Во всех отношениях повторяется один и тот же сценарий

Анна (38 лет) 24.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 34 года, не замужем.

Отчаялась в отношениях. Во всех отношениях повторяется один и тот же сценарий: сначала мужчины очень заинтересованы, приглашают на свидания, говорят комплименты, хотят общаться, проводить вместе время. Спустя примерно 4-5 свиданий начинают охладевать, отдаляться, пропадает тактильный контакт, постепенно мужчины пропадают, переставая о себе вообще как-то давать знать. Бывает, когда чувствую, что общение начинает обрываться, пишу пару раз сама, но реакция следует очень вялая, "на отвали". Соответственно, все прекращается.

Анна, добрый день.

То, что вы описываете, действительно очень похоже на то, что вы находитесь под властью какого-то деструктивного семейного сценария. И если сузить границы поиска до тех 4 - 5 свиданий, в процессе которых мужчины теряют к вам интерес, то можно предположить, что вы в ходе этих встреч начинаете разыгрывать какую-то игру, приводящую к блокировке общения и рушащих логику возможных взаимоотношений.

Тот факт, что вы не описываете сам ход взаимоотношений со своими потенциальными партнерами на выстраивание личных отношений, говорит о том, что вы не видите своих ошибок. То есть у вас есть проблемы с социальной рефлексией и рефлексией межличностных отношений. Хорошая новость в этой ситуации состоит в том, что навыкам рефлексии (анализ, понимание и осознание происходящего) можно научиться.

Наиболее эффективно и быстро навыки рефлексии можно освоить путем разбора и анализа реальных ситуаций из вашей жизни. Тех ситуаций общения и взаимоотношений, в которых вы, судя по всему, и совершаете свои роковые ошибки. Для выявления того «вредоносного сценария», по которому вы невольно организуете свои взаимоотношения с мужчинами, потребуется 3 - 5 сессий работы с психологом. Сам факт осознания причин совершения своих ошибок дает уже многое, но на формирование и развитие рефлексии межличностных отношений и некоторых других навыков общения потребуется еще какое-то время.

Чаще всего причиной неправильного поведения человека в общении с представителями другого пола являются различные психологические травмы и жесткие импринтинги, которые мы получаем еще в детстве. Мы впитываем от родителей определённые установки, представления и образы, регулирующие наше восприятие отношений между мужчиной и женщиной. В нашу психику как бы впечатываются те схемы взаимодействий, которые мы в последствии начинаем воспроизводить в разных ситуациях. И кроме того, в нашей психике накапливаются комплексы переживаний и страхов, которые оказывают несознаваемые нами воздействие на наше поведение и восприятие происходящего.

Очень часто девушка, впитавшая в свою психику деструктивные схемы взаимоотношений с мужчинами, как бы посылает им неосознанные сигналы о том, что с нею не стоит продолжать отношения. Например, она демонстрирует им детскую наивность и неадекватность, или наоборот - какую-то нудную взрослую или почти стариковскую "мудрость" и рассудительность.

В некоторых случаях мужчины начинают чувствовать, что в психике девушки отмечается какой-то "душевный диссонанс", и это им непонятно и начинает их отпугивать. Вышеуказанный диссонанс может являться следствием каких-то внутренних конфликтов или травм. Например, требованием быть "хорошей девочкой" в сочетании с не очень осознаваемым влечением или внутренним позывом, охватившем ее душу. Сумбур в душе девушки может быть вызван как еще детскими страхами, так и страхом перед повторяющимися неудачами.

Таким образом, вам стоит работать в нескольких направлениях:

1. Разораться со своим деструктивным семейным сценарием и теми психологическим играми, которые вы невольно воспроизводите в общении

2. Сформировать в себе и развеивать рефлексию межличностных отношений и социальную рефлексию, а также другие навыки общения

3. Разобраться с теми страшилками и ложными установками, которые, судя по всему, живут в вашей душе и приводят к искажению восприятия происходящего, в том числе и в сфере взаимоотношений с мужчинами.

В ваше письме очень мало информации о вас и вашей жизни, поэтому мои советы носят немного абстрактный и общий характер. При более внимательном отношении к вашей жизни и знании ее конкретики эти советы были бы более точными и конкретными. Но как мне кажется, вам нужны не только советы, но и более серьезная проработка ваших проблем с психологом.

Сейчас большинство людей невольно работает и общается удаленно, по Скайпу или Ватсаапу, но я и до коронавируса чаще всего работал удаленно, так как большинство моих клиентов живет ен в России. По этой причине я привык работать удаленно. Если возникнет желание - обращайтесь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Анна!

Полностью согласна с коллегой. Надо искать, разбираться более детально, точечно, в вашем вопросе. Любой совет, к сожалению, здесь будет не уместен.

Обращайтесь, буду рада вам помочь в этом.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, "если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно"! Обращайтесь, будем разбираться, где были допущены ошибки и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый  день Анна!

С моей точки зрения подобные проблемы  лучше  всего  "прорабатываются" в работе в   психотерапевтической группе, когда есть возможность пробовать "выстраивать человеческие  отношения с другими участниками  группы". Почитайте у  меня на сайте небольшую статью о том, как работает групп-анализ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я веду  такую группу по средам вечером  - сейчас на время карантина в онлайн-формате, когда карантин закончится группа перейдёт в формат нормальных "живых" встреч.

Подумайте о работе с психологом, чтобы не превращать попытки знакомства в абстрактный бег по граблям.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую. Если не верить в чертовщину и в сглаз,причина,к сожалению,внутри Вас.Но,она глубоко бессознательна.С одной стороны,Вы всегда неуверенно подходите к отношениям.Через четыре,пять встреч с Вас уже сканировали Вашу неуверенность, закрытость,сдержанность,недоверие,и от Вас начинают уходить.Второе-Вы находите один и тот же тип мужчин,инфантильных,проблемных,не умеющих коммуницировать или ищущих случайных встреч.Такие очень быстро уходят,если быстро не получают того,чего намерены получить.Причина такого выбора тоже бессознательна и Вами не рефлексируется.Выход-в обретении своей новой ценности.В принятии себя славной,уникальной,драгоценной и любимой собою.Не перед зеркалом,а в любой ситуации на свидании.Есть и важное правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться другие.Поэтому,ели Вы у себя на троечку,то и мужчину Вы будете приближать тоже,на троечку.Это и есть невротический сценарий жизни.Если хотите принципиально изменить отношение к себе и жизни в целом,выбирайте личную разговорную терапию.Она от года совместной работы,но Вы сможете выстроить пока не известную Вам ,новую ценность и поможет жить,любить и работать качественно.Обращайтесь,я так же смогу помочь.Это моя специализация.