Поступать как хочу я, или по совести?

Евгения (20 лет) 28.05.2023

Здравствуйте,меня зовут Евгения и мне в августе исполняется 20 лет. У меня есть ребенок,девочка и ей 1 год и 4 месяца. Может моя проблема покажется странной или вообще,не проблемой,но я прошу вас,помогите мне. Скоро у меня день рождение,я очень сильно хочу его отметить,поскольку я воспитываю ребенка,а помощи у меня толком нет,я выхожу на улицу одна без ребенка,просто отдохнуть 1-2 раза в месяц,не более,на 3 часа.

Моя мама,она не особо считает должным помогать мне,потому что,она говорит,что ей никто не помогал в моем воспитании,поэтому и я справлюсь одна. А муж всегда на работе,а если выходной,то он проводит его с ребенком. Я не могу попросить его посидеть,а я пойду отдохну,мне кажется это не правильно,ведь он тоже устает.Поэтому,моя душа хочет праздника,а совесть не дает это сделать. Я спрашивала совет у мамы,стоит ли отмечать? Она сказала,нет смысла тратить деньги на кучу людей,покормить их и напоить.

Ведь это можно сделать в другой любой день. Я стала сомневаться,я послушала ее и теперь я думаю,что лучше потратить эти деньги на ребенка. Хотя я не ограничиваю ее в чем то,у нее хорошие вещи,всегда вкусняшки дома.Я думаю,что я какая то тварь,которая думает о себе,а не о ребенке. Ведь на эти деньги,я могу ответи ее в зоопарк,в детский центр,купить кучу игрушек и тд. Как мне быть,я не знаю.

Мне больше не с кем проговорить,моя мама не понимает меня,да и не хочет,а муж просто всегда кивает головой. Извините,если это не та проблема,о которой стоит писать сюда. Просто я устала,я одна с ребенком на руках 1.6 года почти,как муха в банке,не сплю,не доедаю,плачу,хочется отдыха,простого сна,выспаться. Поэтому я пишу сюда,и хочу понять,как действительно поступить. Дать себе отдохнуть или дать эмоции ребенку? Спасибо вам,если вы мне поможете! Я очень благодарна буду вам!!!

Здравствуйте,  Екатерина

Вы сами пишете о себе,  что за последние время у вас не было радостей в жизни и вы очень устали.

Задайте себе вопрос: "Что даст мне большую радость - покупка для ребёнка или празднование дня рождения так, как хочу я?".

Наличие ребёнка вовсе не означает,  что родители должны жертвовать собой.

Сперва человек удовлетворяет свои потребности,  а потом - потребности других.

Что касается  ребёнка,  то у него должны быть счастливые родители. Тем самым вы делаете вклад в эмоциональный климат в семье и подаёте ребёнку хороший пример.

Насчет дня проведения праздника можно найти компромисс. Его действительно можно провести в удоьноп для всех время.

 "Я стала сомневаться,я послушала ее и теперь я думаю,что лучше потратить эти деньги на ребенка. Хотя я не ограничиваю ее в чем то,у нее хорошие вещи,всегда вкусняшки дома.Я думаю,что я какая то тварь,которая думает о себе,а не о ребенке" - в ваших словах много негатива и морализаторства в свою сторону. Это дезадаптивные установки.

Подумайте,  что нужно конкретно вам, и не стесняйтесь просит помощи в заботе о ребёнке у близких. Отец ребёнка  также обязан заниматься репродуктивные трудом наравне с вами. Вы можете взять на себя заботу о ребёнке только на время его работы. Вам требуется отдых не меньше, ведь ваш организм пережил огромный стресс в связи с беременностью

Помните, что первоочередная задача личности  - забота о себе. Человек,  у которого не закрыты свои базовые потребности,  ничего не может дать другим,  ибо сам нуждается в помощи

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Евгения

Спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста, была рада помочь

Здравствуйте, Евгения!

Просто я устала,я одна с ребенком на руках 1.6 года почти,как муха в банке,не сплю,не доедаю,плачу,хочется отдыха,простого сна,выспаться.

Евгения, думаете ребенку больше нужны множество разнообразных игрушек, различная одёжка, зоопарки, цирки и т. п.?

Нет.

Маленькому ребенку нужна радостная, стабильная и спокойная мама.

И самое лучшее, что Вы можете сделать для своей дочки, это наконец-то позволить себе отдохнуть.

Отдых необходим для организма и нервной системы, без него нет энергии, нет радости, нет сил и желания. Именно дефицит отдыха, сна и каких-то приятных впечатлений порождают у Вас тревогу и слезы.

И тут Вы себя начинаете обманывать и запутывать. Вы думаете, что принося себя в жертву, Вы делаете для ребенка лучше. Но это заблуждение. Как я уже написала выше, ребенку нужда отдохнувшая, спокойная и радостная мама.

Позвольте себе это. Если Ваша мама иногда не хочет или не может посидеть с внучкой, то существуют няни, как вариант.

Евгения, бросается в глаза Ваша скромность, принижение себя. Как будто бы у Вас нет ни на что прав. Но почему так?

Вы имеете право на отдых, имеете право отметить свой день рождения, имеете право купить что-то себе и т. д. Продолжите этот список. Относитесь к себе более бережно, с любовью. Иначе ведь дочка будет смотреть на Вас и учиться от Вас такому принижению себя.

Вы уже истощены, пожалуйста, позаботьтесь о себе и своём отдыхе, он Вам очень нужен.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Евгения

Спасибо большое за ответ и помощь!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Слушайте себя, если вы сейчас пожертвуете собой, то поверьте никому не поздоровиться после этого. Начнутся проблемы, ваше здоровье может подкоситься и нервы выйдут из под контроля. Ваша мама не права, женщина должна выходить в свет. Отдыхать. У вас день рождения и вы имеете право потусить. Хоть как-то расслабиться и получить удовольствие от общения с подругами. Вы так мало выходите в Мир... Отдыхать должны все люди. Вы находитесь 24 часа в сутки с ребенком. Ребенку и так вы все купите. Муж на работе, он не особо загружен ребенком. Это даже полезно иногда оставлять их вместе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Евгения

Спасибо большое за ответ!!!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Евгения, здравствуйте

Важно учитывать и осознавать, что счастливая мама-счастлив малыш. Достаточно быть хорошей мамой а не идеальной.Вы описываете, что у ребёнка все необходимое есть а значит вы хорошая мама. У вас есть желание и потребность в радости и это прекрасно. Вы уже сама мама ,и только вам решать, как будет лучше вам и вашему ребёнку. Как вариант, можно нанять няню и уделить время себе.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Добрый день, Евгения.

Даже через ваш вопрос слышится ваша усталость.  Потребность в положительных эмоциях и отдыхе очень естественна для любого человека, а не только для молоденькой мамочки 20 лет.

Только вам решать отмечать свой день рождения или нет. Вы можете отмечать шумно с гостями, можете поехать куда то  на отдых в честь такой даты.

У вас слишком большие ожидания от дня рождения. Как будто можно за один день так навеселиться и наотдыхаться, что потом хватит на долгие годы вперед. Организовать праздник, позаботиться обо всех деталях - это достаточно утомительно. И вы можете не получить того, что ожидаете.

Вопрос не в этом на самом деле. Вопрос в том, что вы долгое время подавляете свою усталость, считаете это необоснованным и незначительным. Вы вытесняете свое напряжение, раздражение копиться, поднимается злость и вы разворачиваете ее против себя.

Евгения

Я думаю,что я какая то тварь,которая думает о себе,а не о ребенке. Ведь на эти деньги,я могу ответи ее в зоопарк,в детский центр,купить кучу игрушек и тд

Ребенок может быть смыслом вашей жизни, но это не вся ваша жизнь. Есть еще отношения с мужем, есть ваша собственная забота о себе и своем самочувствии. Ведь не секрет, что ребенок берет энергию от мамы в виде заботы и вашей включенности, муж берет от жены заботу и внимание. И тогда получается, что чтобы наполнять других, важно самой где то брать!

Вы ищите совета у мамы, а мама тоже живет убеждениями, что жизнь тяжелая и, скорее всего, сама не умеет просто радоваться...

У ребенка есть то, что есть у его семьи. И кроме игрушек, одежды и еды у него есть уставшая мама. И мои слова не о том, чтобы вы почувствовали себя еще больше виноватой. а о том, чтобы вы пересмотрели организацию своего быта таким образом, чтобы и на вас оставалось немного ресурса.

Не пытайтесь быть идеальной матерью, достаточно быть просто хорошей)))

Не стремитесь к тому, чтобы быть идеальной хозяйкой,  с маленьким ребенком на руках это все равно не получится. Будьте живой, настоящей - это самый лучший пример, который следует показать ребенка.

Балуйте себя хоть иногда. Спите тогда, когда спит ребенок. Играйте с ней, включайте музыку, танцуйте, смейтесь - добавьте в свою жизнь положительных эмоций. Как только вы станете чуть чуть счастливее, вы заметите, что ребенок станет спокойнее и с ним будет меньше хлопот.

А когда будет тяжело - замечайте это и поддерживайте себя. Плачьте, когда грустно, рвите бумагу и кричите в воду когда злитесь, топайте ногами и бейте подушку, словом,  выпускайте пар, чтобы не копить напряжение.

Поверьте, всегда так тяжело не будет, дети быстро растут.

Но ваша жизнь происходит ежеминутно и не стоит ждать дня рождения чтобы повеселиться)))

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.