Как вытащить друга из глубокой депрессии?

Алексей 05.10.2015

Друг детства развелся пол года назад, сейчас живет у меня, все время сидит за ноутбуком играет или в соцсетях, не чем не интересуется ни куда с нами не ходит , не бреется моется редко, на работу пару раз в неделю сходит все в овоща привротился. У меня уже руки опускаются

Молярук Александр Валерьевич

Алексей

У меня уже руки опускаются

Адексей, поднимите ногу и пните друга из своего дома - пусть зашевелится.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток

Алексей, здравствуйте!
Вы не можете взять на себя ответственность за жизнь и состояние Вашего друга, никто не может, кроме него самого. Сейчас Вы выступаете в роли спасателя, возможно у Вас сильный внутренний спасатель. НО. Спасатель всегда работает за счет своей энергии, то есть Вы тратите свою энергию, это долго делать нельзя, у Вас перестанет хватать энергии на свою жизнь. Пол года - большой срок. Другой важный момент. Если человека спасают, то у него нет мотива что-то менять, отсюда состояние Вашего друга. Спасая (в отличии от помощи), мы лишаем человека возможности изменения и развития, а ведь в ситуации Вашего друга, именно это он и должен сделать, переосмыслить ситуацию и сделать выводы.
Вы сами должны поразмыслить, что это все значит для Вас. Почему Вы так долго с этим живете, зачем Вы это делаете. И тоже сделать выводы. Может быть Вы не умеете говорить нет? Или для чего-то Вам нужен такой активный спасатель? Может быть спасатель дает ощущение нужности?
Коллега по-своему прав. Пора Вам дать другу самому заниматься своей жизнью. Сначала подумайте о том, что я написала, потом поставьте условия пребывания друга в доме, если не сможете сразу отказать, хотя бы поделите обязанности (бытовые и финансовые), если Вы везете больше на себе, поставьте сроки , определите границы Вашей помощи и т.п. Друг должен отправиться в свое плавание. Знаете, одной клиентке понадобилось переехать в другой город, чтобы ее достаточно взрослый сын начал работать и жить своей жизнью. И это только пошло всем на пользу. Хотя эмоционально не всегда просто совершать такие поступки.
Если самостоятельно сложно решить проблему, или захотите изучить ситуацию глубже, я готова с Вами работать по скайпу. Пишите. Удачи Вам.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.