эти отношения любой ценой, в каком союзе вы хотели бы быть через пару лет - как там к вам относятся, что вы чувствуете, есть ли там взаимность? Ответ на него может подсказать, насколько нынешний формат отношений вам подходит.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуй, Лиза!
Спасибо, что открыто поделились своей ситуацией — это очень важно для понимания и принятия правильного решения. Когда партнер говорит, что романтические чувства ушли, но при этом сохраняется привязанность и верность, это сигнал о том, что динамика ваших отношений изменилась. В таких условиях продолжать отношения становится сложно, особенно если для вас важна взаимная романтическая связь.
Стоит задуматься, насколько для вас важно именно чувство взаимной любви и романтики в отношениях. Если без этого вы чувствуете себя неудовлетворённой или несчастной, возможно, стоит пересмотреть формат вашего общения. Иногда сохранение близости без взаимности может привести к эмоциональной боли и внутреннему конфликту.
С другой стороны, если вы готовы принять новые условия и видите в этом возможность сохранить важную для вас связь — важно честно обсудить с партнером ваши ожидания и границы, чтобы избежать недопониманий и обид.
В вашей ситуации может помочь техника «Взвешивание плюсов и минусов», которая позволяет более осознанно оценить свои чувства и принять решение.
Как её выполнить:
1. Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки: «Плюсы» и «Минусы».
2. В колонке «Плюсы» запишите всё, что вам нравится и что вы цените в этих отношениях — например, верность партнёра, чувство привязанности, комфорт в общении.
3. В колонке «Минусы» запишите то, что вызывает у вас дискомфорт, боль или сомнения — отсутствие взаимной романтической любви, внутренний конфликт, страх потерять себя.
4. После того как список будет готов, внимательно прочитайте его и постарайтесь почувствовать, какая сторона для вас важнее сейчас.
5. Если сложно сделать выбор, попробуйте представить, как вы будете себя чувствовать через месяц, три месяца, год, если продолжите отношения в текущем формате, и как — если решите их завершить.
Эта техника помогает структурировать мысли и чувства, увидеть ситуацию более объективно и принять решение, которое будет соответствовать вашим настоящим потребностям.
Если вы хотите, я могу помочь вам пройти через этот процесс более глубоко и поддержать вас в принятии решения. Обращайтесь — вместе мы найдём путь к вашему внутреннему комфорту и гармонии!
Здравствуйте, Лиза.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём сомнений и попытки сохранить отношения, которые уже начали трещать. Ваш партнёр сказал, что его чувства изменились — он больше не испытывает романтического влечения, но при этом он готов оставаться с Вами, потому что чувствует привязанность и ревность. Вы остаётесь с вопросом: «Стоит ли продолжать отношения без взаимности?»
Скажите, когда Вы думаете о том, что он больше не любит Вас, что Вы чувствуете в теле — это боль, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, облегчение от того, что он наконец сказал правду? И что Вы чувствуете, когда он говорит, что больше никого не полюбит, — это надежда, что это временно, или страх, что Вы останетесь в отношениях, где Вас не любят?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш партнёр боится одиночества и потери привычного, поэтому он готов остаться, даже если его чувства изменились. Его слова о том, что он «никого не полюбит», могут быть попыткой удержать Вас рядом, чтобы не остаться одному. Но правда в том, что отношения без взаимных чувств — это не отношения, это привычка, которая со временем разрушает обоих.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно спросить себя: «Что я хочу от этих отношений?» Если Вы хотите любви и взаимности, а он не может этого дать, возможно, пришло время признать, что эти отношения исчерпали себя.
Подумайте о том, что его ревность и привязанность — это не любовь. Это страх потерять то, что ему удобно. Вы заслуживаете быть с тем, кто хочет быть с Вами, а не с тем, кто остаётся из чувства долга.
Лиза, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам принять решение, которое будет исходить из Вашей ценности, а не из страха потерять его. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Лина.
Вы в растерянности, и это абсолютно понятно: ни одной девушке не принесёт радости подобное признание.
Пока не совсем ясен мотив вашего парня. Что именно он хотел выразить этими словами? Сейчас вам приходится домысливать всё самой, и эта неопределённость сильно дестабилизирует вас внутри отношений.
Правильно ли я понимаю, что вы продолжаете отношения, и его слова — это не предложение расстаться, а своего рода констатация смены статуса с романтического на более приземлённый? При этом вас беспокоит, что его чувства могут быть не настоящими, и вы не знаете, можно ли строить на такой основе серьёзное будущее.
В этой ситуации действительно важно прояснить несколько моментов:
Даже самые счастливые пары проходят через кризисы и изменения, когда быт и привычки вступают в свои права. К тому же есть люди, для которых романтика кажется пустой тратой энергии, и им комфортнее жить в более спокойном, предсказуемом темпе.
Сейчас в вашей истории остаётся много непрояснённых моментов. Предлагаю бережно и конфиденциально обсудить каждый из них на полноценной консультации.
Лиза, я слышу Вас.
Это очень больно — сидеть в лодке, которая дала течь, и грести одному.
Ваша растерянность абсолютно понятна.
Ситуация зависшая, мучительная, и вы пытаетесь нащупать дно ногой, а там — пустота.
Симптомы, которые я вижу прямо сейчас.
У Вас — острое чувство эмоциональной брошенности при формальном присутствии партнера.
У молодого человека — эмоциональная амбивалентность (раздвоение чувств): «я не люблю, но я верен, я не хочу быть с тобой, но ревную».
Потеря романтического объекта при сохранении функции контроля (ревность).
И главный тупик — попытка построить отношения на отрицании: «я никого не полюблю». Звучит как клятва, а пахнет избеганием.
Мне кажется, тут дело не в Вас и даже не в его чувствах.
Глубинные причины могут быть совсем не романтическими.
Возможно, партнер столкнулся с классическим кризисом перехода от слияния к дифференциации (простыми словами: конфетно-букетный период кончился, а строить настоящее он не умеет).
Он может путать исчезновение гормональной бури с исчезновением любви как таковой.
Возможно, у него внутри стоит жесткий запрет на близость - как только пахнет обязательствами, включается анестезия чувств, чтобы не быть уязвимым.
Ревность здесь, скорее всего, не про любовь к Вам, а про страх потери собственности и стабильного источника нарциссической подпитки.
А ваша готовность остаться в этих «поминальных» отношениях может указывать на страх покинутости, который сильнее инстинкта самосохранения.
С точки зрения психоаналитической концептуализации, мы имеем классический невротический конфликт.
Он будто посадил вашу любовь в хрустальный гроб. Не умерла, но и не живет.
Похоже, он не выносит чувства вины за разрыв, поэтому оставляет Вас на скамейке запасных, называя это верностью.
Это такая форма психологической контрабанды: я даю тебе надежду, чтобы ты не плакала, а себе — свободу от ответственности.
Интегративно говоря, его экзистенциальный выбор уже сделан («я не хочу встреч»), но он перекладывает ответственность за разрыв на Вас, ожидая, что Вы станете «палачом» для этих отношений.
Терапевтические гипотезы.
Согласие на такие условия с вашей стороны — это форма бессознательного мазохизма и обесценивания собственной потребности быть любимой.
Его позиция «я больше никого не полюблю» — это не про вас, а про его страх жизни вообще.
Дистанция без разрыва нужна ему для плавного и безболезненного для него выхода из контакта. Ревность нужна как амортизатор на случай, если он захочет вернуться.
Терапевтические мишени.
Ваша способность различать любовь и жалость (жалость — плохой клей для отношений).
Работа с вашей самоценностью, которая сейчас сильно зависит от его взгляда на вас.
Разрыв этого мертвого симбиоза, в котором вы играете роль живого якоря для мертвого корабля.
Я думаю, тут несколько внутренних противоречий.
Вы хотите отношений, а он предлагает вам лишь их надгробие с надписью «верность».
Он говорит «ты мне никто как женщина, но ты моя как вещь».
Вы злитесь, но боитесь эту злость показать, потому что тогда он уйдет совсем.
Можно предположить целый букет подавленных аффектов.
Со стороны парня — это колоссальная подавленная вина, которую он глушит риторикой о чести.
С вашей стороны — глубокая ярость, переодетая в обиду.
И дикий страх одиночества, блокирующий эту ярость.
У парня может сидеть страх собственной пустоты — «я никого не полюблю», потому что внутри просто нечем любить, там выжженное поле.
Какие синдромы и комплексы лезут в голову.
У партнера просматриваются черты избегающего типа привязанности и элементы комплекса «Дон Жуана» наоборот - не соблазнить всех, а отказаться от всех в пользу иллюзорной свободы.
У Вас, похоже, рудименты жертвенного поведения и «комплекса спасателя» — хочется своим терпением реанимировать то, что уже остыло.
Метафора.
Представьте, что ваши отношения — это дорогой ресторан.
Он говорит: «Мне не нравится здесь кухня, повар пересолил, вино кислое».
Но при этом он сидит за столиком, плачет, что больше таких мест нет, и просит больше никому не подавать это место, пока он сам тут сидит без заказа.
И вы стоите рядом с подносом, ждете.
Нормально ли это? Или пора попросить его освободить столик для того, кто захочет поесть с аппетитом и удовольствием?
У меня был похожий случай, лет шесть назад.
Приходила девушка, назовем её Аня, с тем же текстом — партнер разлюбил, но ревновал.
Она два года ждала, пыталась быть удобной, терпела статус «мертвой невесты».
А когда мы с ней разобрали, что этот мужчина просто пользовался ею как эмоциональным костылем, чтобы самому не провалиться в депрессию, Аня смогла уйти.
Ушла со слезами, с криком, но ушла.
И знаете, ровно через месяц после её ухода этот парень захотел её вернуть, потому что костыль исчез, а идти самому оказалось больно.
Но Ане он был уже не нужен. Она просто переросла ту девочку, которая ждет у моря погоды.
Мы работали онлайн, я и сейчас так работаю — поверьте, результат зависит не от географии, а от честности перед самим собой. Это так же эффективно, как в кабинете, иногда даже лучше, потому что человек говорит из своей родной среды, где ему безопасно.
Давайте заглянем в себя через несколько вопросов.
Если бы Бог (или судьба) сказал Вам точно, что этот человек больше никогда не будет вас любить, остались бы Вы с ним еще на месяц? На два?
Что страшнее - уйти от него сейчас или проснуться через пять лет в этой же лодке, понимая, что время упущено?
Какую потребность в вас на самом деле закрывает его ревность? Может, она дает вам иллюзию, что вы всё еще значимы и желанны?
Техники для самостоятельной работы.
Первое. Попробуйте технику «Два письма».
Напишите ему письмо от руки с самой черной яростью, ревностью и болью — все до дна. Не отправляйте.
Порвите или сожгите.
Потом сразу напишите второе — письмо-прощание, в котором поблагодарите его за хорошее и поставьте точку. Тоже не отправляйте.
Оставьте себе. Это для Вас.
Второе. Сделайте простую таблицу на бумаге.
Левая колонка: «Что я получаю в этих отношениях прямо сейчас». Правая: «Чем я расплачиваюсь, какую цену плачу».
Будьте дотошной. Если в левой колонке «надежда» и «редкие смс», а в правой — «мое достоинство» и «психическое здоровье» — бухгалтерия не сойдется.
Знаете, Лиза, жизнь слишком коротка, чтобы играть в мертвый сезон.
Я помогу Вам разобрать этот кейс так, чтобы решение — любое — не превратилось для вас в невроз на годы вперед.
Поверьте, из тупика есть выход, который сейчас просто скрыт страхом.
Я буду признателен, если вы найдете минутку и оставите честный отзыв на мой ответ, особенно если остались вопросы — задавайте их прямо там.
Я с удовольствием проясню то, что сейчас для вас звучит смазанно.
Давайте сделаем это вместе.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Лиза!
Понимаю, как больно слышать от любимого человека, что его чувства изменились. Особенно тяжело, когда он продолжает говорить о привязанности, верности и будущем, но при этом признается в отсутствии романтических чувств.
Чувства в отношениях действительно могут меняться со временем, и иногда романтическая влюбленность становится спокойнее. Но если человек прямо говорит, что больше не испытывает к вам тех чувств, которые необходимы ему для отношений, важно воспринимать его слова всерьез, а не надеяться только на обещания. Верность сама по себе не заменяет взаимной любви, эмоциональной близости и желания быть вместе. Поэтому сейчас стоит не столько искать ответ на вопрос, сможет ли он снова полюбить, сколько понять, подходят ли вам отношения, в которых взаимность уже отсутствует. Очень важно, чтобы решение оставаться вместе принималось не из страха потерять человека, а из понимания, что оба хотят строить эти отношения. Открытый разговор о том, каким каждый из вас видит ваше будущее, поможет принять решение, которое будет уважительным по отношению к вам обоим.
Попробуйте задать себе вопросы.
Готова ли я оставаться в отношениях, если романтические чувства партнера не вернутся?
Какие отношения сделают счастливой именно меня, а не только позволят сохранить этого человека рядом?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.