В отношениях с женой один и тот же круговорот

1351 5 ответов

Валерий 05.02.2015

Живем 6 лет у нас общий сын, у жены есть дочь от первого брака. Жена всегда любила выпить, но я стал ее ограничивать, потому, что она пьяная ведет себя неадекватно. Я сам не пью, стараюсь свободное время проводить дома, ремонт или с детьми погулять. Но в личных отношениях с женой один и тот же круговорот событий. Она ищет проблемы, там, где их нет, накручивает себя, хватается за стакан, после этого начинает вести себя как дешевая проститутка, обвиняет во всех своих поражениях и не удачах. Ищет повод сбежать куда-нибудь. Если убегает бежит к подругам или родственникам и жалуется на свою тяжкую судьбу. Муж-говно! Дети-твари! И т.п. На следующий день испытывает стыд. Просит прощения, плачет, жалобно просит не бросать ее, осознает свою вину, кается. После становится образцовой женой, уделяет внимание детям, мне, создает уют в доме. Но состояние не устойчивое, через неделю, начинает лгать, искать новые псевдо-проблемы, бессмысленная ревность, недостаток денег, плохая погода, дети утомляют и т.п. У нее явные проблемы с психикой, лечится в стационаре отказывается, успокоительные не помогают, психотропные на нее не действуют. Единственный метод, к которому она прибегает это – алкоголь. Что делать? Я уже понимаю, что от моих чувств не осталось и следа, одни разочарования. Привязанность и забота о детях не позволяют мне оставить семью. Уйти и забрать детей для нее будет невыносимым, она сопьется окончательно. Сохранять то, чего уже нет - тоже бессмысленно. Никакие разговоры не помогают, только дают ей новые поводы и причины для выпивки. Жить с этим я не хочу, я сам скоро сойду с ума. Что мне делать, я запутался и не могу найти ответ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерий. Проблема ваша тяжелая и решать придется всем миром, если конечно у вас есть силы и намерения. Алкоголик никогда не признается в том, что он болен. Ваша первая задача поставить ее в тупик, т.е. напугать ее, что вы не можете так больше жить, и не хотите, это для того, чтобы она спустилась в реальность. Далее убедить в необходимости лечения. Следующим шагом будет привести ее на добровольной воле к психологу. Необходима будет работа не только с ней, но и с ее окружением, в том числе и с вами. Работа с вами будет заключаться, в том, чтобы знали как вести себя с больной, не поддавались на манипуляции с ее стороны. Ее работа будет заключаться в переориентировке ценностей жизни и устранении негативных паттернов поведения. Трудностей в адаптации к условиям жизни и мотивировании к здоровым целям. Если вы на все это готовы, то приходите. От нее ничего сейчас не ждите, она не будет делать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Если женщина встала на путь деградации, то помочь уже очень трудно. Т.к. у женщины есть изначально все, чтобы переносить трудности, не обращаясь ни к спиртному, ни к курению, ни к наркотикам.

Единственный путь - это духовность. Обращение к Богу.

В этом случае другого пути нет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валерий!
В Вашем письме много напряжения между ответственностью за семью и желанием спокойной нормальной жизни, к которой стремится каждый человек. И каждый из этих выборов непрост и требует отказа от чего-то. Поэтому Вам так трудно сделать выбор.
Семья - это структура, у каждого в ней свои роли. Семья алкоголика это тоже определенная структура. Те, кто живут рядом с ним - созависимые, которые так или иначе втянуты в это. Поэтому я бы очень рекомендовала Вам обратиться на прием к психологу, чтобы разобраться в том, что происходит сейчас в Вашей семье. Начнете меняться Вы, тогда и в семье что-то сдвинется. Я не обещаю, что Ваша жена бросит пить. Но по крайней мере, Вы увидите для себя пути решения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Валерий!

Вам одному сложно будет справиться с этой ситуацией, созависимые отношения требуют вмешательства из вне, а зависимость - это болезнь, которую нужно лечить. 

Я знаю сколько боли и страданий приносит Вам супруга. Сочувствую Вам.

Не тяните время, идите на приём к психологу, просите помощи у всех, кто в силах её оказать. Буду рада помочь.

Сил Вам, берегите себя и семью.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Думаю, трудность Ваша не в том, что Вы запутались... - все у Вас уже понятно и прозрачно....

Трудность в том, что Вы ищите решение идеальное.

За которое не придется платить - болью, трудностями, потерями.

Не хотите платить - будете расплачиваться. Что всегда дороже.

Если решитесь получить помощь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ