Глубокая депрессия мужа, абсолютная потеря смысла

Полина 13.07.2012

Здравствуйте! Чтобы полно раскрыть всю картину расскажу все с начала. У мужа с детства не было никаких отношений с родителями, с детства рос (по мнению матери) болезненным ребенком из-за чего его постоянно таскали по всем врачам и до сих про он ненавидит ни врачей, ни лекарства, ни уколы. Никакой ласки и нежности со стороны матери не было никогда, она же всегда называли его идиотом, кретином, дебилом, выродком и еще хуже... отец разговаривая с с ним постоянно говорил смотреть ему в глаза, когда он с ним разговаривает ( отец-милиционер. за всю жизнь (а мужу сейчас 31 год) с ним ни разу не поговорили родители по душам, да и даже просто так, ни о чем... В результате, чтобы не попадаться лишний раз на глаза родителям он целыми днями с младшим братом сидел в комнате и читал книги, проводил химические и физические опыты из интереса. когда дома случались взрывы, что-то разбивалось, горело, дымило, мать даже голоса из зала не подавала, продолжала молча смотреть телевизор. в школе тоже никаких отношений со сверстниками не складывалось. ежедневно приходил домой в крови и ссадинах-избивали сверстники за то, что он был умнее их, получал хорошие оценки и всегда говорил им в лицо, что о них думает. мать на это реагировала лишь оскорблениями в адрес сына и даже в школу не обращалась. отец отмалчивался. потом ему в школе стало неинтересно, да и быть избитым снова не хотелось и он целыми днями пропадал в библиотеках, с утра и до вечера читал все подряд, в том числе и множество литературы по психологии. с 11 лет писал психологические дневники. Муж не учился в университете, т.к. поступив туда и придя первый день сразу понял, что эти преподы ничего ему дать не могут, если он знает больше их, да и взятки никто не отменял. поругался с деканом и ушел. в итоге закончил только техникум, чтобы была корочка об образовании и стал работать. у него нет образования инженера, но он самоучкой выучил все и уже много лет работает инженером в разных фирамах. на работе, кстати, тоже не особо задерживался, т.к. привык говорить людяим в лицо, если его что-то не устраивает, да и просто требуя человеческого отношения, из-за чего часто приходилось менять место работы. В юношеском возрасте много курил и пил, а потом решил, что ему это не нужно и бросил начав заниматься спортом. спрот его подгонял к жизни, давал заряд эмоций и энергии - занимался боевой акробатикой, самообороной. в 25 лет женился на 18-летней девушке. Детей у них так и не появилось, т.к. сначала он считал, что ей надо доучиться, а потом она стала рядом с ним слишком сильной и самостоятельной, как мужчина, что он уже не видел в ней матери. счастливо прождили, пожалуй, лишь года 4-5 в браке (всего 7 лет), друзья есть, но мало. из родственников общается лишь с бабушкой, дедушкой (которые по сути его воспитывали. дед умер год назад, что сильно переживал) и братом. Считает себя абсолютной сиротой в этом мире, не может прижиться ни в одном обществе. после После 28-29 начали сильные дипрессии. они накрывали его внезапно, грусть, тоска, даже физическая боль, будто ломают все тело, ощущение, что хочется бежать от этого, сильные головные боли... Были неудачные попытки суицида.

В 28 лет он, в поисках общение с психологом наткнулся на меня в сети. Мы общались в icq, изредка гуляли. Я всегда рядом с ним чувствовала себя очень маленькой и глупой, т.к. он такой взрослый, столько всего знает и чтобы я не сказала, на все найдет ответ и скажет свое мнение. Ему нравилось меня "подкалывать", задевать, обзывая меня в шутку дурой или злом) Но если бы меня так назвал кто-то другой, то обиделась бы, а его я принимала таким полностью и меня постоянно тянуло к нему, ждала, когда напишет, мне нравилось, как он специально устраивал мне бурю, ураган в голове, после чего уже, казалось бы выстроенная картина мира рушилась за пару секунд и в голове , мыслях наступал абсолютный хаос) но мне это вес безумно нравилось и еще болеьше привлекало в нем). Часто задавала себе и ему вопрос почему он общается со мной, ведь я, как мне казалось не такая умная как он ( хотя по сравнению со сверстниками очень начитаная и универ закончила с красным дипломом. Он мне ничего не отвечал на мои вопросы. этой зимой, когда он сказал, что хотел попращаться, что конец близок и он к подошел к краю он пришел ко мне обещав рассказать всю свою жизнь (ведь я о нем не знала абсолютно ничего, даже, что женат, несмотря на то, что мы столько лет общались). Он был сильно подавлен, я обещала молча выслушать все и он рассказал, с самого детства. Он считает, что его состояние сильно подораво предательство в свое время женщины, которая ему очень нравилась и его близкого друга, когда ему врали гляда в глаза, хотя он знал правду, но просто ему хотелось узнать сколько этот цирк еще продлится. Потом мы стали встречаться, потому что я просто поняла, что я хочу быть рядом с ним, хочу спасити его, помочь, показать и подарить ему ту жизнь, которой у него никогда не было, где много детей, счастливая и добрая семья. Я люблю его, безгранично люблю. И он меня очень любит, я для него последняя "станция" в жизни. Я ходила в гости и даже оставалась ночевать у них, кстати, мы очень похожи с его женой) во всем) именя, привычки, хакрактер, увлечения и др. Мы с ней нашли общий язык и дружим) Они развелись. Все это еще больше усугубило ситуацию, он тяжело переживает, хотя другого пути не было, она устала и хочет устроить спокойную семейную жизнь. Сейчас мы живем вместе уже 3 месяца. Обычно дипрессии у него были сильные зимой и весной, а сейчас лето, н ему все хже и хуже... В хорошем настроении он бывает буквально 3 раза в неделю, в это время он что-то делает, разрабатывает, придумывает способ заработать, но когда ему вдруг становится плохо он лежит, не разговаривает вообще (бли времена, когда он и месяцами, даже год не общался ни с кем, лишь переписывался, если надо было что-то). безумно тяжело так жить, тем более я не привыкла к этому, во мне столько энергии и жизни, но когда ему плохо, я также сильно переживаю его боль, она даже физически также проявляется: я задыхаюсь, все ломит, хотется умереть... потом все проходит... Мы оба мечтаем о детях, родить своих и усыновить из дет.дома, но мне страшно, пока надо привести себя в порядок. Он напрочь отказываетс яидти к психологу, говоря, что он все знает, что ему там скажут, да и самого психолога он способен "задавить" и разбить своим мышлением за пару секунд. Да, не спорю, он это может, но как еще помочь?! я не знаю. Как уговорить его обратиться за помощью, ведь сам себе он давно уже не может помочь, а ситуация только усугубляется... Помогите, прошу Вас!

Здравствуйте, Полина! Вы стараетесь для ваших отношений и стремитесь получить помощь для вашего супруга это само по себе очень хорошо. Однако если человек сам не хочет получать помощь, а ищет конфронтацию со всем миром - здесь его выбор, даже если он и сформирован под влияние детско-родительских отношений.

Да, отсутсвие родительской любви и поддержки лишило вашего мужа веры в себя и весь мир. ОДнако детство осталось в прошлом, а сейчас он умный, самодостаточный человек вполне способный взять ответственность за свою жизнь, но его тормозит именно прошлые детские обид и страх ( быть непризнанным, покинутым)К сожалению он не верит в себя, поэтому ему нужн постоянные доказательства того, что он самый умный, способный, гениальный и т.д. Так как в детстве он слышал только то, что он дурак и кретин и это от своих самых близких людей - поэтому он и нашёл вас, ведь партнёры встречаются не случайно ,а по общим так сказать комплексам. Вам хочется самой быть для него последней станцией и помочь ему, здесь и в этих отношениях вы чувствуете в этом потребность, в этом много зависимости - возможно, что вам тоже не хватало любви в детстве и признания. К психологу в Ростове-на-Дону ему необходимо обратиться, однако подходить надо не с позиции, я умнее всех и в порошок сотру любого психолога, а признать себе необходимость в помощи, так как сам он не смотря на его образованность и ум себе помочь не во состоянии - значит этот ум ничего не решает. Важно ему признать тот факт, что он нуждается в помощи и не бояться открыться терапевту, ведь есть талантливые психологи способные оказать ему помощь, если он дейтсивтельно захочет её получить, а не пытаться опять вступить в конфронтацию со всем миром. задача - научиться доверять и открываться миру, работать со старыми комплексами и принятием и верой в себя.

Удачи вам!

Добрый день Полина!

Из всего, что вы написали, могу сказать, что много всего. Вы пишите, что хотите спасти- это из роли спасательства. вы потеряете массу сил и энергии, а помочь не знаю сможете ли! Человек может сам себе помочь, если захочет., причем, он должен что- то для этого сделать. Например пойти к специалисту. Однако учитывая ситауцию и полное недоверие к миру, мало вероятности, что это будет. Вы можете помогать ему и через себя, например пойти к специалисту сама и взять рекомендации и силу. Только изменитьсудьбу вашего молодого человека вы не можете и не имеете права. Если он выбирает то, что выбирает - это его отвественность и выбор. Такое чувство, что он умирает сам и рядом с ним тоже втягиваетесь в это. Здесь вопрос вашей отвественности за вашу жизнь... как можно помочь человеку, если он сам этого не хочет? Кроме этого есть люди, которые живут всю жизнь с динамикой смерти и причем долго..., вот только близкие истощены тогда до невозможности. Они постоянно спасают и приглядывают за ними. Если вы готовы это делать- это ваш выбор, тогда примите этот факт, как таковой, поддерживайте себя через специалистов и продолжайте спасать. Только надо четко понимать, что эта работа не из легких и потребует много сил! И еще- она может оказаться напрасной... Если же каким то образом, вам удасться уговорить его , быть может вместе пойти к психологу....... тогда возможно решение ситуации.

Возможно было бы хорошо найти повод, какой - то другой, или ваш совместный по поводу похода к специалисту, это могло бы возможно стать началом пути к жизни. И стать этапом решения его семейных тем из прошлого.

С уважением, Татьяна Кушниренко

Марченко Виктор Владимирович

Милая Полина!

Вы, судя по письму, очаровательная, умная, интеллигентная, очень тонко чувствующая, эмоционально и психологически одаренная девушка!

За последние несколько лет я выслушал сотни подобных историй как у Вас, но настолько подробного и эмоционально тонкого описания внутреннего мира Вас и Вашего мужа не встречал.

Вы очень подробно, точно, с чувствами, с эмоциями, с описанием фактов, с описанием свих эмоциональных реакций описали муж и его проблемы.

На основании этого можно предположить СЕРЬЕЗНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССРОЙСТВО.

Скорее всего у Вашего мужа - шизофрения.

Болеет он уже давно. С раннего подросткового возраста.  Картина болезни выражена очень четко по сезонам.

Проблемы с коммуникацией и аутичность – это норма при такой патологии.

Самое опасное:

ВЫ РАЗРУШАЕТЕСЬ!!!

Это очень распространенный факт, что вокруг душевнобольных разрушаются их близкие.

А Вы по мимо, того что жена, еще пытаетесь и быть ему  психотерапевтом.

Что делать?

Первое,

 Вам надо отвести его к психиатру, причем сделать это очень жестко, в ультимативной форме, но эмоционально спокойно:

или ты идешь на консультацию или я ухожу!

Вы должны понимать, что основная ошибка созависимых от болезни родственников – идти на поводу у болезни и желаний больного.

Во-вторых:

В оренбургской областной психиатрической больнице ведется мощная работа по психотерапии шизофрении.

Она славится на все СНГ по способам терапии таких пациентов.

Если есть возможность, то можете приехать в Алма-Ату, в сентябре у нас будет трехдневный тренинг для родственников душевнобольных. Это очень хорошее подспорье в том, а что же делать, если живешь рядом с безумием?

Еще раз повторю, Вы очень умная и эмоционально одаренная девушка, из Вас получился бы отличный психолог в Алматы, но сейчас Вы разрушаетесь. И если ничего не  делать, то очень скоро сгорите в пламени болезни мужа.

Вот такой грустный пост, милая Полина.

Почитайте другие мои ответы, я стараюсь отвечать на вопросы с тяжелой патологией.

С уважением, Виктор.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Полина.

Я работаю в медицине с 1986г., как врач психиатр с 1997г. Здесь на олл-пси стараюсь отвечать на вопросы связанные с тяжелыми психическими проблемами.

Прочитала Ваше письмо и удивилась.

Удивилась вашей способности чувствовать другого.

Удивилась вашей эмоциональной силе.

Удивилась вашей настойчивости.

Вы очень подробно, ярко, эмоционально описали своего мужа.

Я работаю психиатром 15 лет и я могу вспомнить таких описаний со стороны родственников -  единицы.

Именно с чувствами, эмоциями, на языке психоанализа это называется контрпереносными чувствами.

Но давайте по порядку. Как я вижу вашу проблему и проблему вашего мужа.

  1. Анамнез.

Цитаты:

…«У мужа с детства не было никаких отношений с родителями».

…«он целыми днями с младшим братом сидел в комнате и читал книги, проводил химические и физические опыты из интереса».

…«в школе тоже никаких отношений со сверстниками не складывалось. ежедневно приходил домой в крови и ссадинах - избивали сверстники за то, что он был умнее их, получал хорошие оценки и всегда говорил им в лицо, что о них думает».

…«он целыми днями пропадал в библиотеках, с утра и до вечера читал все подряд, в том числе и множество литературы по психологии».

И далее вы пишите, что он не смог учиться в университете.

Ни на одной работе не удерживается, уходит, говоря всем правду о них.

О чем это говорит специалисту?

Ваш муж - шизоидная аутистическая личность:

  • (нет отношений с родителями,
  • сидит один и  читает книги,
  • ранний интерес к психологии, изучению себя;
  • претензии на уникальность как у всех шизоидов(считает себя умнее других).

 У него большие трудности с коммуникациями, нет ощущения тонких нюансов общения, иначе он бы удерживался бы на работе и был бы терпимее к недостаткам других людей.

Цитата: «В юношеском возрасте много курил и пил, а потом решил, что ему это не нужно и бросил начав заниматься спортом. спорт его подгонял к жизни, давал заряд эмоций и энергии - занимался боевой акробатикой, самообороной».

Шизоиды склоны к правильному образу жизни, очень категоричны к курению, алкоголю, им хочется, чтобы все было правильно, они всегда за выполнения инструкций, правил.

 Это одна из причин не уживчивости с другими людьми.

У шизоидов часто бывают параноидные страхи

 (мир кажется враждебным и неуютным местом)

и им жизненно важно заниматься спортом, причем не просто тренажер, а борьба, сильное острое желание быть сильным и смочь себя защитить.

Дальше, по особенностям личной жизни:

Цитата: «в 25 лет женился на 18-летней девушке. Детей у них так и не появилось, т.к. сначала он считал, что ей надо доучиться, а потом она стала рядом с ним слишком сильной и самостоятельной, как мужчина, что он уже не видел в ней матери. счастливо прожили, пожалуй, лишь года 4-5 в браке (всего 7 лет)»

Его брак очень характерен для таких пацинтов.

Сначала страх иметь ребенка, а потом не понятное объяснение – «не видел в ней мать». Двойственный страх: я хочу быть вместе, но мне страшно с тобой «ты слишком сильная и самостоятельная».

Цитата: «друзья есть, но мало. из родственников общается лишь с бабушкой, дедушкой (которые по сути его воспитывали. дед умер год назад, что сильно переживал) и братом. Считает себя абсолютной сиротой в этом мире, не может прижиться ни в одном обществе».

Одиночество. Оно всегда сопровождает всех шизоидов.

 Такие люди «режут, обрывают» внешние связи, уходят в свой внутренний мир.

 Причем они хотят общаться, но страх что их поглотят сильнее и они бегут от людей.

  1. 2.       Депрессия.

Цитата: «после 28-29 начали сильные депрессии. они накрывали его внезапно, грусть, тоска, даже физическая боль, будто ломают все тело, ощущение, что хочется бежать от этого, сильные головные боли... Были неудачные попытки суицида».

Ощущение тоски, тщетности и одиночества, безысходности – это симптомы шизоидной личности.

Но при стрессах эти симптомы усиливаются, нарастает тревога, с которой человек не может справиться.

Становится невыносимо.

Желание убежать.

Убежать от людей, от шума, от реальности.

 Страх сопровождает таких людей всегда.

Полина, спросите своего мужа о его снах. Сны обычно хорошо показывают их страх быть кем-то съеденным.

Цитата: «Обычно депрессии у него были сильные зимой и весной, а сейчас лето, н ему все хуже и хуже... В хорошем настроении он бывает буквально 3 раза в неделю, в это время он что-то делает, разрабатывает, придумывает способ заработать, но когда ему вдруг становится плохо он лежит, не разговаривает вообще (были времена, когда он и месяцами, даже год не общался ни с кем, лишь переписывался, если надо было что-то)».

Вы Полина,  описываете классическую триаду депрессии: сниженный фон настроения, идеомоторная заторможенность: снижение скорости мысли и движений, вплоть до депрессивного ступора.

Хотя я бы здесь более подробно расспросила о его годовом отсутствии общения. Возможно, это более серьезный симптом, говорящий о более глубоких нарушений личности, так называемых кататонических нарушений.

  1. 3.       Контрперенос.

Цитата: «Я всегда рядом с ним чувствовала себя очень маленькой и глупой, т.к. он такой взрослый, столько всего знает и чтобы я не сказала, на все найдет ответ и скажет свое мнение. Ему нравилось меня "подкалывать", задевать, обзывая меня в шутку дурой или злом) Но если бы меня так назвал кто-то другой, то обиделась бы, а его я принимала таким полностью и меня постоянно тянуло к нему, ждала, когда напишет, мне нравилось, как он специально устраивал мне бурю, ураган в голове, после чего уже, казалось бы выстроенная картина мира рушилась за пару секунд и в голове , мыслях наступал абсолютный хаос) но мне это вес безумно нравилось и еще больше привлекало в нем)».

   Здесь мне хотелось бы сделать акцент на вашем ощущении бури, урагана в голове и абсолютном хаосе.

Потому, Полина, больные шизофрении всегда вызывают у окружающих ощущения хаоса.

Вы очень чувствующая девушка и вы «ловите» внутренний хаос вашего мужа.

 Но, к сожалению, внутренний хаос больного человека распространяется на внешнюю жизнь. Вокруг такого человека все рушится.

Близкие начинают замечать, что силы иссякают.

Появляется сильное желание убежать. Что и сделала его бывшая жена: «она устала и хочет устроить спокойную семейную жизнь».

Вы пишите: «безумно тяжело так жить, тем более я не привыкла к этому, во мне столько энергии и жизни, но когда ему плохо, я также сильно переживаю его боль, она даже физически также проявляется: я задыхаюсь, все ломит, хочется умереть... потом все проходит...».

К сожалению, это невыносимые чувства: ощущение безысходности, пропасти, бездны, пустоты. Но они всегда сопровождают близких душевнобольных.

Я как врач психиатр много раз видела, как рушатся семьи, где кто-то из родных заболевает шизофренией.

 Если это сын, то он как правило остается с матерью.

 Если жена – то ее усилия заканчиваются через несколько лет.

Потому что, Полина, вы правы «безумно тяжело так жить».

Сейчас вы молодая, сильная, в вас много энергии. Но насколько лет вас хватит?

 Я  беру в терапию пациента психотика с условием, что близкие родственники проходят свою терапию.

 Это может быть индивидуальная психотерапия, может быть групповой формат терапии.

С этого года работает группа родственников в семье, которых проживает психически больной человек.

Следующий интенсив будет в сентябре, приезжайте.

Как показывает практика, такая группа дает родным мощную поддержку, что они не одни в этом горе. На группе прорабатываются такие чувства как безысходность, бессилие, стыда.

Стыд очень важное чувство. Потому что стыдно говорить, что моя дочь болеет шизофренией, стыдно говорить, что мой сын лежал в психбольнице. А на группе люди говорят и…лечатся.

Полина, вы, наверное, уже поняли, что я хотела сказать о вашем муже?

Да, Полина, на мой взгляд, у вашего мужа серьезное психическое расстройство – шизофрения.

В 21 веке это заболевание очень успешно лечится.

  • Лечится медикаментозно.
  • Лечится психотерапией

Единственное но - очень долго. Скорее всего, всю жизнь ему нужна будет постоянная поддерживающая психотерапевтическая поддержка. Большую роль играет и окружение такого человека. Насколько они могут создать дома такую поддержку, холдинг. Хорошие близкие отношения в семье всегда благотворно действуют на больного.

Теперь о вас, Полина.

Если вы хотите жить с ним, Вам нужна постоянная психотерапия.

 Вам нужны силы чтобы выдержать такой накал эмоций вашего мужа.

 Вы можете найти специалиста в вашем регионе.

Вы можете приезжать к нам в Алматы на группу родственников. Они проходят 4-5 раз в год по 3 дня. Мы можете работать по скайпу.

Если есть вопросы, обязательно звоните, пишите, я вам отвечу.

Возможно, мой ответ вверг вас в шок. Вы сейчас не верите этому.

 Но мне, кажется, вы достаточно интеллектуальная и чувствующая девушка, подумайте. Почитайте литературу по шизоидным личностям, психотикам, шизофрении.

Вам всего доброго

С уважением, Т.Ш.