Загнала себя в тупик и не знаю как выбраться

Ирина 17.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 32 года. Я не замужем, детей нет. Не работаю, личной жизни тоже нет. Все начиналось как у всех- учеба, работа, какие-то знакомства. На работе выкладывалась на все 100 не оценили, ушла или ушли, короче создали напряженную обстановку. Думала теперь ничего бояться не буду-смело в бой в дальнейших поисках работы. Но был промежуток, занялась здоровьем, плохо себя чувствую. Затянулось настолько, что 4 года уже не работаю, хочу пойти на работу, но нет настроения, какой-то страх присутствует. Подружек нет, есть приятельница, но этого мало. Я человек общительный, легко могу вступить в беседу с незнакомыми людьми. Что касается личной жизни, то знакомства были, но ни к чему не привели. Был секс без обязательств с парнем, который моложе на 4 года и одновременно он имел знакомства или отношения, не знаю как это назвать. Когда появлялся у него кто-то более постоянный - я по-боку, но при этом контролировал ситуацию, а не появился ли кто у меня. Когда он оставался один, вспоминал, что есть я. Когда-то я поставила точку. Но за неимением общения, личной жизни, связалась с ним снова. У него есть определенные отношения, не знаю насколько глубокие, говорит что не очень близкие. Но это человек который врет и где говорит правду не поймешь. Насколько я наблюдала со своими девушками он встречался по году, потом появлялись новые. Вобщем я понимаю что такой человек мне не нужен, но меня тянет к нему (может чисто на физиологическом уровне). И еще один момент (может на этом основана моя зацикленность), котором мне неудобно говорить, это мой первый мужчина. Задаю себе вопрос почему отношения с ней такие, а со мной иначе. Вобщем прошлое меня не отпускает. Подсажите, пожалуста, как его отпустить, с чего начать, как себя настроить положительно. Спасибо.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я вижу, проблема не в том, что прошлое не отпускает, а в том, что не видите будущего! Если бы в Вас жила вера в то, что там, "за поворотом" Вам встретится Ваш мужчина, Вы бы не держались за этого парня, за прежние отношения. Каким представляется Вам будущее?

Усугубляется это еще и тем, что Вы в социуме не устроены, не защищены материально, и как - то пессимистически настроены в плане работы, профессиональной реализации. Что Вам или бывшему начальству не подошло? Как и кем Вы себя видите с профессиональной позиции?

"..есть приятельница, но этого мало. Я человек общительный, легко могу вступить в беседу с незнакомыми людьми" - вступить в беседу - это первый шаг к общению, уметь взаимодействовать, общаться продолжительное время, это несколько иное, согласитесь. Что для Вас означает "подруга" и "приятельница", что Вы вкладываете в эти понятия?

Кто - то Вас поддерживает в жизни? Родители, семья? или Вы - "один в поле воин"?

Много вопросов Вам хотелось задать, картина не полная, чтобы рекомендовать конкретно то - то и то - то. Обдумайте хотя бы то, что обозначено в выше написанном тексте. Пишите, в боле детальном общении сложатся ответы.