Нет счастья

Кристина (28 лет) 20.04.2023

Я работаю на 4х работах и днем и в ночью, думаю насчет 5ой, причем денег мне хватает, я не знаю, что у меня за отклонение и зачем мне это, возможно меня не устраивают в плане реализации те4 работы, встречаюсь с молодым человеком, но жениться он не хочет, в отношениях 1 год, возможно рано, мне уже 28 лет, понимаю, что сама позволила такое отношение, очень хочу семью, но строить не умею, росла в неполной семье, папа ушел рано, молодой человек был женат, детей нет, говорит, что штамп ничего не меняет. я замужем не была, не могу себя перевоспитать, плачу по ночам, не понимаю смысл своего существования, я сама медик и стыдно признаться, что крыша едет, возможно мне нужна помощь, чувствую, что в тупике

Шуленина Анастасия Михайловна

Здравствуйте, Кристина!

Подумайте, как бы Вам хотелось реализоваться в профессиональном плане. Какими качествами должна обладать такая работа? Возможно ли найти одну работу, на которой Вы могли бы реализоваться, вместо  4-х, которые есть сейчас?

Если Вы чувствуете, что хотите скрепить отношения официальным браком, Вы имеете на это полное право. Вы говорили молодому человеку, что официальный брак важен для? Если у молодого человека возникает сопротивление браку, важно поисследовать причины.

С уважением, Анастасия Шуленина

Кристина

Как уточнить причину ? Спрашивает меня, зачем мне нужна официальность, ничего же не поменяется со слов и я не знаю, что ответить

Кристина, Вы молодому человеку как-то обосновываете, почему брак важен для Вас, и чем он отличается от сожительства?

Молодой человек реагирует на Ваши доводы?

Для наглядности приведите, пожалуйста, пример вашего диалога.

Кристина, добрый день.

Когда ты чувствуешь. что оказался в тупике, то стоит отойти назад и осмотреться.

Возникает ощущение, что вы по каким-то причинам стараетесь забить работой все свое свободное время.

Кристина

Я работаю на 4х работах и днем и в ночью, думаю насчет 5ой, причем денег мне хватает, я не знаю, что у меня за отклонение и зачем мне это, возможно меня не устраивают в плане реализации те 4 работы

Далеко не всегда путём количества можно добиться нужного изменения качества. И возможно, что вам для реализации самой себя сейчас нужна не работа, или по крайней мере - не только работа.

Кристина

встречаюсь с молодым человеком, но жениться он не хочет, в отношениях 1 год, возможно рано, мне уже 28 лет, понимаю, что сама позволила такое отношение, очень хочу семью, но строить не умею, росла в неполной семье, папа ушел рано, молодой человек был женат, детей нет, говорит, что штамп ничего не меняет.

В одиночку семью построить невозможно, тут нужно взаимное желание обоих. Возможно, у вашего молодого человека есть негативный опыт семейной жизни, и он боится его повторения. Если это так, то вы оба оказываетесь заложниками его страхов. Тут имеет смысл начать разбираться в своих и в его отношении к тому, что между вами сейчас происходит. Если он считает, что "штамп ничего не меняет", то стоит узнать, что по его мнению может привести к позитивному изменению и развитию ваших отношений.

Кристина

не могу себя перевоспитать, плачу по ночам, не понимаю смысл своего существования, я сама медик и стыдно признаться, что крыша едет, возможно мне нужна помощь, чувствую, что в тупике

Наверное, вы правы в том, что вам сейчас стоит остановиться и разобраться со своей жизнью. Если чувствуешь, что попал в тупик, то нет смысла пробиваться сквозь стенку. Вам сейчас нужно, с одной стороны, разобраться в себе, и частности - в своем детстве (судя по всему, это как-то мешает вашему выстраиванию отношений), а с другой стороны, вам нужно осмотреться вокруг. Вам стоит понять, кто и что вас сейчас окружает, как вы оказались в такой ситуации, что вас в нее завело, почему вы взаимодействуете именно с этими людьми, и как можно изменить логику этих отношений.

В некоторых случаях ради этого стоит  поработать с психологом

Кристина

Спасибо, в восторге от ответа, ощущение, что прочитали меня по одной лишь описанной ситуации

Кристина, спасибо за добрые слова.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, что то строить, нужно с человеком, который как минимум тоже этого хочет.

Мужчина никогда ничего менять не станет, если живет в рабочей схеме.

Он говорит Не женится, вы продолжаете быть с ним. Как вы думаете , он захочет что то осмыслить при таком раскладе? Думаю, что нет.

А большое количество работы, тем более без нужды, это порождение ваших страхов

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Кристина!

У меня сложилось впечатление, что вы работой, вернее, работами, как бы замещаете отношения, которые у вас не очень складываются. А еще, чем больше работы, тем меньше пространства для тяжелых мыслей.

И еще, прям так тяжеловесно слышится/читается это ваше "строить семью" и ни слова про чувства, про которые обычно говорят в начале отношений, а год - это самое начало. И эти мысли вы тоже забиваете работой.

А еще, для меня красной нитью в вашем письме идет какая-то безнадежная нелюбовь к себе.

Я думаю, что сначала надо строить отношения с самой собой, найти себя, разглядеть себя, познакомиться с собой, влюбиться в себя и тогда решится все остальное.

И, конечно, одной это сделать сложно и болезненно. Я буду рада вам помочь.

Одинокова Юлия,

психолог для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.

Кристина

Спасибо, возможно не люблю себя, ибо считаю хуже остальных

Кристина, это не просто нужно менять, это возможно изменить. Можно даже самостоятельно, хотя самостоятельно это долгий и не очень простой путь, но совершенно точно, возможный.
А уж при квалифицированной помощи и мощной поддержке, любые изменения пройдут максимально мягко и комфортно.
Главное, захотеть этих изменений и принять решение, что вы готовы менять свое отношение к себе!

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, здравствуйте!

Если Вам

Кристина

денег мне хватает

но Вы

Кристина

работаю на 4х работах и днем и в ночью, думаю насчет 5ой

Такое "отклонение" называется трудоголизм. И это не про реализацию себя в профессии. Это про зависимость.

А любая зависимость возникает, когда человека не устраивает его реальная жизнь, и он(а) не может, или не хочет, или боится изменить ее, чтобы стать счастливее. И "с помощью" алкоголя (наркотиков, игр...), а в Вашем случае, работы прячется от реальности.

У меня создалось впечатление, что Вы сами не очень понимаете, чего хотите в жизни, это так? Семью? Очередную работу? Понять смысл своего существования?

Кристина

возможно мне нужна помощь

Хорошо, что Вы это понимаете. Признание наличия проблемы - первый шаг к ее решению. Для этого и существуют психологи. И поверьте, это не стыдно и не страшно - обратиться к специалисту. Чтобы разобраться в себе, понять свои чувства и желания, поработать над тем, чтобы научиться строить гармоничные отношения с мужчиной.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Кристина

Спасибо, да, Вы правы