В отношениях с женой один и тот же круговорот

Валерий 05.02.2015

Живем 6 лет у нас общий сын, у жены есть дочь от первого брака. Жена всегда любила выпить, но я стал ее ограничивать, потому, что она пьяная ведет себя неадекватно. Я сам не пью, стараюсь свободное время проводить дома, ремонт или с детьми погулять. Но в личных отношениях с женой один и тот же круговорот событий. Она ищет проблемы, там, где их нет, накручивает себя, хватается за стакан, после этого начинает вести себя как дешевая проститутка, обвиняет во всех своих поражениях и не удачах. Ищет повод сбежать куда-нибудь. Если убегает бежит к подругам или родственникам и жалуется на свою тяжкую судьбу. Муж-говно! Дети-твари! И т.п. На следующий день испытывает стыд. Просит прощения, плачет, жалобно просит не бросать ее, осознает свою вину, кается. После становится образцовой женой, уделяет внимание детям, мне, создает уют в доме. Но состояние не устойчивое, через неделю, начинает лгать, искать новые псевдо-проблемы, бессмысленная ревность, недостаток денег, плохая погода, дети утомляют и т.п. У нее явные проблемы с психикой, лечится в стационаре отказывается, успокоительные не помогают, психотропные на нее не действуют. Единственный метод, к которому она прибегает это – алкоголь. Что делать? Я уже понимаю, что от моих чувств не осталось и следа, одни разочарования. Привязанность и забота о детях не позволяют мне оставить семью. Уйти и забрать детей для нее будет невыносимым, она сопьется окончательно. Сохранять то, чего уже нет - тоже бессмысленно. Никакие разговоры не помогают, только дают ей новые поводы и причины для выпивки. Жить с этим я не хочу, я сам скоро сойду с ума. Что мне делать, я запутался и не могу найти ответ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерий. Проблема ваша тяжелая и решать придется всем миром, если конечно у вас есть силы и намерения. Алкоголик никогда не признается в том, что он болен. Ваша первая задача поставить ее в тупик, т.е. напугать ее, что вы не можете так больше жить, и не хотите, это для того, чтобы она спустилась в реальность. Далее убедить в необходимости лечения. Следующим шагом будет привести ее на добровольной воле к психологу. Необходима будет работа не только с ней, но и с ее окружением, в том числе и с вами. Работа с вами будет заключаться, в том, чтобы знали как вести себя с больной, не поддавались на манипуляции с ее стороны. Ее работа будет заключаться в переориентировке ценностей жизни и устранении негативных паттернов поведения. Трудностей в адаптации к условиям жизни и мотивировании к здоровым целям. Если вы на все это готовы, то приходите. От нее ничего сейчас не ждите, она не будет делать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Если женщина встала на путь деградации, то помочь уже очень трудно. Т.к. у женщины есть изначально все, чтобы переносить трудности, не обращаясь ни к спиртному, ни к курению, ни к наркотикам.

Единственный путь - это духовность. Обращение к Богу.

В этом случае другого пути нет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валерий!
В Вашем письме много напряжения между ответственностью за семью и желанием спокойной нормальной жизни, к которой стремится каждый человек. И каждый из этих выборов непрост и требует отказа от чего-то. Поэтому Вам так трудно сделать выбор.
Семья - это структура, у каждого в ней свои роли. Семья алкоголика это тоже определенная структура. Те, кто живут рядом с ним - созависимые, которые так или иначе втянуты в это. Поэтому я бы очень рекомендовала Вам обратиться на прием к психологу, чтобы разобраться в том, что происходит сейчас в Вашей семье. Начнете меняться Вы, тогда и в семье что-то сдвинется. Я не обещаю, что Ваша жена бросит пить. Но по крайней мере, Вы увидите для себя пути решения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Валерий!

Вам одному сложно будет справиться с этой ситуацией, созависимые отношения требуют вмешательства из вне, а зависимость - это болезнь, которую нужно лечить.

Я знаю сколько боли и страданий приносит Вам супруга. Сочувствую Вам.

Не тяните время, идите на приём к психологу, просите помощи у всех, кто в силах её оказать. Буду рада помочь.

Сил Вам, берегите себя и семью.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Думаю, трудность Ваша не в том, что Вы запутались... - все у Вас уже понятно и прозрачно....

Трудность в том, что Вы ищите решение идеальное.

За которое не придется платить - болью, трудностями, потерями.

Не хотите платить - будете расплачиваться. Что всегда дороже.

Если решитесь получить помощь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).