Грусть и отчаяние заменили злость и гнев

Aa (20 лет) 25.09.2022

Добрый вечер! Хотела бы оставить своё имя анонимным. Мне 18, учусь в колледже, просто занимаюсь любимыми ненапряжными делами.

Весной этого года я ушла с работы. Это был лагерь, в который я ездила на протяжении 4 лет, как участник, в дальнейшем став вожатым, продержалась где-то полгода. Когда я уходила из коллектива, в котором взаимоотношения были не «рабочими», а больше мы уже были как семья, для них мое увольнение стало ударом и предательством.

Мне сказали много того, что меня обидело: что я на трудовом рынке никому не нужна и по специальности меня никто не возьмет, что после этого ни о каких взаимоотношениях между нами речи быть не может, что я всего лишь в этом мире исполнитель и ничего своего в этой жизни создать не могу, что я сдалась и проявила слабость, что мое решение это лишь необдуманный детский поступок.

Я ушла, много всего проанализировала, но обида и злость после той ситуации все еще есть. После этой ситуации я не помню, чтобы я хоть раз заплакала. В социуме я стала злее и раздражительнее. Есть и плюс — на все, что вдруг происходит, я не коплю эмоции, а сразу выражаю свое недовольство и злость, правда, иногда это бывает совсем спонтанно и необосновано.

Могу наехать, нахамить без причины. Окружающие просят меня быть тише, спокойнее, выключить агрессию, но вот лично мне это не мешает — только реакция окружающих заставляет задуматься.

Мой вопрос: почему так случилось, что если раньше на все сложные ситуации я реагировала так: впадала в уныние, отчаяние, депрессивное состояние, а теперь на эти ситуации у меня - гнев, злость и агрессия? И стоит ли действтельно это в себе подсобрать, как об этом просят окружающие?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте!

Вы есть энергия, безграничная энергетическая сущность с телом, душой, духом.

Здоровая психика обеспечивается только возможностью проживать и пропускать насквозь все чувства и эмоции, запомните все они - энергия.

Мы не можем ее подавить, подсобрать, она в результате прорвётся, вырвется наружу, что с вами сейчас и происходит, в противном случае это уйдёт в психосоматику и прочие недуги.

Нам дана жизнь, чтобы учиться распознавать свои чувства и эмоции и говорить о них по адресу.
Когда мы научились подавлять, сдерживать их, то если наступит случай, как ваш, достанется всем.
Все неотреагированные эмоции будут выходить, пока сосуд не будет пуст.

Поэтому раньше вы «впадала в уныние, отчаяние, депрессивное состояние, а теперь на эти ситуации у меня - гнев, злость и агрессия».

Чтобы научиться лучше управлять своими эмоциями и своей жизнью в целом необходимо тоже учиться как в школе, институте.

Индивидуально и/или в группе есть возможность у каждого расти и развиваться, но не каждый использует эту великую возможность.

Для этого существуем мы психотерапевты/психологи в Москве, поэтому вы сюда и обратились.
Примите решение начать заниматься, взглянуть на жизнь под разными углами, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день!

Там где гнев, там и страх! Ваша реакция на окружающих это защита! Видимо Вы и действительно были очень близки, в эмоциональном плане с бывшими коллегами, так вот их слова Вас до глубины трогали и Вы верите в их предсказания, мол ничего не получится, вы никому не интересны, как специалист и т.д. Вы настолько поверили в этих фраз, что сейчас непроизвольно активируете реакцию защиты, даже там, где она особо и не нужна, а порой даже совсем неуместна. Вам нужно убедить себя в том, то их слова, их мнение-всего лишь их взгляд на жизнь, а не факт и не реальность. В жизни все может произойти, поэтому надеяться нужно только на себя и научить себя верит своему внутреннему голосу.

Вам всего 18) у Вас еще много ткань жизни, т. е времени! Поэтому пробуйте себя в разных сферах, будьте в постоянном поиске и найдите свое истинное предназначение!

По поводу регуляции гнева и агрессии, попробуйте самостоятельно применять техники релаксации(в интернет просторах можно найти), а если вдруг не полуится напишите, звоните  мне. Буду рада помочь!

Берегите себя!

Aa

просто занимаюсь любимыми ненапряжными делами.

Aa

Мне сказали много того, что меня обидело: что я на трудовом рынке никому не нужна

Правда в том что человеку живущему ненапряжной жизнью как правило сложнее в жизни устроиться.

Вас это "разозлило" и "гнев" - это хорошая "сила", "драйв" - чтобы что-то поменять. Так что важно чтобы вы направляли его в нужное русло, иначе вы будете всё глубже и глубже проваливаться в депрессивную яму.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.