Как помочь моей маме выйти из депрессий глубокой

Эльвира 04.07.2011

Вот уже где-то 9 лет у мамы депрессия. Она периодически чувствует себя хорошо. А как начинается депрессия она не спит ночами, становится не уверенной в себе, боится всего усталость вялость и тд. Как помочь? что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Эльвира, дети не могут помочь выйти из депресии. Для этого есть врачи, психологи, психиатры, родители. После чего у мамы началась депрессия (этот диагноз поставлен специалистом)?

Попросит помощи у Вас (скажет, что она хочет, посидеть сней, поговорить, проводить к врачу...) - поможете! А так, абстрактно, помогать? Как это?

Когда мама начинает "депрессировать" (она же не всегда в этом состоянии)? Вы замужем, как у Вас со своей личной жизнью?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира! Вам надо уговорить маму обратиться к психологу. Другого способа помочь я не вижу. Может, только старайтесь побольше с ней говорить, чтобы она не уходила в свои чувства. Если надумаете, обращайтесь. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Эльвира. Из глубокой депрессии не выходят, а выводят -

психотерапевты, а не психологи в Актау. Так как депрессий примерно 16-ть видов,  а депрессия эндогенная, считается очень опасной и лечится в основном медикоментозно, то и к постановке такого диагноза, сами понимаете подходят не на глазок.

Направить к психологу с  депрессией Вашей мамы, может только психотерапевт или психиатр.

Если он не увидит в симтомах именно ту зловещую депрессию, смело идите к психологу и выбирайте того, кто Вам искренне понравится. Благо в Алматы выбор есть. Этот самый психолог, вам подскажет и как маму подготовить и как привести на прием.

Удачи, Вам.

Вы не написали, сколько Вам лет... И сколько лет маме.

Вы можете сказать маме, что Вам очень больно видеть, как она мучается, и попытайтесь выбрать психолога, к которому Вы сможете помочь ей прийти.

Вот пока все, чем можно помочь маме.

Вам можно помогать, как человеку, которому так же плохо, консультацией, как и что делать, если Вы живете с человеком, находящемся в депрессии.

Приходите на консультацию.

Г.Идрисов.

Эльвира, здравствуйте! Если Вы хотите помочь маме, то обязательно у Вас получится. Вы не указали возраст мамы и кем поставлен диагноз "депрессия". Зачастую, люди сами такие диагнозы устанавливают. Если диагноз поставлен не специалистом (психотерапевтом), то для того, чтобы разобраться, для начала - сходите вместе с мамой к психологу в Астане. Имея мало информации, я могу назввать несколько причин, которые приводят к  подобному состоянию: 1. климактерический период (если возраст соответствует); 2. сбой в семейных отношениях (развод, неверность мужа и др.); 3. накопившаяся усталость, которая привела к синдрому выгорания. Но, как Вы понимаете, сейчас можно только предполагать. Найти причину можно, лишь после диагностики во время консультации.

Искренне желаю Вашей маме скорейшего восстановления! И знайте: Ваша помощь ей очень нужна. Действуйте!

С уважением, Инна.