Почему я стала сильным агрессором?

Настя 08.03.2014

Мне 17 лет я встречаюсь с парнем год и полюднее время я не знаю что сомной происходит я очень добрый человек по натуре. Я всегда всем помогаю, некогда не влажу в конфликты, всегда мерю всех своих друзей а сейчас я стала ужасным агрессором, я постоянно ругаюсь с парнем меня может маленькая шутка довести до истерики, я стала повышать голос на окружающих, моя подруга сомной уже неделю не разговаривает потому что я накричала на нее в соре, я постоянно грублю радетелям... Меня все раздражает...

Я не могу себя контролировать я все начинаю осознаю только после того как наговорю глупостей близким мне людям! Что сомной? помогите

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя. В Вашем письме чувствуется недовольство собой. Возможно, Вы действительно злитесь на этих людей, но не даёте себе злиться, подавляю эти чувства в себе, поэтому они плохие. Злиться это нормально. Попробуйте позлиться и побить подушку и порвать бумагу, чтобы отреагировать агрессию. Всегда доброй быть нельзя, хоть нас этому и учат. Злость и агрессия это тоже часть жизни, постарайтесь принять их тоже.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Настя

Вы чувствуете агрессию, замечаете ее в своих поступках и словах. Это очень существенно отличается от того, что привыкли чувствовать и замечать - как вы, так и ваши близкие.

Возможно, это вас пугает и вам кажется, что происходит что-то совершенно недопустимое и ужасное.

И я понимаю, насколько это беспокоит вас.

В своем письме вы кратко описываете проблему. И почти в каждом предложении используете слова: очень, всегда, всем, никогда, постоянно.

При этом большей частью эти слова подчеркивают всеобъемлющий характер тех черт, качеств или поступков, о которых вы пишите. Заканчиваете же свое письмо вы словами о том, что "не можете себя контролировать".

Эти моменты, как мне кажется, говорят о том, что сейчас, когда вам 17 лет, вы испытываете потребность в другом понимании себя, отношении к себе, к новым способам отношений, кроме тех, которые были раньше и так тяготят.

Мне кажется, что нехватка сил контролировать себя является следствием такого чрезмерного контроля, который был свойственным для вас раньше. Когда вы должны были быть хорошей или даже - лучшей во всем и для всех. Быть исключительно доброй и радушной. Словно в вашей жизни вам ни в коем случае никогда нельзя было проявлять ни тени недовольства, злости, раздражения.

Ваше описание выглядит так, будто сейчас стремится вырваться наружу все то недовольство, которое копилось длительное время. Будто сейчас вы чувствуете и силы и желание жить иначе, лучше понимать себя и свои чувства, отстаивать свои права, границы. В том числе, а возможно - прежде всего - в отношениях с близкими.

Это закономерный итог, но при этом - непростой и длительный. И, как и раньше, требует, нуждается в поддержке со стороны семьи и родителей прежде всего. Не всегда так происходит.

И в таком случае может быть полезна помощь и работа с психотерапевтом. Задача которого - помочь вам разобраться с этой агрессией, понять - как она влияет на вас, ваши отношения, ее место в вашей жизни. А также - помочь выйти на новый уровень отношения с семьей, включая уважение, любовь, заботу, самостоятельность и ответственность.

Можно, конечно, поделать просто какие-нибудь упражнения - от физических, до психологических. Но вопрос, как мне кажется, в понимании, осознании, новой жизненной позиции.