Прижимистый мужчина. Стоит ли продолжать отношения?

Карина (37 лет) 29.06.2019

Добрый день, уважаемые специалисты. Полтора месяца назад я познакомилась с мужчиной своего возраста (нам по 33 года), завязались отношения. МЧ оказался довольно скупым человеком - приглашал только погулять (ни кино, ни кафе), практически ежедневно в разговорах постоянно рассказывал какие в магазинах акции, и (без преувеличения) для экономии 6 рублей (!!!) не мог зайти в другой магазин, хоть он и ближе к дому. Правда, на мой день рождения подарил дорогой букет - но на этом все. Когда я просила какую-то сладость в магазине - предлагал альтернативу, которая продавалась по акции. Зарабатывает он неплохо, в данный момент копит на квартиру, но такая, на мой взгляд, не самая разумная скупость меня настораживает. Несколько раз я приглашала его к себе домой - из чувств гостеприимства кормила-поила, но в мой дом он приносил из продуктов то, что сам и съедал. Причем, по его словам, в предыдущих долгих отношениях он денег не жалел. Когда попросила у него небольшую сумму в долг - не хотел давать, боясь, что не отдам. В какой-то момент меня все это стало напрягать и я взяла паузу в отношениях. Надо отметить, что МЧ и в эмоциональной сфере очень скуп и даже эгоистичен - ни обнимет, ни поцелует, но очень любит, когда что-то делают ему и для него. Человек мне приятен физически, достаточно умен, но я не уверена есть ли у всего этого перспективы. Может ли человек измениться с течением времени и начать отдавать в отношениях? Или потребительская позиция - это навсегда, и не стоит тратить время, энергию и ресурсы на эти отношения?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Карина,

Ситуация довольно не простая, 33 года и не мало и не много, но хочется мало ошибаться и жизненный опыт вроде тоже позволяет, по этому и относимся ко всему осознанно и хотим увидеть все перспективы заранее, на самом деле если вопрос стоит-стоит ли с ним продолжать отношения или нет, тогда все зависит от ваших приоритетов, вы все прекрасно понимаете, прекрасно проанализировали человека и ситуацию, скупость это следствие которое появляется в последствии образа жизни в детстве, или того чего он видел в семье, возможно они всю жизнь нуждались, и смею предположить что он рос без отца, мать боевая которая всю жизнь боролась со всеми и со всем, в таких условиях мать не вырастит полноценного человека, будут симптомы которые опечатаны с детства, поговорите с ним о его отношениях, наверняка он сам знает и осознает что у него есть такие проблемы, за 33 года он возможно уже ощущал недовольство со стороны, предложите ему поработать с психологом, выход всегда есть, главное захотеть.

С Уважением,

Данияр

Карина

Надо отметить, что МЧ и в эмоциональной сфере очень скуп и даже эгоистичен - ни обнимет, ни поцелует, но очень любит, когда что-то делают ему и для него. Человек мне приятен физически, достаточно умен, но я не уверена есть ли у всего этого перспективы. Может ли человек измениться с течением времени и начать отдавать в отношениях? Или потребительская позиция - это навсегда, и не стоит тратить время, энергию и ресурсы на эти отношения?

Карина, как правило "просто так" личностные особенности не меняются. И - если человек "скуп" (а вы говорите о "глобальной" скупости - и в вопросах денег, и в вопросах эмоций) - то такой человек - может поменяться только в том случае, если он сам захочет - да и то придётся ему работаь с психологом.
А "просто сам по себе" - он не изменится, и база, "базовая матрица" ваших отношений - уже к сожалению заложилась.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Карина, здравствуйте!

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Почему мужчина вел себя иначе в предидущих отношения - большой вопрос. Это может быть и доверие к партнерше, это может быть желание быстрее приобрести квартиру. Знает это только он сам. Возможно стоит спросить у него?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях и ответить себе хотите ли Вы отношений стем, кто в данный момент готов только брать, а не двавть взамен.

Карина, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ? Сможете ли Вы быть и дальше в таких отношениях, если скупость никуда не отступит?

Возникает немало вопросов, не так ли, Карина? Попробуйте сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте,Карина.Конечно,для букетного периода это слишком по спартански.НО,информации о мужчине слишком мало.У Вас есть собственная проблема-Ваша пассивность.Вам что-то не нравится,а Вы терпите.Каждый день.Но,букетный период для того и дан,что бы Вы выражали свои потребности,а он на них как-то реагировал.Возможно,он скажет,в этом случае-Знаешь,я таким не был.Но,предыдущие отношения подорвали веру в открытость и щедрость.И,если я увижу тебя надежной,моей эмоциональности и щедрости не будет предела.Может быть и много промежуточных вариантов.Поэтому,важно не наблюдать за ним,а активно присутствовать.Проговаривать все свои дискомфортные ситуации.Например(всегда говорим от слова Я)-Мне показалось,что ты немного жадноват.Я бы хотела чаще видеть твою щедрость.Я задумываюсь над мыслью-как мне почувствовать твою любовь ко мне.Мне не хватает твоих положительных эмоций,ты всегда так осторожен или закрыт?И так далее.Чем больше Вы забрасываете шаров,тем яснее будет проявляться человек.Одновременно,Вы познакомитесь и с тем,как его слова коррелируются с его поступками.То есть,его слова-это вода.Или ,его слова-это инструменты для активного взаимодействия.Проявляя себя,Вы поможете проявиться ему.И,если откроется тот же человек,жадный и закрытый,но такой Вам не нужен-то Вы снова выразите ему Вашу скуку и разочарование,и его покинете.Но,если Вы ему будете дороги,он начнет суетиться и Вас удерживать около себя.Вопрос касается Вашей самооценки.Если Ваша планка ожиданий относительно взаимности высока-будет один результат.Если Вы достаточно тревожны,недоверчивы и сами не стабильны-вероятно,он Вам подойдет.Поэтому,решение примет Ваша ценность.На сколько Вы ценны для себя,настолько ценного для себя человека подберете Вы.Точных рекомендаций в этом вопросе нет.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина

Может ли человек измениться с течением времени и начать отдавать в отношениях?

Возможно у молодого человека были "травмировавшие" его отношения, и он боится "раскрыться" перед вами.

Попробуйте создать для него теплую, доверительную, дружескую атмосферу, чтобы он смог расслабиться и понять, что ему не "стоит вас опасаться".

Тогда вы сможете увидеть и ощутить изменения в нем. От вас потребуется немало усилий и силы воли.

Пробуйте!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации