Я в тупике и не знаю, что делать

Рустам 06.08.2015

Меня зовут Рустам мне 26 лет женат красивая жена работа есть, родители живы здоровы дали образование воспитали. Но я игрок... Я проигрываю все деньги на ставках на спорт. Играть начал еще со школы с игровых аппаратов. Помню в 9 классе выиграл 45 тыс и купил себе телефон хороший. Дальше я увлекся букмекер. Конторами и все я не могу вылезти. Я осознаю что это не правильно, что бесплатный сыр бывает в мышеловке. Короче на данный момент я должен 23 людям около 3500000 тг. Из за этой конторы я воровал деньги дома, обманывал родственников и друзей. Щас я на грани родители не знают о моем долге и жена, из за этого на работе проблемы хотят уволить, жена хочет развестись, родители меня столько вытаскивали что у них руки опустились.. Сказали если еще раз залезешь то откажутся от меня и будешь жить сам своей жизнью... Я не знаю сто мне делать. Меня уже посещают мысли о суициде... Помогите пожалуйста дайте совет

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Рустам. Вы действительно в очень сложной ситуации, в которой важно не  оставаться одному. Судя по вашему письму у вас игровая зависимость, и справиться с этим в одиночку довольно сложно. Поэтому первое что вам необходимо сделать это признать что у вас игровая зависимость, попросить помощи у родителей, жены и обратиться за помощью к психотерапевту, специализирующемуся на зависимостях. Поверьте ценнее человеческой жизни нет ничего на свете.

Всего вам хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Силина Марина Валентиновна

 Рустам, здравствуйте.
Психологи точно не помогут Вам найти денег на погашение долгов. Но то, что Вы находитесь в ужасном положении, и выплачивать долги Вам всё-таки придется- это факт. Если у Вас самого не придёт желания остановиться- беда. Игромания- это серьёзная, практически неизлечимая болезнь. Единственно, что вселяет надежду, что Вы сами обратились за помощью, а не Ваши близкие. Если у Вас осталось хоть капелька сочувствия к ним, то Вы обязательно остановитесь и найдете возможности заработать и выплачивать долги. Судя по сумме, Вам еще доверяют. И это важно! Постарайтесь не отчаиваться и найти возможность прекратить увеличивать эту сумму. Если Вас ещё волнует судьба своя и своих близких, то это хороший знак. Постарайтесь этим воспользоваться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Даввайте попробуем с вами разобраться, что такое игра? В моем понимании, это уход в другой мир, где ты можешь быть другим, можешь забыть о насущных проблемах. Игроки, встречавшиеся в моей практике, говорят, что азарт перевешивает все разумные доводы. Есть только одно желание - выиграть, все остальное становится не важным. Я также заметила, что азартные в игре люди, довольно часто не очень успешны в социальной среде: они не важные работники т.к. на них трудно положиться, не внимательные т.к. озабочены совсем другими проблемами. Я хочу сказать, что их мир поделен надвое. Так чего же ищут игроки, за чем так гонятся, что готовы ради этого проиграть все деньги, потерять родителей, жену? Я думаю, что они хотят почувствовать себя другими: умными, успешными, богатыми, но у них это, к сожалению не получается - силы воли не хватает. Никто кроме вас  не сможет остановить, только вы сами должны проявить силу воли и остановиться.  Попробуйте ваш азарт использовать в другом направлении. Например, в работе. Такой азарт принесет вам больше выигрыша, чем букмекерская контора.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган