Чересчур стала сильной

Алёна (24 года) 28.05.2023

У меня довольно странная ситуация, но самостоятельно разобраться не получается.

В общем я была в браке, довольно сильно любила человека, родила ему ребёнка, но мы расстались с этим человеком и он очень не красиво со мной и нашим сыном поступил, да в общем и всегда так поступал. За время наших отношений я научилась в прямом смысле этого слова быть сильной! Сейчас самостоятельно воспитываю сына, муж не помогает и мне приходится быть ребёнку и матерью и отцом. В бытовом плане тоже.

Я и тяжести таскаю, и сантехнику починить могу, и мне кажется что даже самостоятельно дом построить! Не давно я поймала себя на мысли, ведь раньше же я такой не была! и мне это очень нравилось!! А вот сейчас мне будто бы мешает эта моя излишняя сила. Я даже могу выполнять работу на равных с мужчинами, от чего они просто в шоке! Сейчас у меня появился молодой человек, и он видя мою силу уже и сам как воспринимает меня как мужичку. Что тоже мне очень не нравится. Вот вопрос в том, как измениться и снова стать женственной?

Доброго времени суток Алёна!

Вы можете скорректировать своё отношение и поведение к некоторым вещам, но учитывайте, что в любом случае эта корректировка не должна повлиять на Вашу внутреннюю гармонию с самой собой.

В данный момент, чувствуя себя сильной, Вы чувствуете себя ещё и защищённой, и уверенной. Прежде всего рекомендую Вам оценить то, что не будете ли Вы чувствовать себя уязвимой и сможете ли попав в стрессовую ситуацию экологично с ней справиться и выйти из неё без моральной и психологической травмы

Вы пишите, что после расставания с бывшим мужем, Вы стали сильной и это был Ваш выбор. Сейчас, из-за того, что МЧ воспринимает Вас как мужчину, Вы хотите стать женственной. Не совсем понятно, Ваше желание добровольное или основывается на том, что Вы хотите подстроиться под МЧ.

Проанализируйте именно этот момент.

Можно быть сильной и при этом оставаться леди!

Консультации онлайн.

Алёна, здравствуйте!

Вы пишете, что

Алёна

За время наших отношений я научилась в прямом смысле этого слова быть сильной!

Алёна

Не давно я поймала себя на мысли, ведь раньше же я такой не была!

Видимо, обстоятельства заставили вас стать такой. Чтобы выжить в этих обстоятельствах. Чтобы быть опорой своему сыну.

Ещё вы пишете, что

Алёна

раньше же я такой не была! и мне это очень нравилось!!

А какой вы были раньше? Повспоминайте, какая вы были, что делали или не делали, о чём думали, о чём мечтали, чего хотелось.

Алёна

Вот вопрос в том, как измениться и снова стать женственной?

Ваши воспоминания подскажут вам, как это - быть женственной. И вы сможете вновь поступать так же, как это было раньше. Когда вы будете действовать, как прежде, это может не сразу получаться и вызывать много чувств. Обращайте внимание на эти чувства, в них можно будет найти то, что поможет вам.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Ну это здорово, что вы стали сильной. Это устраняет страхи и делает вас самостоятельной, не зависимой от других. Теперь вам надо прийти в норму, мужские дела не делать совсем. Представить каким вы хотите видеть своего мужчину и делегировать ему эти обязанности, при этом не боясь, что вас бросят, потому, что вы можете все сама. Это очень хорошая позиция, когда ты сама сильная и не боишься потерять кого-либо, нет зависимости, есть желание строить партнерские отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте.

Здесь может быть несколько причин.

Чувство небезопасности.

Мы не чувствуем в жизни опор-ни внутри себя, ни во внешнем мире.Например,вы много работаете, потому что боитесь остаться без денег-и не выжить.

Всемогущество .

Это ощущение, что буквально все зависит от нас и только мы можем справиться со всем наилучшим образом Словом ,мы взваливаем на себя ответственность за всё. Если справляемся -это повышает нашу самооценку;мы будто возвеличиваем себя. Но если что-то идёт не так -самооценка летит вниз:"я плохой ".

Трудности в переживании чувств

Многие из нас избегают,"не замечают"страха ,гнева,отчаяния, горя,беспомощности-хотя эти чувства возникают на каждом этапе.

Повышенная тревожность

Неумение делегировать

Недоверие к миру,людям

С  уважением Юлия

Буду рада помочь