Не знаю, что делать с чувством отчаяния и злобы

Светлана (26 лет) 13.10.2020

Я думаю, если моя свекровь не умрёт, то мы на грани развода. Или я не выдержу и покончу с собой.

Мне кажется, я на грани предела. Я настолько ненавижу свекровь, что желаю чтобы ее не было. После того, как она заболела и как-то было такой настрой у всех ( и у нее и у мужа) что она не выбериться. И за весь период её болезни, я просто поняла, что как только ей становиться лучше я чувствовала грусть.

И я поняла, что это не правильно. И я не знаю. Я настолько в нервном состояние. Мы вечно ссоримся с мужем. То есть мы можем спокойно лежать в обнимку, и мило общаться. Но как только она позвонит или напишет. У меня всё внутри трясется. Мне сразу не хочется дальше проводить время с мужем. Я начинаю цепляться к нему и т.д

И наверное внутренние спокойствие приходит уже когда все. Я выплеснула пар.

Очень сильно все изменилось. Как только я поняла. Что дальше будет только хорошо, если её не будет. Мне сразу легко представилось, что когда у нас появиться ребёнок, вот не будет этой женщины. Не надо будет ездить к ней через силу и улыбаться когда хочется просто треснуть.

Я пыталась, над собой работать. Очень люблю мужа. Знаю, что он делает много для нашей семьи. По этому, пыталась принять его маму. И ставила себя на его место. И выписывала её плюсы минусы. И даже пыталась поставить себя на её место. И как-то даже пыталась наладить с ней связь и чаще общаться и т.д

Но истенные свои чувства поняла только, в период болезни. И решила, ещё тогда что если она поправиться то мне надо с этим разбираться.

Разводиться с мужем из-за неё, не хочу. Хочу семью. Настроить его против матери не выйдет. Стало все только хуже тем, что он чаще начал ей звонить, беспокоится, скучать и даже готов последние копейки ей отдать. Лишь бы все в её благо.

Теперь о главном. У меня всегда было так, что родители помогают детям встать на ноги. Ну или дети должны помогать если у них есть возможность.

В общем, первое впечатление о ней было не очень. Как только мы познакомились. Очень быстро он стал оставаться на ночь. Она могла звонить и плакать, что она одна. Ей одиноко и т.д и тогда он начинал чувствовать свою вину. И просто вместо там просмотра фильма, мог часами говорить о том как он переживает от того, что ей одиноко. Мы не провстречались тогда ещё и месяца. Как во мне уже было ощущение, что я мужика уважу из семьи.

Но думала, что мб как мы познакомимся с ней, будет лучше. Но на знакомство. Я от неё услышала несколько. Что ей его не хватает и т.д. потом как только мы договаривались встретиться вечно, что-то ей нужно было. Меня моя мама всегда отпускала. Не было контроля. И не было такого типо " ох как я без тебя". Я увидила что она его держит. И появилась очень жудкая ревностью.

Дальше, как-то он приехал в истерики. И признался, что вообще там чуть ли не хочет покончить с собой из-за долгов матери. Что она набрала кредитов, на то чтобы купить любовнику машину и прочее и теперь не может их оплатить и он должен ей помогать. Узнала что они сдают комнату и ещё она заставляет работать свою мать пенсионерку.

Что бы было как можно больше денег на её кредиты. И при этом, она вечно покупает еду которую не ест и выбрасывает. Какие-то вещи в дом тоже не нужные. Что он не хочет заводить семью и детей, т.к боится что две семьи не протянуть. А зп у него низкая.

Я испытала весь спектр эмоций. И мне просто хотелось её прибить. С тех пор, мое к ней отношения просто было жутким. Меня бонбило от её звонков. От голоса. От всего. Меня бесило, как она им манипулировала.

В тот момент моей жизни, мне хотелось куда-то поехать. На море, заграницу. И надеялась, что мужик рядом со мной разделит это. И самое интересное, что он правда хотел этого. Куда-то ездить. Но фразу которую он сказал навсегда со мной " но как, я могу поехать, когда у мамы проблемы с деньгами. Как только ей скажу, она сразу начнёт говорить о своих долгах и просить ещё больше". Ещё у него была не регулярная зп. И могли задерживать на пол года. И это было так, что мы не могли нечего и не куда сходить. Т.к только если касалось что-то трат он говорил " блин а если я потрачу нечего не останется на сл. Месяц перевести ей".

Дальше меня злило, что он с ней спит. В одной кровати. Я не могла ему звонить или писать поздно, т.к она спала. Всякий раз когда он ночевал у меня. И во сне мог обнять или прижаться. Я начала думать, что он также сексуально прижимается к ней. И бывало он шутил, говоря " ну да было, что я как-то обнимал её и по привычке чуть не поцеловал". Как только вместе приезжали она его гладила, целовала. И у меня было общения не любви матери к сыну. А жена к мужу. А я какая-то прошмандовка его забираю.

Вот тогда у меня была такая ревность, что я решила разорвать отношения. Но всё, же любовь победила и я передумала.

Дальше, все так получилось быстро, что мы стали жить вместе.

Как только мы стали жить вместе. Я поняла, что надо менять свое отношение к ней. И честно пыталась. Но всякий раз, что-то было такое, и все портилось. Уже было все испорчено.

Я не понимаю её. Я не могу. Всякий раз, как я пишу или рассказываю про неё. Особенно когда пытаюсь понять, почему у меня такое отношение к ней, у меня просто волосы дыбом.

Сейчас ещё остро стоит вопрос денег. Он готов не покупать себе вещи, не ходить в кино и т.д и говорит " колбаса не для нас". Но обязательно перечислять ей деньги. Когда решили, что хотим поехать заграницу. Хотя бы на свадьбеное путешествие. Тупо было так, что " у нас нет денег, мы не сможем". Всякий раз фразы " это моя мама, как я её брошу". А эта мама ездит в отпуск три -четыре раза в год. Работает так, что как только есть возможность подработать ей, она бережет себя. Ну что же сын то поможет. Она вложила ему чувство долго. Обязанности. И если он не выполняет, то он самый плохой сын вмире.

Окончательно было все. Как только он ей сказал, что он не может ей дать больше , чем он переводит всегда. На что она сказала что " я понимаю". А дальше устроила истерику. С тем что не кому, не нужна. Что она умрет. И что вообще, если он перестанет ей помогать с деньгами то " я перестану платить кредиты, набегут долги и когда меня не станет, ты в жизни не расплатишься".

На этом. Во мне точка. Я поняла, что её долги испортят все планы нам. Мы не сможем дать, детям что-то. Мне не хочется вообще, работать на наше семейное благо. Потому что как только, нам начинает хватать. У него появляется чувство вины, что мы шикуем а она страдает.

Я стала врать о своей зп. И просто откладываю хоть что-то. Ведь купить новую стиральную машину, мы не можем. А его мама поехать в отпуск может.

Он не хочет решать проблему. В виде, говорить с ней и расставлять точки над и. Ведь она будет плакать и переживать. Он не подпускает меня к этой теме. И мне кажется, это будет всегда. Ведь она умеет на него давить.

И мне жалко его. Ведь он между двух огней. И я не могу контролировать себя.

Я представила, что её нет. Как его поддержку. Как мы обратимся к юристу и решим вопрос долгов, и всего прочего. Хотя бы не будет страха, что она возьмёт новых и т.д

Да, уже даже знаю как грамотно сделать так, чтобы и осталось какое-то имущество за мужем и избавиться от долга. И мне стало так хорошо и комфортно. Что не будет, этих её звонков, как она там бедная одна. И не будет резко испорченого настроения мужа.

я не могу увидеть выхода, из ситуации. Я не могу нечего сделать с ней и её отношением к жизни. К сыну. Она не осознает что её проблемы, портят жизнь нам.

Меня трясет от того, что она будет хотеть общаться с внуками. Ведь на то, чтобы мне пройти лечение и вообще забеременить и выносить. Надо кучу денег. А она их у нас заберает.И помогает только моя мама и бабушка. И то что я больше работаю. И меня не опускает это. Что она будет играть с ребенком

Ради которого нечего не сделала.

Только услышав о проблемах сказала " мм , плохо, ну может вам не стоит торопиться". А потом я узнала, что она стала намекать, чтобы он больше ей давал денег. Якобы быстрее погасить кредит её.

И понимаю, что в будущем я буду только больше злиться на неё. Ревновать мужа, детей и ещё больше её ненавидеть.

И я не могу так дальше. Это чувство убивает меня. Понимаю, что плохо, что я вообще так думаю и т.д но я настолько наконец поймала спокойствие от того, что если её не будет. То и брак будет хорошим и счастливым. И вообще уйдет главный источник моего стресса.

Но от мыслей, что этого не будет. Мне кажется. Я не выдержу. Эти вечные эмоции. Общения их. Заставляет думать, что я просто живу с мужчиной который чужой. Мне хочется наложить на себя руки, в такие моменты. Чтобы просто не участвовать в этом всём.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация патовая. Муж настолько патологически на стороне матери, что у вас нет ни единого шанса. Скорее всего, даже ее смерть не решит проблему, призрак любимой матери, будет незримо стоять между вами.

Если эта ситуация для вас неприемлема, то единственный выход - развестись. Мы же, со своей стороны, готовы вас поддержать. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Вам было бы неплохо поработать с психологом. Лучше - походить в терапию вместе с мужем. Но - если он не захочет - то одной.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана! С чего вы взяли, что проблема в свекрови? И даже больше, проблема не в вашем молодом человеке, а вас. Как вы оказались в такой ситуации? Как вы оказались внутри событий семьи, где есть такие нездоровые отношения? Их все устраивает, и это их жизнь. Здесь бесполезно навязывать свою мораль и переносить свою картину мира. Пусть сами разберутся. А вы разберётесь с собой. Если нужна поддержка, пишите.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Светлана, добрый день.

Ситуация, в которую вы попали, действительно тяжёлая. Получается, что ваше свекровь манипулирует своим сыном, а он манипулирует вами.

Если вы действительно любите своего мужа, а не находитесь с ним в созависимых отношениях, то вам стоит бороться за себя, за вашу семью и за вашего мужа. Победить в такой борьбе сложно, но шанцы есть

Во-первых, вам не нужно сочувствовать не только своей свекрови, но и муже тоже. Объясните ему, что считаете его отношения с матерью патологическими. И скажите, что их стоит рассматривать как психологическую зависимость. Не проявляйте к свекрови излишней ненависти и злости, но и не старайтесь делать вид, что не видите ее манипулирования и нечестного эгоистического поведения.

Разделите свои бюджеты. И объясните это именно тем, что он как алкоголик или наркоман не в состоянии разумно тратить свои деньги. Заставьте его выделять какую-то сумму в ваш общий семейный бюджет для обеспечения нормального проживания, и открыто оставляйте часть своей зарплаты и помощь от родственников себе. Если нужно купить стиральную машину, то заставляйте его оплачивать хотя бы половину. Как ни странно, но иногда выстраивание организационных и финансовых вопросов приводит к структурированию и психологических.

Не принимайте от него объяснений о том, что ему жалко маму и он испытывает вину за то, что не может полностью покрыть все ее запросы.

Не бойтесь идти с ним на конструктивный конфликт. И не бойтесь того, что ваши разговоры могут заканчиваться ссорой или его жалобами на безвыходность положения. Старайтесь четко и последовательно отстаивать свою позицию. Свекровь будет истерить, он будет также истерить, плакать, призывать к пониманию и жалости. Он будет обвинять вас в эгоизме и бессердечии. Не поддавайтесь всему этому. Говорите ему, что вы хотите сохранить семью, а не становиться жертвой истерички и его патологических отношений с матерью.

Если вы будете осознанно идти на конфликт, а не срываться на эмоции, когда вас уже все достало, то вам будет легче контролировать и себя, и его истерики, и не будете так легко  поддаваться его слезливым манипуляциям. Энергии и злости в вас накопилось очень много. Вам важно грамотно управлять это энергией. Удерживание ее себе чревато неконтролируемыми взрывами или тем, что вы начнете психовать и бессмысленно оскорблять или обижать его.

см. статью о конфликтах: https://www.all-psy.com/stati/detail/8139

Если вы выдержите все эти бури и ссоры. Если сможете удерживать ваши отношения в режиме конструктивного конфликта, а не скандалов и истерик, то шанс что-то изменить у вас имеется. Если нет, то лучше тогда уж расходиться. Вы не можете насильно избавить от зависимости и болезненных отношений другого человека. даже если у вас есть любовь

Если возникнет потребность, обращайтесь за консультацией. Если вы начнёте всерьез и последовательно бороться за семью и ваши отношения, то жизнь на какое-то время станет очень напряженной, и иногда в таких ситуациях возникает потребность в поддержке.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Самое неверное решение-видеть проблему в свекрови! Или видеть проблему в муже.

Ваша проблема в ВАС! Вы не можете рулить мужем, потому, что им рулит мама его, вот от этого ваши "страдания". Жажда власти и подчинения других вашим пожеланиям равнин вас со свекровью, вы абсолютно одинаковы в поведении, именно по этому, муж выбрал вас(на маму его похожи)

бодаться со свекровью за власть над мужем, разрушителе нас стратегия для вашей психики. Хотите изменить ситуацию-поработаем.