Не понимаю себя

Константин (25 лет) 08.05.2023

Здравствуйте! Я мужчина, 25 лет.

5 лет назад я начал самостоятельную жизнь, после смерти единственного родителя - мамы.

Менял несколько мест работы (из-за прибавки в ЗП), преимущественно в смежных отраслях, но, карьерного или существенного финансового роста не достигал. Чувствую постоянное напряжение, при контакте с незнакомыми людьми, из-за стагнации в своем развитии. Понимаю, что больше выкладывался, ожидая благодарность или признание. Не пытаясь выяснить - как можно зарабатывать больше и в других сферах.

Мало тусовался, знакомился с людьми. А сейчас думаю, что возможно это могло бы пойти на пользу. Вел бы себя более раскрепощенно и уверенно, видел бы окружающий мир шире, с большими возможностями.

В целом, испытываю постоянную тревогу за будущее. Представляю более менее сносную картину, где у тебя есть собственная семья и ты можешь её существенно обеспечить. Но, понимаю, что всё может сложиться по-разному. От того и жутко. Что у меня нет уверенности в себе, в своей возможности строить будущее. Что мне жутко вести одинокую жизнь. Иногда посещают мысли о суициде.

Постепенно перестаю понимать кто я и к чему мне стремиться. В свободное время брожу в интернете.

Оглядываясь назад - понимаю, что как-то поверхностно занимался всеми хобби в детстве и подростковом возрасте. Не было мыслей выложиться, получить первенство. Всегда ориентировался на эмоции, которые вызываю у окружающих (положительные).

В юношестве занимался общественной деятельностью - организовывал людей в учебном учреждении, проводил различные мероприятия, вёл информационные ресурсы. И забивал на успеваемость, т.к. не знал преимуществ самообразования, а работу учебного состава никто не считал полезной.

Сейчас корю себя за то, что не задумывался о будущем, о заработке, целях в жизни. Наверное, остался глубоким ребенком.

В детстве мечтал о карьере актера/телеведущего/журналиста. Мне часто советуют попробовать, мол, всего 25 лет. Есть все данные - внешность, поставленная речь, умение держаться в кадре или при людях. Мол, брак можно и после 30 построить. Да, я согласен. Но, никуда не девается материальная сторона жизни. Это не те профессии, где можно прилично зарабатывать, чтобы обеспечить свою семью. Либо, надо стать очень известным профессионалом, со своей аудиторией и приличным доходом.

Возникает вилка между своими личными амбициями и реальной жизнью, где все может пойти не так. Не построю карьеру - не создам и не обеспечу семью.

Испытываю сильный страх стать слабым мужем и отцом.

Сейчас я состою в отношениях, со своей давней подругой. Живём вместе, любим, знаем друг друга давно.

Постоянно желаю какой-то черты, раздела - начала новой жизни. Но, понимаю что от себя не убежишь. И куда бы ты не приехал - собою останешься.

Как установить гармонию с собой и как-то понизить эту тревожность?

Как перестать метаться и оставить мысли о собственной несостоятельности и суициде?

Здравствуйте,  Константин. Вам необходимо разобраться,  какие из ваших установок являются вашими ценностями, а какие просто долженствованиями, навязанными извне.  Вы по жизни двигаетесь ОТ чего-то (от чувства стыда, страха и  п) или К чем-то (тому, что реально доставляет Вам удовольствие).

Можете прочитать мою статью Откуда берутся "неудачники " и "неудачницы", возможно,  написанное будет перекликается с вашими ощущениями.

Если будет сложно разобраться,  обращайтесь  - будем искать решения вместе

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Константин

Да, всю жизнь преследует чувство стыда, буквально с начальной школы. Поэтому, часто склонялся к творческой, общественной деятельности, чтобы получить эмоции, принятие. Сейчас жалею, потому что игнорировал все другое. Постоянная игровая деятельность и работа на публику.

Это невротический сценарий поведения, который, к сожалению, не приносит счастья.

Здравствуйте Константин!

Я так  поняла,  что в вашей жизни произошла потеря близкого человека. Единственного родителя! И если предположить , то возможно ваше непонимание себя-это некая растерянность от неожиданной  сепарации.  И возможно  наступило время идентифицировать себя и осознать свои потребности и желания. Такой переход к новой жизни, где мамы нет, но есть Вы!

 На первый взгляд, времени прошло немало - 5 лет, но отпускание порой длиться долго. Все зависит от привязанности к родителю.

Константин

Иногда посещают мысли о суициде.

И тогда мысли могут быть о смерти

Константин

Сейчас корю себя за то, что не задумывался о будущем, о заработке, целях в жизни. Наверное, остался глубоким ребенком.

Вина также не решит вопроса. Но если чувствуется, что есть детская позиция- значит пришло время подумать о своем росте. Это хорошая новость, потому что у вас есть осознание. Когда человек осознает тему,  с ней легче работать!

Константин

Испытываю сильный страх стать слабым мужем и отцом.

Здесь возможно вскрывается тема с отцом, не знаю  насколько вы находитесь в контакте и находитесь ли ?

Константин

Как установить гармонию с собой и как-то понизить эту тревожность?

Когда мы начинаем решать вопросы, которые нас волнуют в Душе-постепенно все успокаивается и наступает гармония. Конечно не сразу!

Но в целом,  все решаемо и ваши темы  тоже. Желаю вам движения вперед дальше и решения ваших вопросов. Если откликается, добро пожаловать на встречу, буду рада  стать вашим проводником к качественной жизни и спокойствию.

Константин

Отца и не было никогда.

Да, сильная привязанность к матери. Несмотря на подростковый бунт, понимаю, что не проявлял попыток отделиться, уйти из дома. Даже мыслей не возникало, не говоря о расчётливом выборе сидеть на шее. Я работал, вносил вклад в семью и занимался своими делами, параллельно. Все казалось нормальным. Вот только к 23-24 годам возникло осознание, что впереди собственная семья, отдельная жизнь.

Я всегда находился и стремился к женскому обществу. Были и есть друзья-мужчины. Но, мужских навыков, интересов - так и не перенял. Сейчас осознаю, как сильно отличаюсь от сверстников и замечаю свою неприсобленность, в большинстве жизненных случаев (ремонтные работы, сугубо мужские прикладные навыки, смекалку и т.д.) Не имея наследственного материального капитала, родственников (их, действительно, нет, кроме сестры, у которой есть дочь и очень неблагоприятный муж), без периодически растущего дохода - я не смогу создать и обеспечить семью, как мужчина. А быть содержанцем и ходить от одной женщины к другой - ужасно.
Возникает вилка между тихой, спокойной и одинокой жизнью и непредсказуемой, возможно катастрофичной, где остаюсь либо ни с чем, либо на улице. Я не хочу превратиться в маргинала, преступника или создать, а потом бросить семью. Мб это попытка остаться в идеальном мире, где никаких бед не случается. Но, я бы хотел состояться как мужчина и отец.

Думаю о суициде.
Девушка, которую я люблю - активна, жизнерадостна, более менее устойчива. Мы давно общаемся, дружим, ещё со студенческой скамьи. И я пару раз ее бросал, из-за своей эмоциональной незрелости. Тем не менее, она продолжает взаимно любить, дарить тепло, заботу.
Я не хотел бы ломать ей жизнь, своей очень вероятной неперспективностью. Её возраст ещё позволяет найти более успешного мужчину и создать семью

А я думаю уйти на войну. В случае моей гибели - поручить выплату компенсации родной сестре, чтобы она могла поднять на ноги дочь и чтобы вернулась в квартиру матери, в которой я сейчас живу. Я должен был покинуть эту квартиру и идти зарабатывать на собственный дом, семью. Но, я понял это только сейчас. Раньше, довольствовался своим доходом и радовался, что справляюсь со всем сам.

Я всегда был очень жизнерадостным, коммуникабельным парнем, которому пророчили хорошую жизнь. Но, мои интеллектуальные, психические ресурсы оказались скудными, поэтому я не смог самостоятельно проложить себе какой-то путь, цель. В основном, плыл по течению. Сейчас же я понимаю, что попросту вел себя как большой добрый, обаятельный ребёнок, который и знать не знал что такое реальная, взрослая жизнь. А только жил в своих фантазиях. Верил, что завтра будет лучше чем сегодня и все цели будут достигнуты.

Испытываю стыд перед матерью, что как минимум до 19 лет ни разу не задумался о своем поведении, дальнейших планах. Что жил в доме, потреблял, стеснялся нашей бедности вплоть до совершеннолетия.

Просто жил между семейными, учебными рабочими обязательствами и своими хотелками.
Мб это результат воспитания, мб псих.патология - я не знаю. Но мне очень жаль, что первые 23-24 года своей жизни - я прожил как ребенок. И я не хочу, чтобы кто-то из-за меня ещё страдал. Не хочу вносить в эту жизнь новую судьбу, которую, возможно не смогу вырастить.

Я хочу уйти из жизни и, напоследок, сделать что-то хорошее, кому-то помочь. Пускай и ценой своей жизни.