Один и тот же сценарий

Любовь (26 лет) 31.05.2023

Мне 25 лет. У меня есть ребёнок 2 года, мальчик. У меня хороший муж, родители меня любят и поддерживают, но!!!

Начиная со школы меня общество не принимает, я всегда становлюсь жертвой буллинга. В школе практически все пытались меня задеть словом, объявляли бойкоты и никто не общался, даже кто и не имел против меня ничего. Родители поддерживали и я смогла вынести этот период. Потом вроде прошло это, но всё равно в компании я была не вхожа, просто не трогали лишний раз. Но были подруги, которые тоже были изгои в классе.

В институте ситуация повторилась, я училась в ведомственном вузе. Мы жили на казарме в одной комнате целый год (8 человек в комнате). И с этими же людьми я была в группе. Поначалу всё хорошо, а потом снова стали травить. Мои вещи выкидывали на пол, ставили чаще в наряды, снова объявили мне бойкот. Кидались драться на меня, унижали, посты писали отвратительные в группах, в беседах все обсмеивали и унижали.

Потом период спал атаки, но я всё равно изгой, подруг нет, друзей нет. Только мама снова была со мной на связи 24/7 , и я снова смогла более менее пережить этот период. Общалась с девочками из другой группы, в своей группе мне было неуютно. И всегда общалась с людьми старше меня, с ними я чувствую себя спокойно и легко, чем со сверстниками.

Как порвать это и почему меня так воспринимают. Да я Вспыльчивая, не терпеливая где то. Но почему всех со всеми изъянами воспринимают ну человек такой, а меня все хотят поставить на место и говорят, что мы не будем тебя принимать такой, прогнись под нас. Я сопротивляюсь им.

И сейчас муж говорит, что я всегда в состоянии атаки, всех воспринимаю не дружественно. Я не могу долго поддерживать хорошие отношения с людьми, хотя хочется меньше конфликтов и стычек. Я пытаюсь быть хорошей всём сначала, а потом чисто физически сил на это нет и когда говорю нет, я сразу плохая.

На работе тоже поработала месяц всего и наступила беременность, были кровотечения, много лежала в больнице и по долгу, на работе сочли меня лгуньей и что я просто не хочу работать, угрожали, что мы тебя уволим, нам такие не нужны и т. Д

Пока в декрете я более менее спокойна и то от усталости я злость сгоняю на сына и мужа....

Любовь, день добрый.

Буллинг, травля и бойкоты в школе и в условиях казармы не нужно считать всем обществом. Общество гораздо шире и многообразнее чем школьный подростковый коллектив и почти подростки, вынужденные жить в казарме по 8 человек в одной комнате. На работу вы видимо устроились в бюджетной силовой структуре, где часто царит не самая здоровая эмоциональная обстановка, а условия строгой иерархии часто подразумевают достаточно недоброжелательное отношение со стороны руководства. Угрозы насчет увольнения неуместны и несостоятельны с учетом трудового законодательства. Но нервы потрепать вам успели.

Скажем так - среда не самая располагающая для поиска друзей и надежды на доброжелательные отношения. Это и сформировало в вас привычку жить в состоянии атаки(как говорит ваш муж), но я бы поправила что не атаки, а упреждающей обороны, будто вы всегда ждете нападения.

Теперь насчет вашей способности (вернее неспособности) долго поддерживать хорошие отношения. Я бы вам рекомендовала повнимательнее прислушиваться к себе и учиться лучше себя понимать, так как ситуация которую вы описываете достаточно распространенная.

Давайте посмотрим по вашему тексту.

Вы пишите: "хочется меньше конфликтов и стычек. Я пытаюсь быть хорошей всём сначала..." таким людям очень трудно жить, так как невозможно быть хорошей для всех. Это получается тотальное предательство себя и в итоге получается все как вы пишите - "...а потом чисто физически сил на это нет". Не удивительно что силы заканчиваются, так как тот кто долго терпит, рано или поздно взрывается.

Я предполагаю что после долгого терпения и старания быть для всех хорошей, "когда говорю нет" это нет звучит не как просто отказ, а как настоящий протест, и тогда "я сразу плохая". Другими словами, люди привыкшие пользоваться вашей добротой и всетерпением, обижаются, недоумевают или пугаются вашего неожиданного для них отказа. Другими словами не вы плохая, а они не готовы понять что вы бываете просто другой.

Так получается замкнутый круг терпение-срыв - вина - снова терпение...

Разорвать этот порочный круг поможет работа с психологом. Если готовы, обращайтесь.

Так же почитайте на моем сайте заметку " Что делать с трудными эмоциями и чувствами?". Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Любовь.

Я думаю, причину того, что с вами происходит, можно попробовать поискать в этих строках:

я Вспыльчивая, не терпеливая где то.
меня все хотят поставить на место и говорят, что мы не будем тебя принимать такой, прогнись под нас. Я сопротивляюсь им.
я всегда в состоянии атаки, всех воспринимаю не дружественно
Я не могу долго поддерживать хорошие отношения с людьми
Я пытаюсь быть хорошей всём сначала, а потом чисто физически сил на это нет и когда говорю нет, я сразу плохая.
от усталости я злость сгоняю на сына и мужа....

Любовь, если вы все время сталкиваетесь с буллингом и травлей, значит происходит что-то повторяющееся.

Вы написали, что сначала вы стараетесь быть хорошей для всех, но здесь же пишете, что вы всех воспринимаете недружественно. Поэтому у меня возник вопрос - как вы пытаетесь быть хорошей, в чем это выражается? Возможно, вы пытаетесь первое время не проявлять своей недружественности? А потом срываетесь, так как вы вспыльчивая и нетерпеливая?

Любовь, вы пишете, что не можете поддерживать долго хорошие отношения с людьми. Почему это происходит, по вашему мнению?

Вы написали , что от усталости сгоняете злость на мужа и сына. Каким образом это происходит?

Не ставили ли вам в детстве СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности)?

Как вы воспринимаете критику по отношению к вам, отвержение, игнорирование?

К сожалению, пока одни вопросы. Но без ответов на эти вопросы, картина не совсем ясная.

Рекомендую вам обратится к психологу, который сможет помочь вам разобраться с вашей проблемой.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, думаю на слова супруга стоит обратить внимание. Ведь он видит вас со стороны. Если вы находитесь в состоянии « контроля и атаки», значит либо подобное вы видели в родительской семье. В этом случае мы говорим о повторении семейного сценария.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Либо это фразы родителей, связанные с тем, « что мир опасен». Никому нельзя доверять и нужно постоянно от всех защищаться. С этими блоками тоже можно справиться.

Добрый день, Любовь! Для более точного ответа нужна консультация. Но складывается чувство, что вы сами себя не принимаете, пытаясь "сначала быть лучше/хорошей". Но люди видят, что вы другая. Рекомендации две:

1. Стараться быть собой, даже если это людям не нравится - найдутся те, кто вас оценит настоящей. И они не обманутся со временем.

2. Проработать ваши травмы, понять причины, справиться с ними.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!