Ипохондрия, панические атаки

Марина (32 года) 31.05.2023

Добрый день. Вопрос касается моего брата. Ему 32 года, не женат, живет с родителями (мне 36 лет, живу отдельно своей семьей). Уже 2 года не выходит из дома - от слова совсем, даже к подъезду. Периодически случаются панические атаки. Занимался с психологом, немного выходил, но позже стал лениться и опять засел дома. Все время проводит за компьютером - работает и играет.

Месяца два назад к нему приезжал психолог другой, назначил медикаментозную терапию, поставил диагноз Ипохондрия. Прошло 2 месяца, а воз и ныне там. Я пытаюсь вывезти его на улицу - ни в какую. Думаю, все из за компьютера. Маму не слушает, папа особо не лезет с воспитательной частью, вот и сидит все в своей комнате в своем виртуальном мире.

Брат мне сказал-терапия медикаментозная продлится 8 месяцев, а потом смогу выходить на прогулку, но я что то в это не верю. Что можно предпринять? Можно ли справиться своими усилиями? Или если он сам не захочет - ничего не получится...

Марина, здравствуйте!

Марина

Или если он сам не захочет - ничего не получится...

Да, именно так.

Терапия работает тогда, когда сам терапевтируемый хочет, заинтересован, настроен на изменения в своей жизни.

Чего хочет ваш брат? Это вы можете выяснить. И предложить разные варианты, как он может прийти к своему желаемому. А дальше выбор только за ним.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи