Один и тот же сценарий отношений с мужчинами

Наталья (38 лет) 18.11.2019

Добрый день!

Все мои отношения с мужчинами складываются по одному из 2 сценарий: 1. Мне совершенно не нравится мужчина, я не чувствую ни душевного притяжения, более того часто сразу понимаю, что мы не сойдемся, при этом мужчина упорно добивается и в конце концов я сдаюсь и оьношения начинаются, постепенно я начинаю привыкать к мужчине, влюбляться и растворяться в этих отношениях! Я и мужчина меняемся ролями, я начинаю добиваться взаимности, периодически требуя и контролируя, а он начинает вести себя так, как будто я человек, которого он и за человека не считает! Сценарий 2: я встречпю мужчину, который мне действительно нравится, с которым есть душевность, понимание, уважение и есть ощущение, что это мое! Мы оба радуемся общению, но мне хочется ускорить процесс и я начинаю делать ошибки, начинаю требовать опять и контролировать, считая что это уже мой можчина, сначала мягко потом все жестче, мужчина отдаляется, а потом отношения портятся так и не начавшись! Хочу понять причину и проработать свои внутренние страхи и блоки! Заранее спасибо за ответ!

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Именно в близких отношениях мы лучше осознаем себя, кто мы, как относимся к себе, к людям, какие у нас есть непроработанные проблемы. Требовательность может проявляться, как непроработанная боль с детства, когда значимый взрослый (родители) не мог в силу каких-то причин удовлетворить вашу потребность во внимании, близости, доверии. Дефицит этого проявляется во взрослом возрасте.
Если женщина встречает мужчину, который не может ей дать то, что ей нужно, она скорее примет решение разорвать эти отношения или не вступать в них вообще, чем начать требовать что-то, она быстро поймет бесполезность этого, что это просто отнимет ее силы и время. А вот вступая в сложные отношения можно проживать снова и снова драматический сценарий, такой знакомый и по-своему удобный и понятный. Но никуда не деться от необходимости заполнить дефициты самостоятельно, не требуя это от кого-либо. Признать свою рану, лучше понять себя - свои сильные и слабые стороны, творчески преобразовать свои слабые стороны (не избавиться, а именно творчески преобразовать), а также усилить сильные. Начать относиться к мужчинам, как к людям, которые так же имеют свои боли, раны, травмы... Если вы  с любовью и заботой отнесетесь к своей боли, то с большим пониманием будете относиться и к чувствам мужчин, а искренняя любовь к себе обязательно как луч света прогонит тьму и принесет в вашу жизнь благо, радость и близкого человека, с которым отношения так же будут наполнены любовью, а не ее противоположностью - требовательностью, контролем и т.п.

Для того, чтобы разобраться в себе, проработать раны, конечно, необходимы консультации.
Если будет желание прийти, пишите, звоните, буду рада вам помочь!

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и дистанционно Skype/Viber