Ребенок стал сильно заикаться

Наталия 08.09.2011

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, лето он провел на даче с бабушкой и дедушкой. Через 2 недели нахождения там он стал сильно заикаться, не мог сказать ни одного слова нормально.Сходили к психиатру, нам выписали лекарства, пьем второй месяц, но улучшения не наблюдается.Он стал боязливым, боится меня отпустить куда-то, плачет, если я ухожу или уезжаю куда-то.Стал агрессивен, дерется с сестренкой, замахивается на меня, на бабушку. Очень часто повторяет фразу:" Значит я вам не нужен" если что-то не по нему.Не слушается, грубит, стал замкнутым, ни с кем не играет, в саду все время один, ребята перестали к нему подходить....Я не могу понять причину такого поведения, причину его заикания, страхов. Мне он не говорит ничего, родители тоже молчат. я не знаю, чем ему помочь, что сделать или сказать.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, если ребенок говорит , что " Значит я вам не нужен" , он это действительно чувствует. Очень возможено , что отправив его к бабушке, в то время ,как Вы остались с дочкой- он и почувствовал себя "лишним" - а если у ребенка тонкая нервная система, то и заикание отсюда родом. "Жалейте меня, а не сестру", как бы говорит ребенок. Старайтесь уделять сыну внимания и гордится его успехами, положительно оценивать, не противопоставлять ровестникам и сестренке. Сходите к детскому психологу.