Тупик и отчаяние

Яна (38 лет) 12.05.2023

Доброго времени суток,уважаемые профессионалы.

Ситуация в следующем,мы с мужем 8 лет в браке почти,есть ребёнок,ей почти 6. И в последнее время я ясно понимаю,что все в этом браке несчастны. Я не работаю,уволили из-за частых больничных,есть мама моя,но к ней уйти с ребёнком не могу,хотя хотелось бы,но она предупредила,что нам не потянет. Муж тоже часто говорит что денег не хватает,у нас ипотека м недавних пор.

Стою на учёте в ЦЗН,пошла от него на курсы маникюра,но понимаю,что вряд ли смогу работать,тк у нас практика началась,а я боюсь делать,хотя 2 раза сделала,но под руководством. Пока с ребёнком,когда я не успеваю из-за курсов сидит свекровь,что тоже радости никому не добавляет,моя мама не может,тк ещё работает. Я просто в тупике и не вижу выхода,жалею,что замуж вышла и ребёнка родила и чувствую себя никчемной неудачницей.

Подскажите,пожалуйста,возможные пути выхода из сложившейся ситуации,если они имеются.

Заранее благодарю.

Здравствуйте,  Яна. Разумеется,  выходы из вашей ситуации есть. У вас присутствует страх неудачи. Постарайтесь сосредоточиться не на оценке себя, а на тех действиях, которые помогут  улучшить результат работы. Делать, делать  и делать. Если не получается,  разбираться, почему.  Вам сейчас необходимо приобрести профессию, чтобы подготовить почву для расставания с мужем

Здесь не место самобичеванию. Главное - акцент на деятельности,  и все обязательно получится. Удачи Вам!

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, вы с мужем несчастливы, нет доходов стабильных- и взяли ипотеку. Вопрос Зачем вам эта кабала?

Прежде чем что то сделать, нужно все просчитать, и риски в том числе.

Теперь только находить работу по квалификации и опыту, и гасить долг.

Яна

Захотелось внести дополнения.
Кабала нам эта для того чтобы жить,до неё мы жили со свекровью и было в разы хуже. А просчитать всё на свете невозможно,иначе и правда и замуж выходить не стоит и детей рожать,мало ли что,вдруг развод или война.

Значит сейчас все не так уж и плохо, если раньше в разы хуже было.

Здравствуйте, Яна! Хочу вас поддержать. В жизни бывают сложные ситуации их нужно пережить. Это нормально. Вы говорите, что боитесь делать маникюр. Что самого страшного в этом для вас? Вы боитесь допустить ошибку? Или сделать не идеально? Для вас это новая профессия и мы все что то делаем в первый раз и допускаем ошибки. Благодаря ошибкам можно увидеть, что нам не хватает для более лучшего результата. Не отчаивайтесь!

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Все, что случилось уже позади, вам нужно выбрать цели и достигать их. Пока вы не станете самостоятельной личностью, у вас будут проблемы. Сейчас век женщин и сидеть дома за счет мужа - не полезно. Муж может быть, а может и не быть. Если вы не счастливы в браке, то есть острая необходимость освоить профессию и совершенствоваться в ней. Когда личность человека развита - ей никогда не страшно жить в этом мире. Работайте над своими слабыми местами и все у вас случиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Яна.

Вы написали слишком мало информации для более точного ответа, поэтому я буду ориентироваться на то, что есть.

Я увидела несколько проблем:

1. Отношения с мужем:

в последнее время я ясно понимаю,что все в этом браке несчастны

2. Ваша работа:

не работаю,уволили из-за частых больничных
Стою на учёте в ЦЗН,пошла от него на курсы маникюра,но понимаю,что вряд ли смогу работать,тк у нас практика началась,а я боюсь делать,хотя 2 раза сделала,но под руководством

3. Проблема с тем, что дочка часто болеет.

Из-за этого, видимо, вы не можете в полной мере заниматься работой. Видимо, присутствует с одной стороны,  волнение за дочь. А с другой, обстоятельства с ипотекой вынуждают вас искать работу.

4. Возможно,  напряженные отношения со свекровью.

 Яна, судя по всему у вас сейчас тревожное состояние

Вы пишете про маму, вам хотелось бы, чтобы мама помогла вам. Но мама не может вам помочь. Такое ощущение, что ваша тревога заставляет вас искать защиты у мамы.

Яна, вы пишете о том, что вы чувствуете сейчас:

Я просто в тупике и не вижу выхода,жалею,что замуж вышла и ребёнка родила и чувствую себя никчемной неудачницей.

 И ваш запрос звучит так:

Подскажите,пожалуйста,возможные пути выхода из сложившейся ситуации,если они имеются.

Яна, почему вы чувствуете себя никчемной неудачницей?

Из-за того, что не можете освоить новую профессию?

Почему вы пишете, что жалеете о том, что вышли замуж, что родили ребенка?

Что происходит в вашей жизни помимо того, что у вас не получается делать маникюр?

Все это нужно рассматривать в комплексе.

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, выход из вашей ситуации возможен. Но только при одним условии - участвовать в решении вопросов надо всем без исключения. Т.е. чем больше участников, тем решение оптимальнее.. Разработать стратегию выхода из ситуации можно в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Яна

Спасибо за то что откликнулись,Ирина. Но вряд ли это всем нужно,я про мужа. Да к психотерапевту не пойдёт, то ли боится,то ли что-то ещё

Здравствуйте Яна!

Ситуация на сегодняшний день действительно ощущается для Вас трудной. Но смею Вас уверять, что если Вы скорректируйте некоторые факторы, Вы почувствуете облегчение и снова сможете испытать радость от того что у Вас есть.
Вы большая молодец, что пошли на курсы, новая специальность, круг общения - положительно скажется на Вас.
Необходимо проанализировать свою жизнь, и на время отказаться или постараться делегировать те дела, которые Вам абсолютно не хочется делать, и которые вгоняют Вас в отчаяние.
После этого, напишите список дел, которые приносят или приносили раньше Вам радость, и минимум 1 такое действие совершайте ежедневно. Вам необходимо вывести своё состояние на новый уровень.

Ведь наверняка такие мысли не всегда посещали Вас. Это прекрасно, что у Вас есть доченька и муж. Им нужна счастливая и заботливая мама и жена. А впервую очередь такая Вы - нужны себе.

По вопросам консультаций можете обращаться в вотсап.
Всего Вам доброго!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Яна

Спасибо за отклик и поддержку,Анна.
Не такая уж я и Молодец,уже сейчас понимаю,что заниматься маникюром вряд ли буду.