Сестра сильно изменилась. Она стала как зомби

маро 01.07.2009

моя сестра уехала в другой город.месяц назад она пропала(не отвечала на звонки).вчера она взяла трубку.мы встретились.я ее не узнала.она как зомби.на все мои вопросы отвечает,что все хорошо,что ничего не случилось.она стала заикаться, у нее трясется подбородок,когда она говорит.она не смотрит мне в глаза.это был веселй,жизнерадостный,очень общительный человек.а сейчас...сказала,что не хочет никого видеть.при разговоре смотрела в никуда...она похудела,мешки под глазами.я не понимаю,что с ней случилось.а главное, я не знаю,как ей помочь.что сделать,чтобы вернуть ее в прежнее состояние?

Неповинных Анна Алекcандровна

Нужно узнать, что произошло. Просто так состояние человека резко измениться не может. Попытайтесь разговорить ее, начните обычный разговор, чтобы уменьшить ее напряжение и только когда почувствуете, что она вам доверяет, осторожно спрашивайте, почему она в таком состоянии. Здесь может помочь бокал вина. Вероятно, она не расскажет вам всего. Ее нужно убедить пойти к психологу, она не расскажет родственникам о происшедшем (это нормально). "психолог из Москвы никому не расскажет ее тайны, даже если случилось что-то криминальное. Если необходимо, он будет убеждать ее пойти в милицию, но никогда не заставит идти туда силой и сам не выдаст ее тайны. К психологу нужно потому, что надо снять ее дикое внутреннее напряжение, иначе оно ее сломает. Необязательно психологу рассказывать всё-все, можно только часть переживаний, но даже это поможет успокоиться и может быть вернуться в прежнее состояние." Эти слова " " вы можете сказать сестре. Убедите ее пойти к психологу. Можно написать мне, как это сделали вы. Если она опишет свой случай, то снимет с себя хотя бы десять процентов тревоги. Возможно мой ответ ей и не требуется, просто нужно выговариваться. Это тоже терапия.

Колесникова Галина Борисовна

Маро, Вашей сестре, похоже, требуется серьезная поддержка и помощь. Лучше всего уговорить её обратиться к специалисту. Для начала я советовала бы сходить к психологу и пройти курс консультаций. Возможно этого будет достаточно. Если Вы знаете к кому она ездила, то можно поинтересоваться у этого человека, что произошло. Попробуйте сами ненавязчиво разговорить сестру.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маро! Да, действительно Вашей сестре необходима психологическая помощь, однако , зная по опыту людей в таком напряженном эмоциональном состоянии трудно уговорить пойти к психологу в Москве (кому-то бывает стыдно и неловко рассказывать незнакомому человеку свои трудности) - если это также относится к Вашей сестре можете предложить ей для начала обратиться в экстренную психологическую помощь по телефону, либо частным образом к специалисту по интернету (Вы сами можете узнать эти телефоны в том городе где она сможет это сделать; а с психологом по интернету лучше ей общаться НЕ через форумы, а лично по эл. почте) - как правило телефонные психологи бесплатные, а специалисты по интернету могут брать оплату, но при этом поддержут не только разговором, но и смогут предложить какие-либо техники или методики. А далее, когда напряжение пройдет, то она наберётся сил и для очных встреч. Однако более вероятно, что на очные встречи ей будет лучше обратиться не к психологу, а к психотерапевту.

Маро здравствуйте. Для начала вам нужно установить эмоциональный контакт с вашей сестрой и определенный уровень доверия. Попробуйте присоединиться к ее чувствам, или ее идеям и действиям, попробуйте ее понять и поддержать в том что она делает и что чувствует, хотя бы и в том что она не хочет никого видеть и ничего рассказывать, это ее право, ее выбор, просто любите ее, такой как есть, и только после этого вы сможете проникнуть за стену отчужденности. Удачи вам!