Кажется разучилась любить

Алиса (24 года) 30.05.2023

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своей проблемой и попросить помощи в её решении.

Дело в том, что я была замужем, очень любила своего супруга, родила ему сына, но в скором времени (а может и изначально, но из-за огромной любви были закрыты глаза) человек начал относиться ко мне ну просто по свински, что нам пришлось развестись и он вообще забыл про ребёнка и ни в чём нам не помогает, а живёт в своё удовольствие.

В общем осталась я одна с разбитым сердцем и в шоке, как вообще так можно. Я была одна долгое время, даже научилась выполнять мужскую работу, порой пыталась стать для сына и мамой и папой, но в скором времени встретила человека который мне помогал, стал очень родным за это время, он хорошо относится и ко мне и к сыну, и вот у нас что то общее уже появляется, какие то уже совместные планы и всё это как то автоматически крутится.

Всё то хорошо, но я не могу понять люблю ли его. Я просто знаю что мы вместе, но <бабочек> не ощущаю. После своего горького опыта я очень боюсь довериться, что бы так же не обжечься, и я постоянно ищу подвох либо пребываю в ожидании того, что вновь окажусь брошенной. Может быть и поэтому я всё ещё закрыта в чувствах. Подскажите пожалуйста, как разобраться в своих чувствах. Заранее спасибо.

Носова Алёна Викторовна

Добрый день, Алиса!

Вот как раз из-за бабочек в животе мы и не видим опасности, красных флагов в отношениях. То что их сейчас нет с вашим мужчиной -это не плохо, это по-здоровому. Если есть симпатия, то и любовь возможно вырастить. Вы можете объективно

Ваши страхи понятны и небезосновательны. Для доверия конечно нужно время. Но разобраться в ваших страхах и избавиться от них Вам может помочь психолог.

Желаю Вам счастья!

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Здравствуйте. Сожалею, что у вас был негативный опыт в отношениях. Из за этого вам страшно открыться, доверится человеку. Проще отгородится высокой стеной и не испытывать все эти чувства снова. Это контрависимость, обратная сторона созависимости. Подумайте, чего лишаете вы себе таким поведением? Здесь ли тут страх не справится с этими чувствами?

Разрешите себе жить, чувствовать, влюбляться, переживать все состояния и эмоции в этих отношений.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Алиса!

Ваше состояние естественно!

Есть такая поговорка: "обжёгся на молоке, дуешь на воду!"

Предположу, что Вы очень тяжело восстановились после расставания с бывшим мужем. Ваша психика испытала сильнейший стресс и Вы приложили очень много усилий. Пережив это событие у Вас закрепилась защитная реакция, которая выражается в страхе довериться. Поэтому сознание контролирует чувства, чтобы не испытать душевную боль.

Единственный вариант, чтобы позволить себе доверять - это время, поступки и отношение МЧ, которые смогут растопить Ваши чувства.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.