Чересчур сильное внимание губит отношения

Алексей 05.07.2013

Позанкомился с девушкой в университете. Прообщались очень долгое время. Потом внезапно стало ясно, что между нами что-то большее, чем просто дружба. Стали жить вместе. 2-3 месяца были идеальными. Мы все время проводили вместе. Постоянно выбирались куда то вечером. Театры, кафе, кино, рестораны. Все время дарил ей цветы. видел, что человеку рядом со мной комфортно.И старался, чтобы этот комфорт не исчез. Всегда шел ей на встречу. Можно сказать, что девушка не знала слова "нет". Но после 2-3 месяцев таких отношений, её как-будто подменили. Я узнаю этого человека с новой стороны. Она начинает говорить мне, что я не так одеваюсь, не так хожу, что вообще не слежу за собой. Появились скандалы, ругань. Ссоры буквально на пустом месте.После недели вот таких вот скандалов(они были почти ежедевно)стал задумываться. Ведь не просто так человек начинает в корне по другому вести себя. Понял, что в некоторой степени она была права. Начал следить за собой, поменял полностью гардером, сменил прическу и т.д. Подумал, что лишним это не будет все равно.Ну, как сказать, отношения вышлина новый уровень. Моментально исчезли скандалы, непонимание, ругань. Даже наоборот, человек стал вести себя намного лучше! Ну, думаю всё самое страшное позади. Недели 3-4 опять баловал её, дарил подарки, водил везде.Потом замечаю, что человек начинает тихонько остывать. Меньше внимания, меньше общения. Появились скандалы.Крики, что ты ведешь себя как ребенок. Что все мужики перевелись у нас и т.д. дело дошло до того, что мы приняли решение пока пожить отдельно друг от друга.Я часто обдумываю её слова. Посоветовался с очень хорошим другомОн сказал, что я слишком избаловал её, она села мне на шею, да еще и ножки свесила.Хочу то, получаю. Хочу это, да не вопрос!Она не увидела в тебе мужика, такого, на кого можно положиться в трудной ситуации. Это её напугало. Ей не нужен мальчик на побегушках, ей нужен взрослый мужчина, кторый будет баловать, но вовремя поставит на место!

Неужели друг прав? И чрезмерное внимание губит отношения?

Здравствуйте.Алексей.К сожалению,Ваш друг прав.Во первых,тотальная услужливость для данной девушки не знакома,так как в детстве она не получила такого опыта отношений к ней.Ей нетолько в детстве угождали,но и от нее что-то требовали.Поэтому,это состояние не комфортно.Во вторых,угождать-значит,сливаться с ней.Значит,терять свои границы.Вы лишаете себя оригинальности,индивидуальности,уникальности,а становитесь лишь функцией для удовлетворения ее интересов.Она чувствует,что теряет человека,личность,а видит просто фигуру для исполнения желаний.И Вы быстро становитесь скучным.В третьих,такое отношение пугает,так как ей приходится чувствовать себя богиней,а это ощущение ей не знакомо.Ее,как бы,ошибочно принимают за другую.И она ищет способа конфликта.Поэтому,конфликт с Вами ей нужен по многим причинам.В четвертых-у Вас сильное чувство вины в характере.Оно также лишает Вас границ.Это неумение говорить слово-Нет!.Когда только Да-Вы предсказуемы и неинтересны.В норме,Вы дожны оставаться отдельным и не предсказуемым,даже,если Вы вместе.Старайтесь не выглядеть перед ней хорошим,не казаться хорошим,а просто быть собой.Со своими недостатками,ссорами,противоречиями.При этом,соблюдая правило взаимной благодарности друг другу.Это высший пилотаж отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

       Алексей, здравствуйте. Теперь и Вы понимаете, что не всегда хорошо это: "Всегда шел ей на встречу. Можно сказать, что девушка не знала слова "нет".  Из благих намерений, которые ведут как Вы помните......это перешло в потакание для неё и потерю себя самого, растворение в потребностях значимого Другого, стремление соответствовать его ожиданиям. А ведь мы уникальны каждый по-своему и именно в этом прелесть нашего взаимообмена. И результат ваших отношений весьма закономерен - Вселенная ситуативно возвращает Вас на Путь истинный - к самому себе."  Закон гармонии предполагает равновесие, никакого избытка (как в вашем случае) либо недостатка чего-то. Это хорошо когда мы учимся чему-то друг у друга (изменили внешность например) и благодарны за эту подсказку. Но наша задача здесь обрести Себя, а не потерять, растворившись в Другом.

Помните об  этом. И желаю Вам успехов на интересном пути получения жизненных опытов.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград